Консультация акушера /

Запрокинутая голова на узи — вопрос №604759

Добрый день! На данный момент срок беременности 23 нед и 3 дня. Ицн, шов на шейке с 05.08.
Первый скрининг был 01.09, по всем параметрам все в порядке, но ребёнок лежит достаточно низко, головное предлежание и была запрокинута голова назад. Сегодня ходила на цервикометрию и посмотрели ещё раз ребёнка, голова все также запрокинута назад (
Врачу узи это не понравилось, она сказала мне придти завтра и, если так и будет, то отправит меня в медико-генетический центр.
Скажите, пожалуйста, почему так может быть? Почему ребёнок может лежать в такой позе? И чем это опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это чревато лицевым предлежанием. В этом случае самостоятельные роды невозможны - только кесарево сечение
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на ребенка может как-то повлиять, что так долго лежит в таком положении? И может ли это быть какой-то паталогией?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет и нет. К тому же вполне возможно, что он ещё изменит свое положение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая поза важна перед родами.На Ваш врач УЗИ, видимо, подозревает неврологическую патологию.
Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила результат 2 скрининга, с сегодняшнего узи есть только картинка
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет.Даже по фотографии нет отклонений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепила результат 2 скрининга. С сегодняшнего узи есть только картинка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, по скринингу все отлично!
Голова имеет нормальные размеры, плацента высоко, шейка матки длинная.
То, что она чуть запрокинута, ещё не о чем не говорит! О предлежании говорить ещё очень рано, т к малыш ещё будет кувыркаться в водах много раз.
Клиент
Араксия, здравствуйте! Спасибо за ответы! Сегодня ходила на узи - все в порядке) повернулась спиной, голову перестала закидывать! Можно ещё один вопрос : то что она лежит низко может как-то влиять на шейку? У меня шов с 18 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Она низко и лежит из за шейки матки.
Ничего страшного, она же ушита, будет удерживать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Скажите, по первому скринингу было все хорошо? На данном сроке очень рано говорить о предлежании, так как до родов, малыш может ещё 50 раз перевернуться, и тазом вниз, и поперечно, и т.д. О предлежании говорим только с 36 недели. А пока смотрим доплер, УЗИ и анализы. Если все хорошо, не переживайте раньше времени.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, по первому скринингу все хорошо.
Как и по второму, за исключением запрокинутой головы. Настораживает то, что прошло 2 недели, а она так и лежит запрокинув голову..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вообще не переживайте по этому поводу. Главное, все остальное у Вас в норме, в консультации генетика необходимости нет. Малыш может принимать такое положение, это временно. К третьему скринингу у него вряд ли останется такая поза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Абсолютно ни о какой хромосомной аномалии не говорит запрокинутая головка назад - единственное - чем грозит - это неправильным вставлением головки в родах - но об этом еще очень рано думать.
Ребенок может лежать в любой удобной для него позе
Скрининг и узи и биохимический был в норме?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, в норме.
Результат 2 узи-скрининга прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По снимку и по протоколу никаких отклонений нет, Анна
Следует сделать УЗИ в динамике еще раз через месяц. Вполне вероятно - что малыш уже изменит свое положение - сейчас очень рано его оценивать.
Клиент
Адэль, настораживает что уже 2 недели в таком положении. Это не может указывать на какую-то паталогию? И есть ли какая-то опасность для ребёнка от долгого лежания в такой позе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изолированно - нет, на патологию указывать не может.
Вреда малышу от длительного лежания в данной позе нет.
В любом случае - на данном этапе только контроль УЗИ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Спасибо за ответы! Сегодня ходила на узи - все в порядке) повернулась спиной, голову перестала закидывать! Можно ещё один вопрос : то что она лежит низко может как-то влиять на шейку? У меня шов с 18 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Отлично! Нет, никак не влияет на шейку, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на экспертном УЗИ не было патологии , то можно ещё наблюдать пару недель.
Клиент
Любовь, нет паталогий не было.
А если в течении пары недель поза не поменяется, то что?
Акушер, Гинеколог
Искусственно ему мы пощу изменитьн е может, но физиологически он примет для себ нужную позу , главное, чтобы ему ничего не мешало это сделать ( но по узи причина этому исключена )
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это положение плода естественно. Всё может измениться ближе к родам .
Опасность такого положения плода - лицевое предлежание. В таком случае показано плановое кесарево сечение
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответы! Сегодня ходила на узи - все в порядке) повернулась спиной, голову перестала закидывать! Можно ещё один вопрос : то что она лежит низко может как-то влиять на шейку? У меня шов с 18 недель.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Доброе утро!
Сейчас, на вашем сроке, она не может лежать низко. Соответственно, давления на шейку матки нет. Опущение головки ко входу в малый таз происходит ближе к началу родовой деятельности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. Скажите пожалуйста, а скрининг на хромосомную патологию делали?