Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота при приеме урсосана — вопрос №2666194

Мужчина 39 лет, диагноз: холицистолиаз, хелестероз желчного пузыря, полипы желчного пузыря, жировая болезнь печени в стадии стеатоза. Доктор назначил средиземноморскую диету и Урсосан в дозировке 3 таб на ночь после еды. После изменение питания и начала приема препарата ( урсофальк) начались давящие непроходящие боли внизу живота и периодическая диарея, параллельно в постоянном режиме принимается глюкофаж лонг, стоит ли отменить урсосан или продолжить лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. Панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте Елена,можно попробовать принимать по 250 мг утром и 500 мг на ночь и добавить к терапии тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки , либо заменить на хофитол 3 раза в день .

На урсоссан часто бывает такой побочный эффект как послабление стула.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! Скажите, а боль может возникнуть от приема урсосана? У настоящее время основная жалоба именно на боль
Гастроэнтеролог
да может возникнуть, поэтому попробуйте добавить тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки
Клиент
Дарья Александровна, благодарю!
Гастроэнтеролог
На здоровье Елена!
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день.
Урсосан очень часто вызывает данные побочные реакции, так как начинает активно "гнать" желчь.
В этом случае необходимо:
1. Снизить дозировку Урсосана до 500 мг до момента пока симптомы стихнут, потом добавит 250 мг в обед. 500 мг так и останется на ночь.
2. Для купирования диареи - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Для снижения болей - Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.