Консультация кардиолога /

Изменения на экг — вопрос №605305

Здравствуйте, вчера посмотрела свои снимки экг и заметила , что в течении полу года у меня отрицательный зубец т в ||| отведение , конечно же я начиталась про ИБС и теперь не нахожу себе места и очень переживаю, была за эти пол года у 8 кардиологов , но никто никогда мне не говорил про этот зубец , к чему это может привести , серьезно ли это ?

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая, что в позиционном отведении аVF - зубец Т положительный , значит отрицательный Т в 3 стандартном отведении не опасен и не является патологией.
Ишемии миокарда у Вас в нет! Ритм синусовый, патологической аритмии нет.
Не переживайте, все в порядке у Вас с сердцем по этой экг!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я очень переживаю , что это может быть ибс , как это опровергнуть ? Просто на протяжение пол года и вечно только в этом отведение отрицательный.

Кардиолог
Ирина, если у Вас какие то сомнения - сделайте эхо- кардиографию и велоэргометрию , это позволит более детально обследовать сердце , но совершенно точно могу сказать , что ишемии миокарда у Вас нет
Клиент
Юлия, узи сердца много раз проходила , там только ложная хорда , так делала суточный мониторинг там все нормально. Записалась на тредмил тест.
Кардиолог
Учитывая, что по узи сердца- все в порядке, значит, органической патологии сердца у Вас нет!
Клиент
Юлия, я просто переживаю по поводу отрицательному зубцу и чтотэто может быть ибс .
Кардиолог
Ирина, зря Вы переживайте! ИБС у Вас точно нет!
Клиент
Юлия, , я записалась сегодня на тредмил тест , но я очень нервничаю и переживаю пульс завышен так же ещё не много простужена это может повлиять на результат?
Клиент
Юлия, я прошла дредмил, прикрепила , сможете прокомментировать ?
Кардиолог
Ирина, по данным тредмил- теста - тест отрицательный, значит ишемии миокарда нет!
Толерантность к физической нагрузке высокая, адекватная, это значит, что Вы хорошо переносите физическую нагрузку. Значительного ( патологического ) повышения давления и пульса на фоне физической нагрузке не было!
Очень хороший результат, означает с сердцем все в порядке!
Не переживайте!
Клиент
Юлия, спасибо большое, значит это моя норма этот отрицательный зубец
Кардиолог
Да, абсолютно верно, это норма для Вас - вероятно, индивидуальная особенность
Клиент
Юлия, а смогли бы вы посмотреть снимки , ведь описывал не кардиолог, спасибо большое.
Кардиолог
Ирина, на снимках экг - зубец Т - в 3 отведении положительный или на изолинии и в покое и на нагрузке, что является нормой
Клиент
Юлия, спасибо за ответ ?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Отрицательный зубец Т в III отведении совершенно не говорит об ИБС. Но, если очень переживаете по поводу ИБС, то сделайте нагрузочный тест - тредмилтест или велоэргометрию (снимается ЭКГ при нагрузки), чтобы точно исключить ишемию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я прошла дредмил, прикрепила , сможете прокомментировать ?
Кардиолог
Ирина, у Вас прекрасный результат - нет никаких признаков ишемии и высокая толерантность к физической нагрузке (то есть на фоне достаточно большой нагрузки ишемии не было). Все в порядке, ИБС полностью исключена!
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ , получается это моя особенность с отрицательным зубцом т ? ?
Кардиолог
Такое наблюдается у очень большого количества людей и это никак не связано с патологией сердца!
Клиент
Марина, , а смогли бы вы посмотреть снимки , ведь описывал не кардиолог, спасибо большое.
Кардиолог
Посмотрела. Исходно и при нагрузке -з.Т в III отведении положительный или на изолинии, что является нормой.
Клиент
Марина, спасибо за ответ)))
Кардиолог
Здравствуйте. У Вас нет никакой патологии по ЭКГ. Все в норме. Отрицательный зубец Т только лишь в одном отведении, не говорит ни о чем. Просто такая особенность. Не более. Если все равно переживаете , сделайте тредмил тест для исключения ишемии.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, я записалась сегодня на тредмил тест , но я очень нервничаю и переживаю пульс завышен так же ещё не много простужена это может повлиять на результат?
Кардиолог
Не нервничайте. У Вас никакой ишемии нет. Нет, не повлияет.
Клиент
Мадина, а если и на тредмил тесте будут эти отрицательные зубцы , что это тогда ?
Клиент
Мадина, я прошла дредмил, прикрепила , сможете прокомментировать ?
Кардиолог
По тредмил все отлично. Вам точно не надо переживать.
Клиент
Мадина, , а смогли бы вы посмотреть снимки , ведь описывал не кардиолог, спасибо большое.
Кардиолог
У вас везде все хорошо. Не нервничайте и не наручивайте себя