Консультация гинеколога /

Как грамотно пройти обследование? — вопрос №604652

Здравствуйте, уважаемы специалисты.
В какие дни цикла мне лучше всего сдавать гормоны и какие именно, а также когда лучше пройти гинекологическое УЗИ? (уточняю т.к. цикл не стандартный, подробнее ниже)
Какие еще исследования необходимы?
Так же планирую сдать АКТГ и кортизол, в какой день цикла лучше сдавать?
О себе: 38 лет, беременностей не было. Цикл неровный, то регулярный то нет. В среднем менструация наступает на 32-36 день (всегда был такой) , иногда бывают задержки до 50 дней(особенно когда вес падает)
Вес 42, при росте 164.
Хронические заболевания: ВСД , СРК( низкий вес на его фоне)
Три года назад на основании УЗИ у меня предполагали СИЯ, цикл был такой же как сейчас, гормоны были в норме, в т.ч. АМГ был 1,8(при норме 0-12). Лечение не проходила.
Хочу обследоваться в связи с тем, что за последний год ухудшилось самочувствие, а именно: Очень тяжелый ПМС. Ухудшается настроение, вплоть до депрессии, обостряются ВСД симптомы ( слабость, перепады давления и пр.), так же подобное состояние наблюдается перед овуляцией, по ощущением овуляция на 20-22 день.
За неделю до месячных, перед сном появляется сильный озноб, кутаюсь, а ночью просыпаюсь мокрая, вся в поту.
Изменился характер самих месячных. Сократилось само время кровотечения, ранее месячные были 5-6 дней(первые 2 дня довольно обильные,3 день умеренные, потом пару дней чучь чуть, дальше мажет) Сейчас обильные в первый день, умеренный во второй, при этом с крупными сгустками. а далее только редкие капли либо просто след на туалетной бумаге до шестого дня. Месячные всегда были очень болезненные, в первый два дня, помогает только кеторол, последнее время бывает, что и в третий день пью.

На сегодняшний день уже сдала общий анализ крови и биохимический ( все в норме, только чуть повышен холестерин и понижен калий) ТТГ иТ4 в норме, Т3 не сдавала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Здравствуйте, Елена.
На 2-5 день менструального цикла сдать АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д, АКТГ, кортизол (кортизол или слюны или суточной мочи)
УЗИ на 5-7 день цикла.
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, здравствуйте. ТТГ и Т4 и ферретин сдавала они в норме.

