Консультация хирурга /

Одна ключица больше — вопрос №605638

Здравствуйте у меня давно с одной стороны косточка ключицы больше другой ,которая ближе к ямке на горле ,особо не видно ,но на ощупь чувствую.А вчера краешек ключицы (косточка )немного болела принажатии ,никаких лимфоузлы рядом не чувствую .Единственное я сейчас орви болею .Что может быть в этом месте опасного ?больше она была всегда ,но от чего ноет при нажатии .Сейчас много чихов и кашель ,уже может от этого .Зимой делала узи щитовидной ,там водили рядом с ключицей ,ничего не говорили .

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Тут дело не в ключице, а в асимметрии оси тела из за нарушения осанки.
Тут два пути:
1.Долго и труднотраьотать с мануальным терапевтом, остеопатом, фитнес тренером в направлении улучшения осанки
2.Не обращать на это внимания и жить себе спркойно.
Какой вариант выбрать- решать Вам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо )конечно второй )а вот то что она побаливает пару дней ,ниочом плохом не говорит ?

Врач УЗД, Хирург
Не могу сказать- там в принципе нечему побаливать.
Если все же есть болезненность- необходимо выполнить рентгенографию
Клиент
Елена, Скажите пожалуйста чтоинаходится в этом месте ?с обеих сторон щёк шарики под скулой ,но с одной стороны как будто побаливает в этом месте,здесь есть лимфоузлы ?или может это железы какие то ?это находится между верхней и нижней челюстью в щеках ,фото приложила
Врач УЗД, Хирург
Это комки Биша- нормальные анатомические образования: комочки жира, придающиетнашим щечкам округлость
Клиент
Елена, а эти комки могут прощупываться как фасолинки ?и они немного разного размера ,с одной стороны больше чем с другой
Врач УЗД, Хирург
Рекомендую адресовать этот вопрос профильным специалистам : стоматологам.
Создайте вопрос и разместите его в разделе " стоматологу"
Хирург
Здравствуйте.
Это может быть проявлением артрозо-артрита ключично - грудинного сочленения.
Сделайте рентгенографию или мскт с последующей консультацией травматолога.
Сейчас можно начать :-нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн
-диклофенак гель 2р.д место
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с этим живут ?))
Хирург
Конечно. Ничего критичного судя по фото и жалобам нет.
Но чтобы точно знать, что лечить необходимо дообследование.
А пока для снятия болезненных ощущений достаточно нпвс местно и системно
Клиент
Ольга, врач ниже предположил может лимфоузел ,я все таки болею ,но боль не как при лимфоузлах ,и она на самой косточке а не над ней .
Хирург
Лимфоузлы локализуются над и подключично, они не "сидят" на суставе.
Лимфоузел подвижный, Вы бы поняли, что это он, форма фасоли.

