Консультация врача кдл /

Слабость, отсутствие аппетита, вес и рост ниже нормы. Ребёнок 5 лет — вопрос №604815

У девочки отсутствует аппетит. Сама слабая, хрупкая. В весе и росте отстаёт. Решила проверить её на ЖДА. Нужно, чтоб компетентный врач расшифровал результаты анализов и сделал необходимые рекомендации.

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Анализы ребёнка хорошие, отклонения клинически не значимы, железодефицита нет. Стоит исключить проблемы с желудочно-кишечным трактом(посетить гастроэнтеролога, сделать узи органов брюшной полости). Если там все в порядке, проблема скорее всего поведенческая. Какой рост и вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, рост 104, вес 14

Врач КДЛ
Здравствуйте, Диана! Представленные анализы у девочки хорошие, дефицита железа и витаминов В12, В9 не наблюдается, анемии тоже нет.
При подобных симптомах в первую очередь нужно проверить на наличие паразитов. Для этого сдать кал трижды, желательно с применением метода обогащения. Можно сдать кровь на антитела к лямблиям, описторхам, аскаридам, токсокарам.
Важную роль в процессе роста ребенка играет состояние щитовидной железы, ее функцию можно проверить по концентрации гормонов - ТТГ и Т4 свободный.
Также следует сделать биохимический анализ крови, оценить уровень кальция и витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите дозировку и форму йода и селена. Можно заказать с Iherb?
Врач КДЛ
Диана, про йод и селен я писала в ответе про девочку 12 лет. Поэтому, чтобы не было путаницы, отвечу там.
Врач КДЛ
Диана, добрый день! В общем и целом анализы хорошие! Ничего страшного и неотложного совсем нет. Слегка повышенный MCV клинически не значим в Вашем случае. По анализам анемии нет. А вот что заслуживает внимания, так это повышение базофилов и эозинофилов. Это бывает как при аллергии (у ребёнка есть симптоматика аллергии?), либо при паразитарной инвазии. Поэтому в плановом порядке необходимо исключить гельминтозы путём сдачи кала на яйца глист трёхкратно, и кровь на антитела к основным наиболее распространённым гельминтам. Будет не лишним дополнительно посмотреть биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. Симптоматики аллергии у ребёнка нет. Каким методом сдать анализ кала, какой более информативен?
Врач КДЛ
В модификации системы PARASEP- формалиново-эфирное обогащение, современный метод диагностики яиц гельминтов в кале