Заключение МРТ

Здравствуйте. Есть видео ? заключение МРТ носовых придаточных пазух носа. Нужно к нему лечение: Околоносовые пазухи, ячейки решетчатого лабиринта, сосцевидных отростков без признаков деструктивных изменений и ремоделирования стенок. Определяется неравномерно утолщенная, гиперинтенсивная на Т2 ВИ слизистая верхнечелюстных пазух, больше справа с небольшим снижением её пневматизации, без экссудативного компонента; незначительно утолщена слизистая лобной пазухи. Также снижение пневматизации ячеек решетчатого лабиринта за счет утолщенной слизистой. Перегородка носа искривлена дугой влево. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки синусита верхнечелюстных пазух, этмоидита.

Здравствуйте. По мимо снимка, нам важно на что вы лично жалуетесь? Как давно болеете, какие конкретные симптомы у вас? Есть ли аллергия на что-либо, привыкание к сосудосуживающим каплям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, у меня заложенность носа, была простуда.
Сейчас осталось по утрам ощущение заложенности носа. так простуда раньше не развивалась как сейчас. Болело в области лба, головокружение, озноб (без температуры) и в конце концов уже жёлтые сопли. На протяжении простуды были густые белые сопли, потом зелёные теперь желтые с прозрачными. Побаливает верхние задние зубы из-за этого.
Нет привыкания к каким либо лекарствам. иногда пользовалась ИЗОФРОЙ, но в этот раз наверно переборщила с препаратами, боясь сильно заболеть:
Тизин, изофра, аквалор. Сопли густые стекают по задней стенки горла, ощущение отёка у пазухи под глазом

Так как у вас есть отек в нескольких пазухах вам нужно использовать гормональные спреи, по типу Назонекса или Авамиса или Дезринита. Это противоотечные препараты которые снимут все остаточные явления. Сколько времени вы уже болеете?

Здравствуйте. По какому поводу выполнен снимок пазух носа? У вас есть аллергии на что - либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, у меня заложенность носа, была простуда.

Принятый ответ

По описанию на МРТ утолщение слизистой .
Подобное состояние бывает при вирусной инфекции или аллергии.
Рекомендую вам обследоваться: сдать клинический анализ крови общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок, риноцитограмму из полости носа.
После забора анализов начните использование топических кортикостероидов в нос(Назонекс, Авамис) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день 14 дней, в носу направлять флакон в сторону крыла носа.