Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы на гормоны — вопрос №605279

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы на гормоны мужа. К врачу можно попасть только через неделю.
Антитела к рецепрорам ТТГ 0,83 Ед/л
Т4 свободный 4,61 промоль/л
ТТГ > 50.5 ulU/ml
Смущает что ТТГ значение указано именно через точку, а не через запятую, как в других результатах на гормоны.
Заранее благодарна!

Эндокринолог
Здравствуйте, точка или запятая это не важно. У вашего мужа манифестный гипотиреоз. Ат к рТТГ в этом случае не то что нужно, если только до этого не было низкого ттг и вам не назначили тирозол.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Пока ничего не принимал. А какое лечение нужно?

Эндокринолог
Нужно сдать ат к тпо. И начать приём Эутирокса. Для расчёта дозы необходимо знать массу тела.
Клиент
Дмитрий, хорошо, анализ сдаст. А лекарство можно уже начинать пить или надо дождаться результата? Вес сейчас 104 кг
Эндокринолог
Начать сразу. Первую неделю принимайте по 50 мкг, а далее 100 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и других лекарственных средств. Контроль ттг через 3 месяца
Клиент
Дмитрий, пить по схеме, которую Вы написали, один раз в день? Три месяца?
Эндокринолог
Пить 1 раз в день. Пить пока не отменит врач. Возможно потребуется пожизненный прием. Все зависит от причины, от уровня ат к ТПО
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное! А как можно попасть к Вам на прием?)
Эндокринолог
Проживаю и работаю в Пензе. Если очный прием, то клиника Медиклиник на Стасова. Если онлайн приём, то на этом сайте возможна личная консультация.
Эндокринолог
Здравствуйте. У него манифестный гипотиреоз. Точка или запятая не важно. Что принимает?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашего супруга гипотиреоз. Для чего сдавали АТ к рецепторам ТТГ? Какие препараты сейчас принимает?
Принятый ответ
Эндокринолог
Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО. И необходимо начинать принимать левотироксин 75 мкг утром минимум за 30 минут до еды, через 2 месяца повторить ттг. Результат лечения можно увидеть уже через 2 месяца. Дополнительно проверьте холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ферритин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Выраженный гипотиреоз, т.е. снижение функции щитовидной железы. Нужно начать прием Л-тироксина 100 мкг утром за 30 минут до еды и проконтролировать ТТГ через 2 месяца для подбора дозировки. Точка в анализе не смущает, так часто пишут вместо запятой.