Одна ключица больше
Здравствуйте у меня давно с одной стороны косточка ключицы больше другой ,которая ближе к ямке на горле ,особо не видно ,но на ощупь чувствую.А вчера краешек ключицы (косточка )немного болела принажатии ,никаких лимфоузлы рядом не чувствую .Единственное я сейчас орви болею .Что может быть в этом месте опасного ?больше она была всегда ,но от чего ноет при нажатии .Сейчас много чихов и кашель ,уже может от этого .Зимой делала узи щитовидной ,там водили рядом с ключицей ,ничего не говорили .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тут дело не в ключице, а в асимметрии оси тела из за нарушения осанки.
Тут два пути:
1.Долго и труднотраьотать с мануальным терапевтом, остеопатом, фитнес тренером в направлении улучшения осанки
2.Не обращать на это внимания и жить себе спркойно.
Какой вариант выбрать- решать Вам
Елена, спасибо )конечно второй )а вот то что она побаливает пару дней ,ниочом плохом не говорит ?
Не могу сказать- там в принципе нечему побаливать.
Если все же есть болезненность- необходимо выполнить рентгенографию
Елена, Скажите пожалуйста чтоинаходится в этом месте ?с обеих сторон щёк шарики под скулой ,но с одной стороны как будто побаливает в этом месте,здесь есть лимфоузлы ?или может это железы какие то ?это находится между верхней и нижней челюстью в щеках ,фото приложила
Это комки Биша- нормальные анатомические образования: комочки жира, придающиетнашим щечкам округлость
Елена, а эти комки могут прощупываться как фасолинки ?и они немного разного размера ,с одной стороны больше чем с другой
Рекомендую адресовать этот вопрос профильным специалистам : стоматологам.
Создайте вопрос и разместите его в разделе " стоматологу"
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть проявлением артрозо-артрита ключично - грудинного сочленения.
Сделайте рентгенографию или мскт с последующей консультацией травматолога.
Сейчас можно начать :-нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн
-диклофенак гель 2р.д место
Ольга, с этим живут ?))
Конечно. Ничего критичного судя по фото и жалобам нет.
Но чтобы точно знать, что лечить необходимо дообследование.
А пока для снятия болезненных ощущений достаточно нпвс местно и системно
Ольга, врач ниже предположил может лимфоузел ,я все таки болею ,но боль не как при лимфоузлах ,и она на самой косточке а не над ней .
Лимфоузлы локализуются над и подключично, они не "сидят" на суставе.
Лимфоузел подвижный, Вы бы поняли, что это он, форма фасоли.
Нет, это воспаление грудинно-ключичного сочленения. Самая вероятная причина :течение настоящего орви.
Ольга, это да ,его не перепутаешь ,а т,е вот эта косточка может воспаляться при орви ?
Да, может, как и любой другой сустав.
Ольга, а вот то что у меня вообще сама по себе один край ключицы торчит больше чем другой ,как косточкой ,это нормально?
Это может быть связано с нарушением осанки или же с перенесенным когда-то травмой или воспалением. Надо очно смотреть
Ольга, Скажите пожалуйста чтоинаходится в этом месте ?с обеих сторон щёк шарики под скулой ,но с одной стороны как будто побаливает в этом месте,здесь есть лимфоузлы ?или может это железы какие то ?
Настя, в этой области локализуются слюнные железы и комочки Биша.
Околоушные л/у немного ближе к уху, но могут быть и в данной области. Возможно Вы и пальпируете болезненный Околоушный л/у
Ольга, вот больше на слюнную железу похоже,потому что это далеко от уха ,а от орви могут болеть ?ч там фото добавляла
Да, могут. Наблюдайте за собой. При появлении отека, покраснения в данной области, сделайте узи и обратитесь к стоматологу или члх
Ольга, вот они там где румяна красят ,с одной стороны как будто больнее ,он сам должен пройти ?у меня какое то орви прям сильное ,много чего повылазило
Лечите орви и все сопутствующие симптомы должны стихнуть. Вы антибиотики или противовирусные принимаете?
Оак сдавали? Если нет, надо бы сдать
Ольга, нет ,сегодня полегче ,сегодня третий день ,сегодня как первый раз выпила ингавирин ,а нет ничего опасного в моём состоянии ?температуры нет ,но очень сильно болело горло и нос ,прям зелёное выходило
Нет, не волнуйтесь. Лечите орви, +противовоспалительные препараты на грудинно-ключичное сочленение.
Если завтра будет болеть в области слюнной железы, сходите на узи для исключения паротита. Т к паротит надо лечить антибиотиками.
Ольга, спасибо большое
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Ольга, извините за мои глупые вопросы )но можно ещё раз спрошу ,мне кажется это все таки комочки Биша ,как и врачи писАли и я почитала ,они могут быть как фасолинки на ощупь ?и один побольше другого
Вполне возможно, я Вам о них тоже писала, перечисляя возможные варианты. Поскольку утвержать что это не правильно без очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть реакция лимфоузла на инфекцию. Как раз таки. А вот рентген огк рекомендую сделать и посмотреть сами ключицы заодно. Будьте здоровы
Данил, даже не знаю ,боль не та что при лимфоузлах ,как бы на самой косточке ,не над ней
Есть такое заболевание как синдром Тице. Нужно делать рентген. Это воспаление грудинно ключичного сочленения. Лечат нпвс, но рентген нужен.