Нет, это воспаление грудинно-ключичного сочленения. Самая вероятная причина :течение настоящего орви.
Клиент
Ольга, это да ,его не перепутаешь ,а т,е вот эта косточка может воспаляться при орви ?
Хирург
Да, может, как и любой другой сустав.
Клиент
Ольга, а вот то что у меня вообще сама по себе один край ключицы торчит больше чем другой ,как косточкой ,это нормально?
Хирург
Это может быть связано с нарушением осанки или же с перенесенным когда-то травмой или воспалением. Надо очно смотреть
Клиент
Ольга, Скажите пожалуйста чтоинаходится в этом месте ?с обеих сторон щёк шарики под скулой ,но с одной стороны как будто побаливает в этом месте,здесь есть лимфоузлы ?или может это железы какие то ?
Хирург
Настя, в этой области локализуются слюнные железы и комочки Биша.
Околоушные л/у немного ближе к уху, но могут быть и в данной области. Возможно Вы и пальпируете болезненный Околоушный л/у
Клиент
Ольга, вот больше на слюнную железу похоже,потому что это далеко от уха ,а от орви могут болеть ?ч там фото добавляла
Хирург
Да, могут. Наблюдайте за собой. При появлении отека, покраснения в данной области, сделайте узи и обратитесь к стоматологу или члх
Клиент
Ольга, вот они там где румяна красят ,с одной стороны как будто больнее ,он сам должен пройти ?у меня какое то орви прям сильное ,много чего повылазило
Хирург
Лечите орви и все сопутствующие симптомы должны стихнуть. Вы антибиотики или противовирусные принимаете?
Оак сдавали? Если нет, надо бы сдать
Клиент
Ольга, нет ,сегодня полегче ,сегодня третий день ,сегодня как первый раз выпила ингавирин ,а нет ничего опасного в моём состоянии ?температуры нет ,но очень сильно болело горло и нос ,прям зелёное выходило
Хирург
Нет, не волнуйтесь. Лечите орви, +противовоспалительные препараты на грудинно-ключичное сочленение.
Если завтра будет болеть в области слюнной железы, сходите на узи для исключения паротита. Т к паротит надо лечить антибиотиками.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Клиент
Ольга, извините за мои глупые вопросы )но можно ещё раз спрошу ,мне кажется это все таки комочки Биша ,как и врачи писАли и я почитала ,они могут быть как фасолинки на ощупь ?и один побольше другого
Хирург
Вполне возможно, я Вам о них тоже писала, перечисляя возможные варианты. Поскольку утвержать что это не правильно без очного осмотра.
Хирург
Здравствуйте. Это может быть реакция лимфоузла на инфекцию. Как раз таки. А вот рентген огк рекомендую сделать и посмотреть сами ключицы заодно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, даже не знаю ,боль не та что при лимфоузлах ,как бы на самой косточке ,не над ней
Хирург
Есть такое заболевание как синдром Тице. Нужно делать рентген. Это воспаление грудинно ключичного сочленения. Лечат нпвс, но рентген нужен.
Клиент
Данил, Это не опасно ?
Хирург
Ну в целом нет.
Хирург
Здравствуйте.
Давайте для начала пролечитесь от ОРВИ.
А потом недели через 2-3 сделаете рентгенографию грудинноключичного сочленения (только с двух сторон).
Если обнаружится артроз, то будете лечить его.
А сейчас по фото ничего страшного нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Настя !
Опасного нет ничего , это остеохондропатия грудинно - ключичного сочленения , вариант течения синдрома ТИТЦЕ !
Вы сейчас имеете беременность или кормите грудью ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, сейчас нет ,а от чего это ?вот при орви только такое появилось ,а вообще не беспокоило
Хирург
Вы же пишете, что это у Вас давно , а в очередной раз даёт о себе знать сейчас , после ОРВИ ?! Или это не так , у Вас там ранее не было ничего ?
Клиент
Яков, нет ,это первый раз .Давно то что ключицы разные по высоте ,а то что побаливает первый раз
Хирург
По высоте они разные не от травмы же , а именно от остеохондропатии !
Раз Вы не беременны и не кормите грудью , то правильнее Вам проводить лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ГРУДИННО - КЛЮЧИЧНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ №10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ПРОБЛЕМНУЮ ОБЛАСТЬ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧИТЬ НАГРУЗКИ НА РУКУ НА 2 НЕДЕЛИ .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое ,а от чего болит ?высота разная от остеохондропатии .А заболела косточка от воспаления из за орви ?
Хирург
Высота разная от отёка в области грудинно - ключичного сочленения , а причиной отёка является дегенеративный процесс характерный для остеохондропатиии !
Разница высот у Вас не такая и большая , потому требуется пока только консервативное лечение ! Случаются более выраженные варианты вплоть до подвывиха или даже вывиха ключицы , требующих оперативного лечения ! У Вас этого нет , будем надеяться что и не будет !
Клиент
Яков, спасибо,да ,разница больше ощущается ,чем видна
Клиент
Яков, в интернете одни ужасы от описания осиеохондропатия )
Хирург
Это широкое понятие , может касаться других костей , например вызвать асептический некроз головок бедренной, плечевой костей , но с рёбрами и с ключицей это как правило не происходит ! Мне не приходилось видеть или слышать об асептическом некрозе ребра или ключицы , потому паника не уместна , не нужно читать страшилок !
Клиент
Яков, здравствуйте,я у себя что то нащупала в щеках ,как фасолинки но разных размеров ,с одной стороны больше ,говорят это комки Биша,она у меня в щеках где скулы ,они могут быть разных размеров ?или в щеках есть лимфоузлы ?
Хирург
Здравствуйте, Настя !
Да, я полагаю ,что у Вас комочки Биша , а не лимфатические узлы, которых по этой локализации нет ! А комочки Биша это анатомическая нома , они там должны находится и опасности не представляют !
Не обращайте внимания на агрессию коллеги ! Сколиоз никакого отношения к остеохондропатии грудинно - ключичного сочленения не имеет ! Миллионы людей живут с различными степенями сколиоза , с углами доходящими до 50градусов , оперированные именно по поводу сколиоза , но с ровно на месте стоящими ключицами ! Возможно у Вас и есть какой - то лёгкий сколиоз , который имеется у половины населения земли , но это никакого отношения к Вашей проблеме не имеет ! Половина населения земли не жалуется ,что у них одна ключица выше другой !
Свои предположения о Вашей проблеме и рекомендации оставляю в силе !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а они могут быть разных размеров ,?вот с одной стороны побольше .Я прикрепила фото ,где они находятся
Хирург
Они находятся в толще щеки между жевательными мышцами !
Они могут слегка воспаляться , становиться плотнее и это как правило связано с патологией жевательных мышц (миозиты , возникшие от длительного жевания ; этому может способствовать и чрезмерное курение) ! Как правило изменения в этих тельцах обратимые , не приходилось видеть или слышать , что по какой - то причине в них необратимые изменения и ,что их нужно удалять !
Клиент
Яков, вот какраз сейчас как будто один немного болит .С одной стороны
Ортопед, Травматолог
1. Это не "одна ключица больше". Это деформация грудной клетки, связанная с детским сколиозом. "Выпирание" одного ключично-грудинного сочления - одно из проявлений этой деформации. С этим живут, но ЛФК для мышц спины делать надо.
2. Заболело сейчас вследствие реактивного артрита этого сочленения. При ОРВИ бывает, что начинают болеть суставы. Один или несколько. Это такой случай.
Синдром Титце здесь не при чем. Титце возникает без видимых причин, поражает несколько реберно-грудинных суставов. Это не Ваш случай. Остеохондропатия - совершенно притянуто за уши.
3. Лечите ОРВИ. На место боли наносите гель Диклофенака 5%. Больше ничего. Все остальное - чрезмерно. Может болеть около месяца после ОРВИ. Так же могут заболеть и другие суставы. Вот тогда понадобятся таблетки.
Клиент
Константин, спасибо большое,РА не опасен ?
Ортопед, Травматолог
Клиент
Константин, я тут у себя ещё на щеке что то нащупала )под скулой ,там с обеих сторон шарики на щеках ,и с одной стороны побаливает ,это что лимфоузлы в щеках или железы какие то ?
Ортопед, Травматолог
Я ортопед и рассказал Вам об ортопедической проблеме с ключично-грудинным сочленением.
То, что "под скулой" в мою компетенцию не входит, извините.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это просто нарушение осанки. Тут поможет мануальный терапевт и корсеты для осанки