Общее плохое самочуствие с зудом тела пятнами на ногах и болезненным животом

Уже более полутора лет, т е след. весной будет 2 года. У меня постоянно что то болит. Причём боль не острая, а постоянная причиняющая дискомфорт если сказать одним словом , вся моя жизнь превратилась в мучение. Постоянно болезненный живот лечилась у гастроэентеролога, прошла кучу обсследований в том числе УЗИ брюшной полости - норма, рентген с барием тоже без особенностей, кт брюшной полости не чего не выявлено, 2 раза колоноскопия заключение нет воспалительного процесса. В Всё мои мучения с жкт начались в апреле 20г при этом меня мучили головные боли сильная ни на что не похожая слабость... Я попала на приём к неврологу обгследовала шейный отдел делала кт сосудов сонных артерий лечилась мексидолом винпоцетин и многое друоое. При этом меня шатало при малейшей физ нагрузки простые домашние дела давались с большим трудом. Вот в мае этого года головокружение как то усилилось попала в больницу где снова провели ряд исследований в то м числе кт головы диагноз энцефалопатия атерсколероз мозговых артерий. Назначили бетагистин винпоцетин гинко билоба аторвастатин. На сегодняшний день чувствую себя по прежнему худо но добавилось ещё теперь зуд по всему телу и пятна на бёдрах ног похожие на синяки все это меня сильно пугает и уже не в состояние разобраться со всем этим.

Принятый ответ

здравствуйте
полных лет вам сколько? фото пятен хотелось бы увидеть.
хронические заболевания? избыточный вес? препараты для постоянного приема?
на данный момент жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, 59лет рост 158 вес 52, хронических нет, типа диабет, ставят гипертония, но давление у меня сейчас в норме даже немного пониженное. Препараты сейчас никакие не принимаю. Сейчас меня беспокоит зуд по всему телу, пятна похожие на синяки и по прежнему головные боли и болезненный живот. Одно время я принимала нейролептики сульпирид и антидепрессанты тритикко.

пятна ваши действительно синяки, нужно сдать коагулограмму и Д-димер. пока можно начать Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 4 Нед. для укрепления сосудистой стенки.
по поводу зуда необходимо сдать биохим.анализ крови (глюкоза, холестерин, АСТ,АЛТ,ггт, щф, креатинин, мочевина, о.белок).
общий анализ крови. для начала.
в идеале ещё добавить УЗИ сосудов нижних конечностей.
у гинеколога давно были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, вы спрашиваете насчёт гинеколога по поводу живота, да я была у врача буквально недавно этой весной и кроме того зимой этого года я делала УЗИ малого таза без особенностей. Сегодня я сдала биохимический анализ крови. А вот по поводу УЗИ нижних конечностей разговора не было хотя варикоз у меня имеется. Еще прямо сегодня я делала УЗИ брюшной полости, т к опасалась, что зуд и образование пятен связаны и возможна причина в печени, но УЗИ показало без каких либо патологий.Вы получили второй снимо пятна?

все 4 фото с синяками на разных стадиях "цветения".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, коагулограмма это анализ на свертываемость крови? И ещё чем можно купировать зуд, т к мешает спать. И вообще к чему вы больше склоняетесь при этих двух симптомах одновременно?

к патологии печени, но по УЗИ вы говорите, что все чисто. давайте дождемся результатов биохимии.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления тревожного синдрома. Пройдите опрос и напишите сколько у вас балов
"Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)" https://mozok.ua/ru/depressiya/testy/item/2711-gosptalna-shkala-trivogi--depres-HADS