Консультация акушера /

Метронидазол во время беремености — вопрос №605466

На 28 неделе сдавала анализы с мужем, у меня гарднерела, у мужа трихомоноз, врач назнач. мне метронидазол 0,25*3 р/д 7 дней, на 8 день Вильпрофен 0,5*3 р/д. Подскажите, насколько опасны препараты? Понимаю, что нужно лечить инфекцию, боюсь заражения ребёнка, но и препараты сильные…Что скажите? Заранее благодарю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана - добавьте, пожалуйста, результаты анализов Ваши и супруга
Вам достаточно вагинальных свечей с метронидазолом, вильпрафен вообще не нужен ни от гарднереллы, ни от трихомонады.
Но трихомониаз нужно лечить - вместе с супругом - это половая инфекция. Половой жизнью жить нельзя до контрольных мазков - через 3 недели после лечения - иначе все лечение будет напрасным.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, подскажите насколько опасны метронидазол и вильпрофен во время беремености??
Результаты анализов приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас нет трихомонад, но если у супруга есть лечить нужно.
Оба препарата разрешены при беременности
Но Вам достаточно Метромикон Нео 2 раза в день 7 дней - там как раз Метронидазол - только в свечах
Вильпрафен не имеет отношения к лечению этих возбудителей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метронидазол в таблетках тоже можно. И обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
После лечения свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Клиент
Адэль, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, скорейшего выздоровления, легкой беременности. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Лечение трихомониаза у беременных метронидазол 2,0 г однократно, принимать 7 дней, переходить на Вильпрафен не нужно! Половой покой на время лечения или половой контакт исключительно с презервативом. Контроль излеченности через месяц. Есть у Вас какие то жалобы, зуд, дискомфорт, патологичнеские выделения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Спасибо за ответ, нет, никаких жалоб, выделений, зуда нет. Подскажите, почему вильпрафен не нужен? Просто моя врач одобрила все эти препараты, а тут уже не Вы одна говорите, что он не нужен.
Акушер, Гинеколог
Вильпрафен это антибиотик, трихомонада к нему не чувствительна. Если я правильно поняла, у мужа ещё обнаружена уреаплазма, это условно патогенная микрофлора, у Вас ее нет, следовательно лечить не нужно. Гарднерелла это нормальная микрофлора влагалища, чтобы понимать необходимость лечения нужно знать титр, у Вас только качественный анализ. Поэтому сейчас только метронидазол 2,0 г однократно, разрешен во время беременности, не волнуйтесь! И восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями после приема антибиотиков, ацилакт 10 штук по 1 на ночь. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите. Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Этого более чем достаточно. И обязательно каждый половой акт с презервативом. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог
Метронидазол не противопоказан во время беременности! Это схема лечения из клинических рекомендаций! Спокойно принимайте 2,0 г однократно, возможая инфекция для малыша гораздо опаснее.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В таком случае препарат несёт больше пользы, нежели вреда. Тем более все системы малыша уже сформированы, есть маточно-плацентарный барьер, можете смело начинать лечение и не беспокоиться. В противном случае инфекция может привести к преждевременным родам, это намного хуже и опаснее для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте!
Прочитала что метронидазол проникает через плацентарный барьер
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Проникает, но в такой дозировке они малышу не навредят. Можно с лечащим врачом обговорить возможность применения метронидазола местно, в виде геля во влагалище, так можно снизить системное воздействие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Метронидазол противопоказан при беременности.
И вообще не совсем понятно что именно лечит вам ваш доктор.
Гарднереллы это условно патогенные микроорганизмы.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ!
У меня жалоб нет, но у мужа обнаружен трихомоноз и уреаплазма. Сказала врач, что значит и у меня есть этот трихомоноз?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что значит есть , если вы говорите что по анализам его нет.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если нашли у супруга трихомониаз значит лечение действительно нужно и вам
Вильпрафен вам не нужен однозначно, можно обойтись местно свечами метромекон Нео 1 свече во влагалище 2 раза в день 7 дней, затем свечи с лактобактериями на выбор - ацилакт, лактожиналь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашей ситуации достаточно местного использования свечей Тержинан по 1св.на ночь10 дней., затем в течение 21 дней лактожиналь во влагалище. До получения отрицательных результатов на триомониаз от половых контактов воздержаться.