Снижены лейкоциты/нейтрофилы

Добрый день. Пациентка 64 года, в диагнозе ршм с мтс в легкие. 06.09.2021 был курс химиотерапии паклитаксел+карбоплатин+бевацизумаб 15.09 был сдан анализ крови и результат прикрепляю. Лейкоциты и нейтрофилы стремятся к нулю... Температура в норме. Скажите пжл что делать? Можно поставить лейкостим, хотя уже вечер?

Здравствуйте, анализ можете прикрепить?
Лейкостим можно ставить в любое время суток.

Наталья, прикрепила.

В анализе лейкопения и нейтропения 4 степени. Необходимо введение КСФ - лейкостим п/кожно ежедневно с контролем ан.крови тоже ежедневно.

Наталья, спасибо уже поставила 1 укола лейкостима, завтра в это же время еще один нужно поставить и пересдать кровь. верно?
Дополнительно не надо ничего принимать? Антибиотики?

Подскажите, пжл, на какой день после химиотерапии (считая день самой терапии) правильно сдавать кровь?

Да, ксф ставить через 24часа.
Профилактически нужно давать антибиотики и противогрибковые: амоксиклав 500×3раза в сутки 5 дней + флуконазол 150 мг×1 раз в день 3 дня.
Ан.крови сдавать на 6-7 день от введения цитостатиков.

Наталья, спасибо.
Разовый жидкий стул может быть из за лейкопении и нейтропении?

Может быть.
При повторении диареи принимать таблетки гидросек 3 раза в день.

Наталья, понятно. Спасибо!
А что делать с гемоглобином? Как его поднять?
Железо в норме ближе к нижней границе, пьет сорбифер, а гемоглобин в норму не приходит. Питание сбалансированное

Таблетированные препараты здесь не помогут. В идеале нужно вводить в/венно капельно Феринжект 500мг 1 раз в 7 дней до нормализации гемоглобина.

Наталья, 500 мг это вне зависимости от веса пациента?

Да

Наталья, скажите пжл почему гемоглобин поднимают препаратами железа, если анемия не ЖДА? Железо в референсных значениях

При онкозаболеваниях так может быть.

Наталья, а есть схемы лечения полинейропатии?

Принятый ответ

Нет, онкологи не лечат полинейропатию.
Обратитесь очно к неврологу.

Здраствуйте. Нужно стимулировать лейкоциты введением КСФ лейкостим. Что бы до такого не доводить после каждой химии принимайте препараты поддерживающие иммунитет.