Отсутствие сил

Здравствуйте! Сыну 8 лет, где то с августа стал жаловаться на отсутствие сил, особенно в ногах,иногда и руках.сдавали анализы- гемоглабин 130, соэ 3, лейкоциты 4.в общем, норм.сказала наш педиатр. В конце августа с мужем переболели всеми симптомами ковид, хотя пцр был отрицательный. У ребенка чуть температура, боль в горле, заложенность носа была. Сейчас вроде выздоровели. Но сын продолжает жаловаться на отсутствие сил в ногах, особенно по вечерам, днем в школе, потом играют с друзьями. Что нам делать? К какому врачу обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, это могут быть последствия ковид. Они проходят со временем, но продолжаются достаточно долго.
Пройдите обследование ЭКГ. Меня интересует частота пульса и АД, если все хорошо, тогда нет повода для беспокойства.
Необходимо наладить питание, чтобы ребёнок ел плотно и не пропускал приемы пищи.
Давайте витамины: рыбий жир, вит С,А,Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ксения, но сын жаловался еще до ковида. Ад не знаю, а пульс 90-92( измеряли плопульсоксметру)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это астенический синдром. После перенесённой болезни. Нужно соблюдать режим дня и сна, сбалансированно питаться, устранить стрессовые факторы, пить достаточное количество воды. А так же сходить на консультацию к неврологу

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, железо, возможно у ребенка дефицит железа, при этом гемоглобин может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Наталия, спасибо, хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. С друзьями играют прыгает скачет ребёнок?
Вит Д обязательно нужно давать по 1500ме . Кальций , магний , фосфор и щелочную фосфотазу сдать биохимию

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия, да, играет, скачет( может играет, потому что ребенок, а взрослый бы сидел). Но уставший приходит.

За лето у детей происходят скачки роста у детей , грубо говоря мышечная система не успевает за костной ,поэтому возникает чувство боли, усталости.
Проверить биохимию,что писала выше. По результатам решить о дальнейшей тактике диагностики и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо

Не за что! Не болейте

Принятый ответ

Доброе утро. Консультация невролога, сдайте биохимический анализ крови( магний, кальций, витамин В12, Д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Людмила, хорошо. А это может быть что то неврологическое? это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Я предполагаю, что это проявления вегето- сосудистой дистонией, не страшно, связано с возрастными изменениями. Возможно нужно будет подавать магний, витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Людмила, хорлшо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнара. Это состояние может расценено как астеническое после перенесенного заболевания, возможно, ковид,по вашему описанию. Также причина может быть в скачке роста за летний период. Ещё сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин - посмотреть средний уровень сахара за последние три месяца. Витамин Д3 даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Фавзия, витамин даю, но не всегда, забывается.его ведь натощак надо? Он жаловался еще до ковида

Гульнара,натощак. Значит,активный рост идёт,а мышцы не успевают за ростом костного скелета и это вызывает болезненность и усталость. Ещё как вариант возможен - вегетососудистая дистония, изменения в гормональном фоне. Возможно, все это вместе даёт повышенную утомляемтсть,болезненность

Очный осмотр невролога тогда ещё нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Фавзия, хорошо,спасибо!