Оволосенение, на подбородке, пожалуй( растут жесткие темные волоски) Есть склонность к растяжкам.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин - единственное - не должен быть ниже 30.
Раз есть оволосение и склонность к растяжкам - тогда еще ДГЭАС, дигидротестостерон,
ТТГ, Т4 и ферритин в таком случае не пересдавайте, Т3 тоже сдавать не нужно
Учитывая, что цикл нерегулярный - обязательно нужны регулирующие гормоны - ФСГ, ЛГ. И оценить функцию яичников - эстрадиол, и надпочечников - 17ОН
Пролактин - так же влият не цикл.
Остальное - свободный тестостерон, ГСПГ, дигидростестостерон, ДГЭА-С - это андрогены, они назнчаются тогда, когда есть избыточное оволосение, акне, жирная кожа.
АКТГ и кортизол - это функция надпочечников.
Клиент
Адэль, ферритин 44.
Насчет избыточного оволосенения мне сложно сказать т.к четверть грузинской крови и волос было много везде и всегда, с возрастом появились волосы только на подбородке. Кожа сухая на лице по всему телу, даже через чур. Небольшие воспаления на лице бываю, особенно перед месячными, но не более. Акне нет.
Правильно ли я понимаю, что андрогены мне сдавать нет необходимости?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно верно.
Выраженной андрогении у Вас нет - поэтому можно сдать из андрогенов только свободный тестостерон - так как он тоже показывает функцию яичников
ИТОГО:
На 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17ОН, свободный тестостерон
В любой день цикла АКТГ и кортизол слюны или мочи.
В любой день цикла витамин Д - он отвечает за многие обменные процессы в организме.
Этого будет более, чем достаточно.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если гормоны щитовидной железы Ттг и Т4 свободный в норме, то функция щитовидной железы не нарушена, Т3 сдавать не надо.
Для исследования гормонального фона вам необхолимо сдать на 2-3 дни менструального цикла следующие гормоны : фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, 17 ОН прогестерон, ДГА-С, общий тестостерон, свободный тестостерон, эстрадиол, пролактин, андростендион. На 20-24 дни менструального цикла анализ крови на прогестерон. Или за 7 дней до предполагаемой менструации
На 5-7 дни менструального цикла узи органов малого таза, УЗИ молочных желез.
Актг, кортизол не зависят от дня цикла. Желательно, сдать именно кортизол из слюны
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, почему предпочтительней сдавать кортизол слюны? а не крови или мочи?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Оценка кортизола в слюне широко используется при диагностике состояний, сопровождаемых гиперпродукцией кортизола (синдром Иценко-Кушинга) и считается золотым стандартом для исследования избыточной продукции гормонов корой надпочечников.
Клиент
Благодарю.
Акушер, Гинеколог
На 2-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа). Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:- сексуальные контакты, - раздражение сосков, - травмирование груди, - осмотр молочных желез, - гинекологическое обследование, - тепловые воздействия (сауна), - физические нагрузки, - стрессовые ситуации, - прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач), - употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора исключить курение. УЗИ органов малого таза на 5-8 день менструального цикла. Кортизол лучше сдать из суточной мочи, можно день цикла не соблюдать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ПРи ПМС в гормональном фоне можно ничего не найти,т.к. ПМС-это именно перепад гормонов.
На 2-5день цикла можно сдать ФСГ,ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, эстрадиол. ПРогестерон можно не сдавать во второй фазе.Он зависит от того, есть овуляция идли нет.
Кортизол в слюне или в моче ( не анализ крови), АКТГ в любой день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ферритин вы сдавали?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Ферритин сдавала-в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы всегда были такой худенькой?
Клиент
Валерия, последние 10 лет, да. Из- за Срк, есть ограничения в питание и видимо нарушена всасываемость, никак не могу набрать вес. Максисмум поправляюсь до 45 кг, цикл становится регулярнее. ПМС и пр. остается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, чтобы у вас скомпенсировался ПМС и стал более регулярным цикл, вам необходимо около 10 кг набрать
Сейчас в таких условиях, что имеем, можно попробовать 2 варианта:
1. Пропить витамины Цикловита. Они заточены именно под нарушение цикла. Многим помогают справиться
2. Если не помогут витамины, можно попробовать КОК. Они уберут гормональные скачки, на которые организм реагирует ПМСом
Клиент
Валерия, я тоже думаю, что многое зависит от веса.
Благодарю за подсказку по Цикловита.
Я правильно понимаю, что в случае назначения КОК лучше всё таки знать уровень гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас попробую немного прояснить ситуацию. Анализы на гормоны сдавать бессмысленно - мы не ориентируемся на их уровень. Только если надо исключить истощение яичников. Но с таким АМГ вам до этого ещё лет 20-30.
Общие анализы мы сдаём не с целью подбора, но для того, чтобы оценить риски применения и определиться с тем, какая форма поступления (пероральная, трансдермальная, парентеральная).

А далее, убедившись, что прием гормональной контрацепции не противопоказан, начинаем выбирать.

И попадаем в следующую ситуацию: выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Клиент
Валерия, благодарю за развернутый ответ. Не совсем вас поняла. Вы считаете, что анализы на гормоны бессмысленно сдавать при подборе КОК ? Или при вышеописанных мною симптомах?
Насколько я понимаю, низкий вес является критическим в моей ситуации и может является первопричиной моих симптомов, верно?

АМГ 1,8( при норме от 0- до 12 )-это хороший уровень, я правильно поняла? Просто гинеколог который меня посылала на этот анализ долг рассказывала, ужасы того что бывает, когда он меньше 1. Я всегда думала , что 1,8 -это нижняя граница нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он обычно колеблется в пределах 1-2,5. Редко, когда выше 3 бывает. Выше 6 бывает у девушек с СПКЯ