Консультация хирурга /

После ушиба 3 недели не проходит шишка на ноге — вопрос №606073

Здравствуйте! 4 недели назад сильно ударился правой ногой в области середины берцовой кости. Осталось небольшое твердое уплотнение, при нажатии на него болит. Сходил сегодня на узи, теперь вот стоит вопрос надо ли идти к хирургу? Результат узи подкрепил

Детский хирург, Врач УЗД
Это образование уменьшается в размерах с течением времени?
Клиент
Наталия, пока не заметил этого. Несколько дней использую гепариновую мазь. А само уплотнение обнаружил две недели назад, вроде такое же и было. Врач УЗД сказала, что не видит опасности, на вопрос надо ли к хирургу сказала, ну можете сходить.

Детский хирург, Врач УЗД
В настоящее время хирург, кроме мази гепариновой и траумель, вряд ли чего посоветует. Продолжайте мазь гепариновую чередуя с траумель, должно рассосаться. Если улучшения не будет, тогда идите к хирургу.
Хирург
Здравствуйте.
Если эффекта за три недели нет, то можно еще в течении недели применить Лиотон гель.
Если эффекта нет, то для начала надо пропунктировать образование или сразу через небольшой разрез вскрыть его.
И тогда возможно процесс пойдет на поправку.
Но это все на усмотрение доктора к которому Вы обратитесь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Сходите к хирургу, желательно пропунктировать это образование. На представленной сонограмме есть жидкостной компонент.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! жидкостной компонент имеется ввиду свернувшая кровь, которая присутствует в гематоме? или возможно воспалительный процесс?
Хирург
Если присутствует болезненность надо исключать нагноение (воспаление) гематомы. Это возможно с помощью пункции
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
4 недели для рассасывания гематомы это много ! Всё ,что должно было рассосаться , рассосалось !
Что там внутри ?
Небольшой сгусток чёрного цвета с диаметром примерно 1 см и вокруг немного гемолизированной крови (как сукровица)!
Удалять нужно в любом случае! Если не удалить, то в течение ближайшей недели обязательно присоединиться инфекция и ситуация принудит вскрыть , выпустить смесь всего перечисленного выше и гноя ! Размеры разреза в обеих случаях будут одинаково малыми , длиной всего не более 2 см, только если разрез будет сделан сейчас , пока нет нагноения , то рана заживёт быстрее и рубец будет незаметным !
Операция вскрытия и удаления сгустка простая , будет выполняться в поликлинике , под местным обезболиванием (боли нисколько, кроме укола )займёт всего 5 - 7 минут и далее дома будете ежедневно перевязываться до завершения заживления , примерно 7 - 10 дней !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за развернутый ответ! схожу к хирургу на следующей неделе.
Хирург
Хорошо , будем надеяться ,что за это время инфекция не присоединится и нагноения не наступит !Признаки присоединения инфекции : УСИЛЕНИЕ ОТЁКА, КРАСНОТЫ, ПУЛЬСИРУЮЩАЯ БОЛЬ, ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА !
Если их не будет , значит всё в порядке можно на планируемый Вами срок обратиться !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромная благодарность за столь подробную консультацию!! Единственное , врач на приеме должен сам решить , что делать или я могу настоять на вскрытии? Вдруг врач решит, что все ок, можно ничего не делать и продолжать мазать дальше. Как например мне сегодня сказала врач УЗД , что все ок, она не видит причин опасности, можно просто мазать дальше...
Хирург
Вы правы , врач должен сам сделать это и я не сомневаюсь, что если там окажется опытный доктор то сделает это без Вашей просьбы ! Вам просто нужно быть готовым к этому и не отказываться от предложенного вскрытия !
Клиент
Яков, ясно, еще раз спасибо за ответы!!
Хирург
Здравствуйте. 4 недели прошло. Если пропунктировать то ничего не получите, гематома уже в виде сгустка. Если нет признаков воспаления и нагноения. Продолжать консервативную тактику если беспокоит то стоит действительно выполнить надрез и удалить. Но на мой взгляд и так пройдет месяц уже позади. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,Алексей! Судя по фото,больше данных за посттравматическую гематому. В течение 7 -10 дней обрабатывайте гепариновой мазью 5 раз в сутки.+ добавить УЗ + Лидазой 200 Ед №10 (взять номерок у хирурга). Если в течение данного промежутка времени эффекта нет, лучше ее прооперировать у хирурга в поликлинике. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно спунктировать образование, понять, что нет абсцесса. Поэтому Вам к хирургу надо обращаться