Консультация акушера /

Задержка в развитии по узи — вопрос №605293

Подскажите пожалуйста, сегодня прошла УЗИ, по месячным 32 недели беременности. Первый день последней менструации 30.01.2021, врач очень много раз перемеряла все части тела у ребёнка. И сказала что похоже на задержку в 2-3 недели аж. Посмотрите пожалуйста, все таки везде разные таблицы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На втором скрининге было все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на одну неделю меньше срок ставили

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста с каким весом родились вы и ваш муж? Давление у вас в норме? Гемоглобин какой?
Клиент
Светлана, я и муж, мой папа тоже все до 2800-2900, все небольшие были, мой первый ребёнок 3250 родился в 41 неделю, хотя по узи мне тоже говорили что будет мелким до 2900, давление норма всегда, гемоглобин тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот возможно и этот маленький будет, потому как все симметрично меньше, поэтому это не патология
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой срок по первому скринингу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по первому было все в срок, на втором на неделю меньше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все в срок, это срок совпал полностью с менструацией?
Клиент
Дарья, да, по месячным было 12.4 недели, по узи 12.3
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока кровотоки в норме ничем помочь нельзя. Мы можем лечить только кровообращение в плаценте. А у Вас оно в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да этого когда делали УЗИ? Кровоток у ребёночка хороший , при таких показателях значимой задержки быть не должно вовсе. Во время беременности какой гемоглобин у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, гемоглобин как говорит врач в норме.
Акушер, Гинеколог
Тогда контроль УЗИ через 2 недели , плод должен подрасти так же на 2 недели. Чудодейственных капельниц нет .
Клиент
Любовь, сегодня сказали что надо лечь в стационар и прокапаться для роста плода, странные...
Акушер, Гинеколог
На самом деле эти капельницы Вам ничего значимого не дадут, то, что необходимо на 100 процентов - контрлл УЗИ через 2 недели.
Клиент
Любовь, подскажите гемоглобин это железо? Мне сегодня написали что недостаток железа
Акушер, Гинеколог
Нет, это немного разное, если был выявлено недостатк железа на фоне относительно хорошего гемоглобина, прием железа все равно необходим.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Самое главное что нет нарушения маточно плацентарного кровотока.
Необходимо дальнейшее наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, предлагают лечь прокапаться в стационар. Есть ли такие лекарства для роста плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таких лекарств нет.
Можно лечь только для наблюдения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ориентируйтесь на результат 1 скрининга.
Не на менструации. Так как возможно была поздняя овуляция. Тогда разница в 1 неделю, а это норма.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, по первому скринингу у меня был все в срок. Единственное, что это вторая беременность и в первой было похожее, пугали что отставал размер живота на 2-3 недели, в итоге родился нормальный ребёнок просто худощавый и длиннненький. Я и муж родились до 3000кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Генетическая предрасположенность конечно имеет значение. Ваши малыши родятся таким же весом примерно, как и вы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Анатомия плода не нарушена, фетометрия в норме. Маточно плацентарный кровоток в норме, плацента 1 степени зрелости.
По скринингу изменений нет, все хорошо.
Какого числа был 1 скрининг, точный срок беременности по данному 1 скрининга?
Клиент
Светлана, а вот то, что толщина плаценты всего 22мм , это как мне сказали очень мало для моего срока, это может как то влиять?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, что вы. У вас плацента с норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина. Да, у вас имеется отставание роста плода, это тн ЗВУР 1ст. С учетом отсутствия нарушений кровотока на данном этапе только наблюдать в динамике. Через 10-14 дней контроль фетометрии+доплер+ктг.
Кстати, вам ктг делали?
Клиент
Юлия, нет, не делали.
Клиент
Юлия, а почему это может быть?
Акушер, Гинеколог
Причин множество, что то одно конкретно назвать нельзя.
Ктг сделать необходимо, чтобы потом видна была динамика!
Клиент
Юлия, то есть не может быть просто особенностью ребёнка?
Акушер, Гинеколог
1ая степень звур как правило, ни является следствием какой то патологии! Тем более, что ещё есть время "догнать" к сроку родов нормальные показатели. Сбалансируйте питание, попейте кислородные коктейли, побольше гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
Юлия, сегодня предложили прокапать меня актовегином и добавить по больше белка в рацион, буду пробовать так. Кислородные коктейли тоже попробую попить, спасибо!
Акушер, Гинеколог
У актовегина нет доказанной эффективности! Это не конфетка, не нужно использовать при беременности ненужную лекарственную нагрузку. А вот 5%глюкозу прокапать можно.