Снижение ТТГ
После 2 замерших беременностей и диагноза АИТ принимала эутирокс в дозировке 88 2 года. Периодически контролировала уровень ТТГ и Ат к ТПО по анализам. Все было хорошо. Год не меняла дозировку и 7 месяцев не контролировала показатели. Лечила аденомиоз с гинекологом, меня вводили в искусственный климакс Золадексом. Лечение удачно завершила и стала планировать новую беременность. Вчера сдала анализы. Они неутешительные. ТТГ вырос с 2.16 вырос до 8.18, а антитела с 193 до 525(. Эти данные меня очень напугали. В последний месяц я сменила дозировку эутирокса с 88 на л- тироксин 75, планировала чередовать последний с 100. За последние полгода поправилась на 8 кг. Сейчас вешу 75-76 кг. Пытаюсь похудеть, пока тщетно, хоть и контролирую рацион. Связывала увеличение веса с повышенным аппетитом и отсутвием дисциплины, но, возможно, это тоже симптом? Подскажите, пожалуйста, как снизить мои показатели? И можно ли это сделать в короткие сроки?
Здравствуйте. Вы уменьшили дозировку, поэтому вырос ТТГ. Начните прием 100 мкг утром за 30 минут до еды и любых таблеток. Антитела можете больше не смотреть, они лишь показывают причину заболевания. И проверьте уровень ферритина, если он ниже 60, то может возрастать потребность в тироксине. Контроль ТТГ через 2 месяца.