Консультация рентгенолога /

Очень частые рентгены для грудничка — вопрос №604548

Здравствуйте!Ребёнка с 4х мес. облучают,делаем снимки тбс,проходим длительное и серьезное лечение.В общей сложности сделали 10 снимков.и нужно ещё,т.к.аппарат в нашем городе не качественный, старый и приходится за один раз делать 3-4 снимка,перерыв был короткий и врач требует переснять.Инф-ции в интерн.мало какой вред наносит рентгенологическое излучение для таких маленьких детей.сейчас ребёнку год. Я, как мама, очень боюсь, больше из-за незнания. Пожалуйста, подскажите, насколько это вредно? У нас стоит вопрос заканчивать лечение или продолжать, но снимков за последние два месяца сделали, как мне кажется, очень много для ребёнка. Нужен перерыв или уже закрыть вопрос с ножками и дать организму покой?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Закрывать вопрос с ножками до полного излечения конечно нельзя
По 3- 4 снимка делают за один раз видимо : в прямой проекции и 2 боковых?
А конкретно по рентгену:
Норма лучевой нагрузки 50 мЗв в год.
Рентенологи должны вести учет лучевой нагрузки.
Это можно уточнить в рентгенотделении.
Так же нужно конкретно обсудить этот вопрос с Вашим врачом ортопедом : доктор должен Вам разьяснить необходимость частыз рентеновских обследований
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Какие дозы получил ребенок?
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Безопасной дозой облучения считается 50 мзв. Если сложить все снимки которые вам делали то даже при самом старом аппарате будет не более 5-10 мзв(причем это сильно притянутая за уши дозировка.) Страшного для ребенка ничего не произойдет, лечения и профилактики не требуется. Если в вашем городе есть другой рентген аппарат то постараться сделать там 1 снимок (оба тбс на широкой кассете) а не переснимать сто раз на старом.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Снимки должны выполняться по показаниям. Если это так, то лучше сделать всё обследование сейчас, а не откладывать на потом, когда может быть упущено время. Касательно вреда - понятно, что такое количество снимков как минимум не полезно, но классические рентгенограммы дают довольно небольшую нагрузку, даже если аппарат старый, и суммарная доза у вас наберётся едва ли больше 5 мЗв, что сравнимо с годовым фоновым облучением и не несёт какие-то риски, тем более в вашем случае доза широко растянута во времени.
Принятый ответ
Невролог
обсудите с наблюдающим врачом , я думаю , что вы еще не превысили лучевую нагрузку , но очным врачам виднее и попросите рассчитать какая нагрузка в совокупности у вас была за год
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Лучевая нагрузка сейчас в несколько раз меньше предельно допустимой за год. И если стоит вопрос о прекращении или продолжении лечения, то однозначно снимки нужно сделать. Но если есть возможность сделать рентген на более стабильно работающей рентген-установке, чтобы не переделывать его несколько раз, то лучше ею воспользоваться и сделать в другом месте.