Боль в горле
Добрый день, жена заболела 3 дня назад у нее покраснела 1 гланда и была температура 38-39.2 и через сутки лихорадки осталась только боль в горле и появилась небольшая сыпь на ладонях и ступнях. Затем вчера заболел я из симптомов боль в горле при глотании температура 38-39 и трудно сбивается + увеличен лимфоузел справа. Подскажите что это ? Спасибо
Это энтеровирусная инфекция Похоже коксаки, я необходимо противовирусное лечение Ингавирин или Арбидол, полоскание зева фурацилином, любой типа Гексорал или Тантум Верде, при распространенном поражение горла и миндалин добавляем антибиотик, Но для того чтобы решить однозначно нужен ли он, лучше сдать анализ крови. Сыпь подсушивайте, можно каламином или цинковый болтушкой или зелёнкой Она проходит самостоятельно через 2 недели может быть зуд тогда добавить Супрастин
Наталья, спасибо, подскажите нужен ли еще анализ крови после новых высыпаний в небе ?
Принятый ответ
Да, желательно При таком распространенном процессе анализы сдавать, очень часто При таком фарингите сочетанном вирусным с бактериальным присоединением назначаем антибиотики, в анализе крови будет намного проще понять нужен ли антибиотик
Наталья, ок завтра тогда сдам, спасибо
Здравствуйте.
У вас ангина.
Учитывая наличие сыпи, вероятнее всего вирусной этиологии.
Но по горлу похоже , что присоединилась бактериальная инфекция. Рекомендую сдать клинический анализ крови для своевременного назначения антибиотика при необходимости.
Начните частые полоскания горла раствором фурацилина (каждые 2- 3 часа) 5 дней.
Орошение горла раствором Ангидак по 2 дозы на каждую миндалину 3 р/день 5 дней
Рассасывать Гексорал - Табс Экстра по 1 таб до 6 р/сут 5- 7 дней.
Температуру сбивать Тера- Флю по 1 пакету 3р/день 3 дня
Лоратадин на ночь по 1 таб 1 р/день 5 дней
Обильное питье до 2 л воды
При получения результата крови с бактериальными показателями Аугментин внутрь по 1000 мг 2 р/сут 7 дней.
Приложите фото сыпи.!!!
Елена, фото прикрепил
Сыпь- энтеровирусная инфекция.
Основное лечение, как написала выше, но рекомендую все же сдать клинический анализ крови
Елена, это сыпь у жены, у меня пока что ничего нет, только так же болит горло сильно температура 38 и ломить.
Сыпь высыпается к 3му дню
Елена, спасибо, пока сам писал появилась на руке )
Елена, еще раз спасибо за ответ, я переоткрыл вопрос так как увидел что сыпь появилась на небе. Подскажите что это ? Последнее фото
Принятый ответ
Это петехии... лопаются мелкие капилляры на фоне вирусной инфекции.
Вам удалось сдать клинический анализ крови?
Елена, завтра утром иду
Здравствуйте.У вас с большей вероятностью энтеровирусная инфекция,она проявляется воспалением в глотке,поражения могут быть герпетического характера,могут быть налёты,лихорадка и высыпания.Чтобы подтвердить чем конкретно вызван процесс нужно сдать анализы,энтеровирусов много.Местно проводите полоскание глотки,можно рассасывать пастилки при боли в горле,при повышении температуры сдайте общий анализ крови для решения вопроса о назначении антибиотика.
Здравствуйте, Александр! По приложенным фото есть признаки ангины. Возможно, вирусно-бактериальной этиологии. Я бы рекомендовала сдать общий анализ. По лечению рекомендую антибактериальную терапию (пенициллины или цефалоспорины), противовирусные препараты (Кагоцел, Ингавирин), полоскать горло антисептиками (хлоргексидин или мирамистин,) каждые 2 часа, орошать горло ингалиптом или Тантум-верде 3 раза в день, рассасывать стрепсилс 3 раза в день (или другие пастилки с антисептиком). Обильное теплое питье.