Данил, Это не опасно ?
Ну в целом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давайте для начала пролечитесь от ОРВИ.
А потом недели через 2-3 сделаете рентгенографию грудинноключичного сочленения (только с двух сторон).
Если обнаружится артроз, то будете лечить его.
А сейчас по фото ничего страшного нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя !
Опасного нет ничего , это остеохондропатия грудинно - ключичного сочленения , вариант течения синдрома ТИТЦЕ !
Вы сейчас имеете беременность или кормите грудью ?
Яков, сейчас нет ,а от чего это ?вот при орви только такое появилось ,а вообще не беспокоило
Вы же пишете, что это у Вас давно , а в очередной раз даёт о себе знать сейчас , после ОРВИ ?! Или это не так , у Вас там ранее не было ничего ?
Яков, нет ,это первый раз .Давно то что ключицы разные по высоте ,а то что побаливает первый раз
По высоте они разные не от травмы же , а именно от остеохондропатии !
Раз Вы не беременны и не кормите грудью , то правильнее Вам проводить лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ГРУДИННО - КЛЮЧИЧНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ №10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ПРОБЛЕМНУЮ ОБЛАСТЬ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧИТЬ НАГРУЗКИ НА РУКУ НА 2 НЕДЕЛИ .
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое ,а от чего болит ?высота разная от остеохондропатии .А заболела косточка от воспаления из за орви ?
Высота разная от отёка в области грудинно - ключичного сочленения , а причиной отёка является дегенеративный процесс характерный для остеохондропатиии !
Разница высот у Вас не такая и большая , потому требуется пока только консервативное лечение ! Случаются более выраженные варианты вплоть до подвывиха или даже вывиха ключицы , требующих оперативного лечения ! У Вас этого нет , будем надеяться что и не будет !
Яков, спасибо,да ,разница больше ощущается ,чем видна
Яков, в интернете одни ужасы от описания осиеохондропатия )
Это широкое понятие , может касаться других костей , например вызвать асептический некроз головок бедренной, плечевой костей , но с рёбрами и с ключицей это как правило не происходит ! Мне не приходилось видеть или слышать об асептическом некрозе ребра или ключицы , потому паника не уместна , не нужно читать страшилок !
Яков, здравствуйте,я у себя что то нащупала в щеках ,как фасолинки но разных размеров ,с одной стороны больше ,говорят это комки Биша,она у меня в щеках где скулы ,они могут быть разных размеров ?или в щеках есть лимфоузлы ?
Здравствуйте, Настя !
Да, я полагаю ,что у Вас комочки Биша , а не лимфатические узлы, которых по этой локализации нет ! А комочки Биша это анатомическая нома , они там должны находится и опасности не представляют !
Не обращайте внимания на агрессию коллеги ! Сколиоз никакого отношения к остеохондропатии грудинно - ключичного сочленения не имеет ! Миллионы людей живут с различными степенями сколиоза , с углами доходящими до 50градусов , оперированные именно по поводу сколиоза , но с ровно на месте стоящими ключицами ! Возможно у Вас и есть какой - то лёгкий сколиоз , который имеется у половины населения земли , но это никакого отношения к Вашей проблеме не имеет ! Половина населения земли не жалуется ,что у них одна ключица выше другой !
Свои предположения о Вашей проблеме и рекомендации оставляю в силе !
Удачи Вам !
Яков, а они могут быть разных размеров ,?вот с одной стороны побольше .Я прикрепила фото ,где они находятся
Они находятся в толще щеки между жевательными мышцами !
Они могут слегка воспаляться , становиться плотнее и это как правило связано с патологией жевательных мышц (миозиты , возникшие от длительного жевания ; этому может способствовать и чрезмерное курение) ! Как правило изменения в этих тельцах обратимые , не приходилось видеть или слышать , что по какой - то причине в них необратимые изменения и ,что их нужно удалять !
Яков, вот какраз сейчас как будто один немного болит .С одной стороны
1. Это не "одна ключица больше". Это деформация грудной клетки, связанная с детским сколиозом. "Выпирание" одного ключично-грудинного сочления - одно из проявлений этой деформации. С этим живут, но ЛФК для мышц спины делать надо.
2. Заболело сейчас вследствие реактивного артрита этого сочленения. При ОРВИ бывает, что начинают болеть суставы. Один или несколько. Это такой случай.
Синдром Титце здесь не при чем. Титце возникает без видимых причин, поражает несколько реберно-грудинных суставов. Это не Ваш случай. Остеохондропатия - совершенно притянуто за уши.
3. Лечите ОРВИ. На место боли наносите гель Диклофенака 5%. Больше ничего. Все остальное - чрезмерно. Может болеть около месяца после ОРВИ. Так же могут заболеть и другие суставы. Вот тогда понадобятся таблетки.
Константин, спасибо большое,РА не опасен ?
нет
Константин, я тут у себя ещё на щеке что то нащупала )под скулой ,там с обеих сторон шарики на щеках ,и с одной стороны побаливает ,это что лимфоузлы в щеках или железы какие то ?
Я ортопед и рассказал Вам об ортопедической проблеме с ключично-грудинным сочленением.
То, что "под скулой" в мою компетенцию не входит, извините.
Здравствуйте. Это просто нарушение осанки. Тут поможет мануальный терапевт и корсеты для осанки