Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подавленность — вопрос №605320

Здравствуйте.Беспокоят резкие обвалы настроения до страха и подавленности.Была уверена, что психиатрия или неврология пока не обнаружила зависимость от цикла.Какие гормоны могут спровоцировать такое состояние, ещё оно сопровождается ощущением что голове сложно думать.
Депрессию не беру в рассчет, есть определенные желания и нет двигательной заторможенности.И в настроение не перманентно, а как будто по маслу ездит туда-сюда....но состояние мучительное ввиду продолжительности.Началось в апреле, антидепрессанты усугубляют.Вот, думаю, гормоны может или щитовидка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько вам лет? Цикл регулярный? Необходимо проверить гормоны щитовидной железы, а также ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, колеблется от 25 до 28 дней.Мне 28 лет.Спасибо)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, то на гормоны половые сдавать не нужно?
Возможно есть дефицит витаминов и минералов ещё - проверить цинк, медь
А ковидом не болели?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как связано с циклом настроение?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.В период пмс лучше, цикл колеблется от 25 до 28 дней, сейчас 2 день и вот опять подавленность началась.Эти приступы стали в параллель с аппетитом, кстати, забыла написать об этом.В целом, неделя до начала цикла - единственная не тревожная,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Половые гормоны тут смотреть нечего. Сдайте пролактин и гормоны щитовидной: ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв в любой день цикла. 25-28 дней это цикл регвлярный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный у Вас? Нет ли нарушения?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Здравствуйте, нерегулярный, колеблется от 25 до 28 дней...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это регулярный цикл) он входит в нормативные значения.
Рекомендую сдать анализы на Пролактин на 2-4й день цикла, ТТГ и Св Т4 (гормоны щитовидной железы), кальций, магний. Посмотреть, что по анализам и какая коррекция нужна по ним.
А так витамины Тайм фактор или Циклодинон на 3 месяца снижают вероятность ПМС.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если у Вас все хорошо с циклом, вряд ли есть отклонения в гормонах. Но, для уверенности, можете сдать, особенно гормоны щитовидной железы. Скажите, эпизодов судорог в ногах не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, вы знаете, очень часто.Ночью будто сводит, да.Хочется покрутить ими будто чешутся изнутри
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда по клинике у Вас очень возможен недостаток магния. Попробуйте пропить курс Магне В6 или Магнелис. И судороги уйдут и настроение улучшится)
Клиент
Лейла, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что случилось в апреле, до апреля, ковид, сильный стресс, переживания, переезд, нелюбимая работа?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, все в кучу.Первый приступ произошел ночью, я проснулась от этой подавленности....сложно описать...очень подавленное состояние без причины и будто голове тяжело думать...как то так, побежала к неврологу, назначил антидепрессанты, но только ухудшилось, я бросила их и постепенно стало получше, но не до нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Понимаете - связь с циклом она может быть.
Почему - потому что на колебания гормонов в организме в определенные фазы - организм может отвечать
Но - не гормоны являются первопричиной - они просто обостряют уже существующее состояние - поэтому здесь Вам не с гинекологом нужно работать, в отношении первичных причин Вы были правы.
По поводу анализов - что можно проверить - ТТГ, пролактин, ферритин, витамин Д, магний.
Начать прием Магне Б6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц.
Все анализы в любой день цикла, кроме пролактина
Пролактин на 2-5 день циклаАнализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Клиент
Адэль, Спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Скорейшего Вам выяснения причины и устранения ее, берегите себя и восстанавливайтесь
Эндокринолог
Здравствуйте,раньше не наблюдались данные жалобы. Лучше проверить ттг,с Т4,с т3,пролактин,ферритин и витамин Д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие симптомы может вызывать и повышение пролактина, и нарушение функции щж, и повышение прогестерона. Поэтому в первую очередь сделайте узи омт и щж! После этого сдайте кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4 и ат к тпо, пролактин и кровь на сахар!
Когда будут результаты, пишите!
Клиент
Юлия, благодарю ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь, буду рада помочь вам.