Консультация эндокринолога /

Недостаток витамина Д — вопрос №605631

Результаты анализа крови показали недостаток витамина Д. Это значение составляет 25.2. Как следует в этом случае принимать этот витамин и какому отдать предпочтение - водорастворимому или масляному? В каплях, пожалуйста.

Эндокринолог
здравствуйте. Водорастворимый, Аквадетрим 7000 МЕ 14 капель в сутки 1 месяц затем снижаете до 2000 МЕ 4 капли в сутки, кровь на 25 ОН витамин Д через 6 месяцев
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! У меня еще один вопрос, если позволите. Мой муж категорически отказывается сдавать кровь на содержание витамина Д (как, впрочем, и все другие анализы). Может ли он, пропустив этот шаг, пропить витамин Д и в каких режиме и дозировке. Мы живем в городе, где солнца очень мало.

Эндокринолог
Профилактически можно принимать 4-6 капель в день длительно, но сдать кровь на витамин д нужно чтобы определиться с дозой
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если нет проблем с желчным пузырем, то можно любой вит Д. если есть, то желательно водный (аквадетрим) по 7 кап утром после еды 2 месяца, затем по 3 кап длительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Водорастворимый. Возьмите аквадетрим по 10 капель в сутки принимайте в течение 2 месяцев, затем по 2 капли в сутки профилактическую
Эндокринолог
Добрый день, усваивается одинаково хорошо будет витамин д и на водной основе и на жирорастворимоц. Дозировка по 10 капель 1 раз в день, контроль уровня витамина д через 4 месяца, затем коррекция дозировки
Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте аквадетрим (детриферол) или Вигантол(Д-сан) по 14 капель ежедневно 2 месяца, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 20-30 капель 1 р в неделю. До 40 лет более предпочтителен водный раствор витамина Д, после 40 лет масляный. Но это не очень значимо, главное регулярный приём.
Клиент
Дмитрий, 14 капель в течение 1-го месяца и 14 капель в течение 2-х месяцев - насколько значима эта разница в назначениях?
Эндокринолог
Особо не значима.потому что передозировать витамин д практически невозможно.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки) ?
Клиент
Ольга, поддерживающая дозировка 4 капли в течение всего года или надо делать перерывы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Препарат можно принимать любой, в той форме, в которой удобно Вам. Можно принимать вигантол, аквалетрим, препараты фирмы солгар, Now