Консультация гинеколога /

Болел живот — вопрос №605784

Здравствуйте. Пару недель назад начал тянуть живот и была темп 37-37,2. Сделали узи, обнаружили кисту, пока сказали наблюдать. Гинеколог назначил горячие уколы, диклофинак уколы, циклоферон уколы, св Полижинакс и вит Д. Также сдала мазки. Но там особо ничего не поняла, у гинек еще не была. Месячные пошли в срок, но очень скудные. Из положенных 7 дней, прошли только 2. Подскажите, в чем может быть проблема. Детей нет, беременностей не было

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Приложите узи если есть возможность.
Клиент
Марина, загрузила пока только анализы. Узи, к сожалению, с собой нет

Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае контроль узи нужно будет сделать на 5-6-7 день цикла. Если кисты не будет- значит скорее всего это была киста по типу персистенции фолликула или киста желтого тела. Если же киста останется на месте, как правило после противовоспалительной терапии назначают анализы на са125, не4, рэа. а далее по результатам назначают кок на три месяца с последующим контролем узи.
Гинеколог, Репродуктолог
По анализам мазков изменений патологических нет.
Клиент
Марина, спасибо. А для чего назначают онкомаркеры? есть какая-то угроза?
Гинеколог, Репродуктолог
Угрозы нет никакой, но мы работаем по клин рекомендациям и приказам, где прописано обязательное обследование по этим показателям.
Клиент
Марина, теперь поняла. Благодарю за подробный ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полижинакс не лечит кисты, как и остальные препараты.
Приложите УЗИ ,пожалуйста
Клиент
Дарья, Спасибо. Анализы приложила. Узи, к сожалению, с собой нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По этим анализам лечить нечего.
А по болям нужно видеть характер и размер кисты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Позже попробую приложить узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас были жалобы только на боли и мазочки в норме, все спокойно, до диклофенака было бы достаточно + контроль УЗИ после месячных на 5-8 день цикла. Месячные на фоне кисты могли пройти немного необычно.