Консультация сексолога /

Фригидность — вопрос №604272

Помогите,разобраться в проблеме. Мне 30 лет,есть 2 детей:3 и 5 лет. 5 лет замужем. До рождения детей сексуальная жизнь была насыщенная,секс регулярный. Последние наверно 3 года пропало желание совсем. Не хочется заниматься сексом,не испытываю удовольствия. Не хочу мужа да и вообще другого мужчину тоже..

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Причины очень разнообразны-от изменения тонуса мышц, до гормональных и психогенных проблем. Нужно разбираться на приеме у сексолога
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Причина может быть в гормональном изменении, натянутых отношениях с партнёром (обиды, недоверие, злость), общее перенапряжение и стрессы.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, добрый вечер. А как узнать,что причина в гормональном изменении? С мужем отношения хорошие. Но я сама за собой замечаю,что я стала очень брезглива по отношению к мужу,да и к себе тоже. Не могу его даже поцеловать, если он не почистит зубы. Мне не нравится,что во время секса присутствуют запахи ( запах пота,спермы и т.д.) стала такое замечать за собой после рождения второго ребёнка.. Но я сама очень хочу получать удовольствие от секса,хочу доставлять удовольствие мужу,а не просто принимать участие ничего не испытывая при этом..
Клиент
Татьяна, также я недавно вышла на работу после второго декрета и чувствую,что устаю даже больше,чем когда находилась в декрете. Муж по дому и с детьми очень помогает,но все равно в конце каждого рабочего дня я чувствую усталость и очень хочу спать..
Психиатр, Сексолог
Если говорить о гормональном сбое, то необходимо проверить: прогестерон, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин. Затем гормоны щитовидной железы.
Необходимо также возвратить романтические отношения. Для этого необходим полноценный отдых и минимизация стрессов.
Психолог
Здравствуйте, Мария!

Как Вы сами считаете, проблема физиологическая или скорее психологическая?
Если после того, как Вы сдадите гормоны, они будут в норме, можете проанализировать, с чего всё началось? В какой момент Вы почувствовали, что желание совершенно пропало? Что этому предшествовало? Может ли быть такое, что Вы слишком устаёте из-за детей и работы по дому, и на остальное сил уже не остаётся?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Плюс конечно, домашние хлопоты и обязанности ухода за маленьким детьми. Всё это влияет на либидо. Необходимо с мужем разделить домашние обязанности, чтобы он помогал Вам больше. Тогда и Вам станет легче и контакт с мужем восстановится.
Причиной может быть также и разная половая конституция, но если до рождения детей Вас обоих устраивала частота половых контактов и Вас обоих это удовлетворяло, то скорее всего это не та причина.
Вам необходимо с мужем восстановить отношения, как было до рождения детей. Необходимо уделять большее время предварительным ласкам. Необходим совместный просмотр фильмов эротического содержания. Необходимо включать фантазии в своей голове, это поможет настроиться и тогда всё получиться. Также ищите позы, которые будут для Вас наиболее возбуждающими.
Психолог
Добрый день, Мария!
Для начала нужно исключить физиологические причины, а уже после разбираться в том, что происходит у Вас в отношениях с мужем.
Важно найти возможность остаться с мужем наедине, создать романтику в отношениях. Можно нанять няню для детей, если есть кому оставить детей (родственники), то отлично.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Работа и дети отнимают много сил и времени, к тому же у есть еще и домашние обязанности. И это все важно распределить между Вами и мужем, давая возможность себе также отдыхать, проводить время наедине с собой.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте! Необходимо проверить гормональный фон в первую очередь. Гормональные нарушения могут гасить либидо, раз Вы в принципе не хотите секса. Накопившаяся усталость так же дают своё. Тяжело совмещать работу, воспитание детей, быт, для секса может не хватать энергии и сил. Если стал неприятен муж, то такое тоже бывает с течением жизни. Нужно пробовать оживлять отношения, выбираться куда то вместе, следить за внешними данными, стараться нравится друг другу, внести былую романтику в отношения.