Субатрофический гастрит
Недавно сильно разболелся живот, в связи с этим сделала ФГДС. Поставлен диагноз субатрофический гастрит. Прошла необходимые анализы, подкрепила их к вопросу. Хеликобактер не обнаружен. Врач назначил лечение: омепразол и мотилак 2 раза в день 2-3 недели. На этом все. Лечусь уже неделю, пока ещё чувствую дискомфорт в желудке. Придерживаюсь диеты по 1 столу. Подскажите, эффективное ли назначено лечение, опасен ли диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Субатрофический гастрит в Вашем случае- это не диагноз, а заключение эндоскописта
Диагноз- это когда берется биопсия и морфолог делает заключение.
А по данным ФГДС- лечение достоточное
Все приложенные анализы без патологии
Неделя- не срок для лечения в гастоэнтерологии: тут курсы по 2- 3 месяца
Не забывайте придерживаться диеты- стол 4 по Певзнеру
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли никак не связаны с гастритом, имеется диспепсия неуточненной этиологии!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости с оценкой сократительной функцией желчного пузыря!
Где именно болит?
Связаны ли боли с приемом пищи?
Нарушение стула?
Татьяна, добрый день!
Стул 1-2 раза в день, нормальный, бывают редкие запоры (1 день без стула). Боли в области желудка были, сейчас только небольшой дискомфорт и редкие покалывания. С приёмом пищи не связано, но все началось после того, как выпила кофе.
Мотилак принимать не более 7 дней.
Я бы рекомендовала заменить препараты (омез и мотилак) на омез ДСР (в составе прокинетик, который можно употреблять до месяца+ ИПп) 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды месяц!
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! По результатам обследования значимых изменений нет. Имеется хронический гастрит , вне обострения. Какой характер блевого синдрома? Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости делали?
Марина, добрый день!
В день, когда все началось, сначала было сильное жжение с покалываниями. Сейчас боли почти нет, есть некоторый дискомфорт в желудке небольшой и очень редкие покалывания. УЗИ ещё не делала. Стул в целом нормальный, с очень редкими запорами.
Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Добавьте к лечению Маалокс по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. Омез - 20мг утром натощак до 1 мсяца, Мотилак по 1 абл 3 раза в дегь за 30 минут до еды 10-14 дней..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение достаточное на данном этапе. Атрофия ставится только при эгдс