Задержка в развитии по узи

Подскажите пожалуйста, сегодня прошла УЗИ, по месячным 32 недели беременности. Первый день последней менструации 30.01.2021, врач очень много раз перемеряла все части тела у ребёнка. И сказала что похоже на задержку в 2-3 недели аж. Посмотрите пожалуйста, все таки везде разные таблицы

Принятый ответ

Здравствуйте! На втором скрининге было все хорошо?

Светлана, на одну неделю меньше срок ставили

Скажите пожалуйста с каким весом родились вы и ваш муж? Давление у вас в норме? Гемоглобин какой?

Светлана, я и муж, мой папа тоже все до 2800-2900, все небольшие были, мой первый ребёнок 3250 родился в 41 неделю, хотя по узи мне тоже говорили что будет мелким до 2900, давление норма всегда, гемоглобин тоже

Вот возможно и этот маленький будет, потому как все симметрично меньше, поэтому это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой срок по первому скринингу?

Дарья, по первому было все в срок, на втором на неделю меньше

Все в срок, это срок совпал полностью с менструацией?

Дарья, да, по месячным было 12.4 недели, по узи 12.3

Пока кровотоки в норме ничем помочь нельзя. Мы можем лечить только кровообращение в плаценте. А у Вас оно в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, да этого когда делали УЗИ? Кровоток у ребёночка хороший , при таких показателях значимой задержки быть не должно вовсе. Во время беременности какой гемоглобин у Вас?

Любовь, гемоглобин как говорит врач в норме.

Тогда контроль УЗИ через 2 недели , плод должен подрасти так же на 2 недели. Чудодейственных капельниц нет .

Любовь, сегодня сказали что надо лечь в стационар и прокапаться для роста плода, странные...

На самом деле эти капельницы Вам ничего значимого не дадут, то, что необходимо на 100 процентов - контрлл УЗИ через 2 недели.

Любовь, подскажите гемоглобин это железо? Мне сегодня написали что недостаток железа

Нет, это немного разное, если был выявлено недостатк железа на фоне относительно хорошего гемоглобина, прием железа все равно необходим.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Самое главное что нет нарушения маточно плацентарного кровотока.
Необходимо дальнейшее наблюдение

Алексей, предлагают лечь прокапаться в стационар. Есть ли такие лекарства для роста плода?

Таких лекарств нет.
Можно лечь только для наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ориентируйтесь на результат 1 скрининга.
Не на менструации. Так как возможно была поздняя овуляция. Тогда разница в 1 неделю, а это норма.

Араксия, по первому скринингу у меня был все в срок. Единственное, что это вторая беременность и в первой было похожее, пугали что отставал размер живота на 2-3 недели, в итоге родился нормальный ребёнок просто худощавый и длиннненький. Я и муж родились до 3000кг.

Генетическая предрасположенность конечно имеет значение. Ваши малыши родятся таким же весом примерно, как и вы.

Здравствуйте. Анатомия плода не нарушена, фетометрия в норме. Маточно плацентарный кровоток в норме, плацента 1 степени зрелости.
По скринингу изменений нет, все хорошо.
Какого числа был 1 скрининг, точный срок беременности по данному 1 скрининга?

Светлана, а вот то, что толщина плаценты всего 22мм , это как мне сказали очень мало для моего срока, это может как то влиять?

Нет, что вы. У вас плацента с норме.

Здравствуйте Екатерина. Да, у вас имеется отставание роста плода, это тн ЗВУР 1ст. С учетом отсутствия нарушений кровотока на данном этапе только наблюдать в динамике. Через 10-14 дней контроль фетометрии+доплер+ктг.
Кстати, вам ктг делали?

Юлия, нет, не делали.

Юлия, а почему это может быть?

Причин множество, что то одно конкретно назвать нельзя.
Ктг сделать необходимо, чтобы потом видна была динамика!

Юлия, то есть не может быть просто особенностью ребёнка?

1ая степень звур как правило, ни является следствием какой то патологии! Тем более, что ещё есть время "догнать" к сроку родов нормальные показатели. Сбалансируйте питание, попейте кислородные коктейли, побольше гуляйте на свежем воздухе.

Юлия, сегодня предложили прокапать меня актовегином и добавить по больше белка в рацион, буду пробовать так. Кислородные коктейли тоже попробую попить, спасибо!

У актовегина нет доказанной эффективности! Это не конфетка, не нужно использовать при беременности ненужную лекарственную нагрузку. А вот 5%глюкозу прокапать можно.