Ребенку поставили диагноз узловатая эритема
Здравствуйте! У ребенка на ногах 2 месяца назад появилась узловатая эритема, температуры нет, других проявлений нет. Сдали анализы. Обнаружили положительный результат один. Это конец? Это практически точный диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Непонятно, про конец чего вы спросили. Пройдёте курс антибиотиков и ппотивовоспалительных и будете наблюдаться. Надо делать снимок лёгких обязательно, исключить туберкулёз и у инфекциониста эпштейна-барр и цитмегадовирус. Анф особого диагностической значения не имеет.
Екатерина, я имею в виду по анализу 1 к 160 это аутоимунное заболевание?
Екатерина, и узловатая эритема и анализ указывает точно на аутоимунное?
Екатерина, если он не имеет диагностики, почему тогда на него направляют? И с чем может быть связано повышение титров ?
Анф повышается от всего подряд. Не знаю зачем, я не отправляю... Узловатая эритема в 80% связана с инфекциями. Анф при них тоже повышается. Хотя титр у вас минимальный, нечего на него с оиреть. Он от самой эритемы таким мог встать.
Екатерина, спасибо! а вообще в целом по анализам, мы их достаточно сдали, чтобы сказать, что это не имеет аутоимунную природу образования? Лучше лечь в стационар 6в обследование?
На данный момент причин подозревать аутоимунные заболевания нет.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас абсолютно незначительный титр АНФ, чтобы говорить о чем-то серьёзном.
Рекомендации те же, что и в прошлом вашем вопросе: исключать инфекционную природу. В первую очередь, обследование лёгких, затем обследование на вирусы.
Наталья, по всем анализам нельзя с уверенностью с казать, что это не аутоимунное заболевание?
Вам не нужно исключать аутоиммунное! Что нужно делать - я описала выше.
Наталья, вы меня простите, я не врач, и никак не могу понять, этот титр 1:160, это не начало аутоимунного? не риск его? Как это можно подтвердить или опровергнуть? Он не отрицательный потому, что есть инфекция, я правильно понимаю, это не маркер именно аутоимунные состояний?
Анф - очень неспецифичный показатель. Судить только по нему об отсутствии или наличии аутоимунных болезней - невозможно. Он реагирует на инфекции, гормоны, лекарственные средства, сезонные аллергии, иммунодефициты и ещё множество всего. Он имеет какое-то значение только тогда когда у нас есть клиника, диагноз, терапия и мы оцениваем ее эффективность. У вас ничего этого нет. Есть только практически нормальный титр АНФ и высыпания, которые требуют дообследования. Я вообще не вижу причины так тщательно и настойчиво исключать аутоиммунное, когда есть недообследованные вполне реальные и вероятные вещи.