Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ? Слизь в кале — вопрос №605599

Добрый день , в июне переболела ковид, сдавала анализы и заметила у себя С реактивный белок повышенный , насторожил. Также меня мучила и мучает до сих отрыжка и ощущение кома в горле , отпускает после отрыжки. Пошла к гастроэнтерологу, мне поставили рефлюкс и эриматозную антрактную гастропатию и хиликобактер пилот нашли, так как у меня камень в желчном 16мм мне гастроэнтеролог не назначила анатиьиотики для лечения хилика, после удаления желчного , также сдавала копрограмму есть немного слизь. Мне выписали лечение ганатон 50мг 3р в день 20 дней , нексиум 20мг 2р в день 4 недели , ребагит 100мг 3р в день 4 недели , лучше не стало. Меня смущает слизь в кале и то что отрыжка и ком все также остались. Что посоветуете ? Анализы прикладываю

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Соблюдайте агтирефлюксный режим :
Не ложитесь 1 5 часа после еды
Спите с приподнятым головным концом
Не поднимате тяжести
Не допускайте запоров
Не носите тесное белье, тугие пояса
Жуйте хорошо
Не переедайте- питайтесь дробно небольшими порциями
Диета- стол 5 по Певзнеру: исключить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, бобовые, белый хлеб, белокачанную капусту
Добавьте к лечению:
Пепсан Р по 1х 3 р в день за час до еды- 14 дн
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не совсем ясно: 1.желчный пузырь вам удалили? 3.Сколько вам лет? По ан. кала у вас ускоренная эвакуация по тонкому кишечнику, недопереваренные продукты раздражают толстый кишечник. Дополнительно надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Обсудите со своим доктором прием де-нола 2т 2 раза в день за 30 минут до еды на 1 месяц.

Клиент
Инесса, жёлчный ещё не удали, запланирована операция в октябре. Мне 28 лет. Меня беспокоит отрыжка и ощущение кома в горле , принимаю лекарства, что выписала гастроэнтеролог не помогают. Слизь в кале может говорить о чем-то серьезном? Стоит ли что-то ещё проверить?
Гастроэнтеролог
Конечно, если обследоваться, то посетите хирурга по м. жительства, затем - колоноскопия. Но, по-моему, лучше дождаться холецистэктомии и потом, если проблемы сохранятся, делать обследование. Ведь эти изменения могут быть связаны с основным заболеванием. Но если очень нужно именно сейчас, сначала делают пальцевое исследование(хирург по м. жительства), затем колоноскопию с биопсией. По вашим симптомам врач назначила адекватное лечение, но и жалобы могут быть связаны с основным заболеванием, поэтому и лечение не помогает.
Клиент
Инесса, спасибо вам за ответы
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, ещё уточните пожалуйста , а что делать с ускоренной эвакуацией? Как исправить? И почему в кале слизь , внешне я ее не вижу. Меня этот вопрос больше беспокоит , переживаю как бы не рак
Гастроэнтеролог
Опухоли в вашем возрасте крайне редки. Единственное, что может быть- какой-то колит. Если хотите знать немедленно, делайте обследование по плану(выше). Но всё после х/эктомии может успокоиться, с обследованием можно и подождать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы имеете ввиду, что лечение хеликобактер будет проведено после удаления желчного пузыря?
Отрыжка и ком в горле связана именно с наличием камня и застоя желчи, в результате которого идет заброс (дгр).
К лечению необходимо добавить: дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды
Клиент
Татьяна, да , гастроэнтеролог мне сказала , что лечить хикобактер будем после удаления желчного, удалять планирую в октябре. Почему сейчас нельзя хиликобактер пролечить? Ещё вопрос , у меня камень в желчном уже 6 лет и размер его 13мм-16мм ставили , ранее не вызвала отрыжку и ком в горле. Вы думаете в этом причина и у меня нет ГЭРБ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доктор вам правильно говорит,лучше после операции, тк вам и так будут назначен курс антибиотиков!
Дело в том что длительный застой, наличие камней приводит к заселению тонкого кишечника патогенной микрофлорой и развитию сибр, который может сопровождаться такой же симптоматикой!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам за ответ, немного успокоили. То есть слизь в кале также мог вызвать жёлчный? Как то сейчас слизь убрать можно? Пропить что-то?