Консультация акушера /

Беременность и повышенное ад — вопрос №606105

Здравствуйте. Бер.34 недели. Резко подскачило давление 130/90. Разболелась голова, не тошнит, но как будто чуть двоится в глазах. Что можно сделать, чтобы снизить давление? Допегит имеется в аптечке.
Вес 94 кг., рост 165. Общая прибавка за бер - 7 кг. По последним анализам белка в моче менее 0.1 (то есть норма), отёков видимых нет. 3ий скрининг и ктг от 13-14 сентября показали норму в развитии, без патологий, 8 баллов по ктг.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Давление не большое, ничего страшного нет.
Примите Нифедипин 10 мг под язык.
Через пол часа перемеряйте.
Завтра сдайте мочу на белок и покажитесь терапевту
Клиент
Алексей, к сожалению, нифидипина нет под рукой. Аптек круглосуточных тоже близко нет. Допегит не поможет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Отеки есть у Вас?
Какое давление обычное Ваше?
Клиент
Араксия, при беременности вела дневник ад. Обычно 120/80 всегда. Отёков видимых нет.
Клиент
Араксия, вроде незначительное повышение, а чувствую себя не очень хорошо: боль в висках и затылке, тревожность какая-то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, примите Допегит по 250 мг , в день можно 2-3 таблетки по необходимости.
Завтра утром сдайте общий анализ мочи обязательно и следите за отеками.
Полежите, отдохните.
Что ещё принимаете из препаратов?
Клиент
Араксия, больше ничего не принимаю кроме
Йодомарина. Недавно были проблемы с печенью, по биохимии алт и аст были повышены, пропила 7 дней урсосан.
Алт и аст пришли в норму. Уже как неделю не принимаю их
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правильно. Если были проблемы с печенью, достаточно Йодомарина. А Допегит по необходимости. Давление 3 раза в день меряйте обязательно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит очно посетить специалиста, снова сдать общий анализ мочи, осмотреть вас на наличие или отсутствие отёков.
Допегит можно выпить 250 мг ( 1 таблетка)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Сейчас выпить таблетку допегит, померять давление через 30 минут, если снижения не будет вызывать скорую помощь. Какая прибавка в весе за последнюю неделю?
Клиент
Ольга, за последнюю неделю в пределах 1 кг
Акушер, Гинеколог
Нервничали? С чем то связываете повышение давления?
Клиент
Ольга, не нервничала. Весь день дома. Вроде бы не устала даже...Сейчас вот очень переживаю из-за такого скачка
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Сейчас основное успокоиться, давление до 140 не критично. Выпили уже допегит? Полежите, откройте окно, чтобы был доступ свежего воздуха, через 30 минут контроль, если аппарат электронный измерить 3 раза, найти среднее арифметическое. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, выпила допегит. Буду ждать. Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Основное сейчас успокоиться, состояние должно нормализоваться. Давление обязательно контролировать 3 раза в день.
Клиент
Ольга, давление спало до 121/80. Каковы мои дальнейшие действия? Завтра снова принимать допегит? Обратиться к своему гинекологу в жк и сдать оам?
Акушер, Гинеколог
Завтра сдать общий анализ мочи, в идеале ещё начать собирать мочу на суточный белок и сдать в пятницу, с 6 утра четверга до 6 утра пятницы мочиться в ёмкость, например, в 3 литровую банку, считать всю жидкость которую выпили за сутки, записать объем мочи в банке и объем выпитой жидкости, отнести в лабораторию. Мерять давление 3 раза в день, при повышении 130 принимать допегит, 140 и выше вызывать скорую помощь. Если есть возможность попасть завтра к терапевту. Начать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Двоение в глазах прошло?
Клиент
Ольга, сейчас открыла свою обменную карту и вижу, что в рисках написано: преэклампсия. С чем она может быть связана, почему написали так, тоже не знаю. Ни слова об этом сказано не было. Но сказала, чтобы я допегит купила на всякий случай...
Акушер, Гинеколог
В рисках по первому скринингу какой риск на преэклампсию высчитан? Беременность первая?
Клиент
Ольга, двоения нет. Голова побаливает ещё. Я думаю, уже потому что перенервничала((
Акушер, Гинеколог
Сегодня гуляли? По возможности старайтесь гулять не менее 2 часов в день
Клиент
Ольга, беременность первая.первый скрининг не был сдан из-за ветрянки в 12 недель...в индивидуальных акушерских рисках написано так от 13.09.21:
Риск преэклампсии: ЕСТЬ
РИСК ВТЭО: НИЗКИЙ (1)
И все остальные риски: нет
Клиент
Ольга, сегодня как раз не гуляла! Даже не думала, что от этого может быть скачок давления...
Ольга, я вам очень сильно благодарна. Спасибо за обратную связь и помощь!!!???
Акушер, Гинеколог
Может быть из за лишнего веса риск преэклампсии написали, может быть есть семейный анамнез по гипертонической болезни. Сейчас основное это контроль давления, прогулки, питьевой режим не менее 2 литров чистой воды в день, и минимизация стрессов. Риск это всего лишь риск, и в Ваших руках его не допустить. Перед сном давление ещё раз померяйте. Займитесь тем что нравится, настраивайтесь на позитив. Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!