Консультация травматолога /

Сильнейшая гематома на бедре — вопрос №606411

Отец 68 лет неудачно потянул ногу в бедре, сначала думали просто растяжение, сильный отёк, дней через пять начала появляться гематома на передней части бедра, сегодня десятый день гематома растёт.уже синяк на коленной чашке и ниже ее. это может быть внутреннее кровотечение?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,. Надежда!
Фото прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото с сожалению нет(хотела сделать, но не получилось, словами могу сказать гематома ужасная от колена до паха, фиолетового цвета, первые четыре дня после травмы пил противовоспалительный препарат, потом вобензим и мазала дня четыре гепариновой мазью, сейчас меновазином, отец лежит уже десять дней, в больницу откладывается ехать (не понимаю чем думает) я очень беспокоюсь

Врач УЗД, Хирург
Жаль что нет фото.Потому что : то , что кажется пациету ужасным на самом деле может ужасным не являться: гематомы всегда выглядят устрашающе, а на леле- обычный синят, только очень большой.
Но это может быть и другая ситуация: скопление крови под кожей и между мышцами значительное, есть сосуд, который не. ромбируется, и все время" поддает"- пополнчет гематому новой кровью.
Это уже другая ситуация: опасность нагноения.
Плюс всасывание из гематомы продуктов массового распада белка в обший кровоток модет приволить к повышению температуры, ухудшению состояния.
Насчет рассасывания: попробуйте наладывать компрессы с магнезией, наносить гель троксевазин.
Рекомендованиприем нпвс ( найз; нимесил, кеторол- что есть)
На что обратить внимание?
На выбухание, надувание " гишек" по зоду гематомы, нампрвышение температуры у пациента.
Решить опасна гематома или нет- модно только при очном осмотре.
А без фото и по интернету- это " поговорить".
Если пара не хочет в больницу- пр гласите хотя бы участкового врача терапевта для осмотра- доктор хотя бы оценит серьезность ситуации
Клиент
Елена, шишек, надувания, такого ничего нет, но травмированное бедро конечно больше в объёме, чем здоровое, температура тела в норме, конечно гематома очень жуткая, я таких не видела никогда, меня беспокоит, что на колене появился синяк огромный и синеет ниже колена на половину голени примерно, боюсь чтобы кровообращение не было нарушено...
Клиент
Елена, да согласна, что по интернету вылечить невозможно, но мне хотя бы немного успокоиться поможет, конечно завтра планирую уже точно вызвать врача, не смотря на протесты отца
Врач УЗД, Хирург
Кровь стекает вниз- это естественно.
Приглашайте врача для осмотра
Что можно было сделать онлайн и тем более без фото- я сделала по максимуму
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Да, верное решение!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Папе- скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена, фото прикрепила, посмотрите
Врач УЗД, Хирург
По фото- абсолютно ничено страшного- просто большой синяк.
Но!
Есть одно очень большое " НО"- скрытые првреждения мышц, связок.
Я осиаюсь при своем первоначальном мнение: осмотр врача необходим- не из за синяка же пациент уже неделю лежит.
Явно что то мешает ему встать!
Клиент
Елена, мешает встать боль в передней части бедра, но я Вас поняла, благодарю!
Врач УЗД, Хирург
Рада была помочь!
Ортопед, Травматолог
Нет, это не внутреннее кровотечение, а распространение гематомы под действием силы тяжести между мышцами и фасциями вниз. Это совершенно нормальный процесс, который не требует лечения. Можно применять гепариновую мазь, но не обязательно. Скоро гематома начнет "цвести" - изменять цвет, вследствие того, что гемоглобин будет превращаться в гемосидерин.
У пожилых людей полное рассасывание таких гематом может занимать 2 мес и более.
Другое дело, что кроме гематомы, могут быть другие недиагностированные повреждения. Поэтому очный осмотр хирурга или травматолога обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Константин, гематома может распространяется вниз даже если человек все время лежал, то есть нога в горизонтальном положении была, а не в вертикальном?
Ортопед, Травматолог
Да, может. Но если лежал, то гематома должна была распространиться и по задней поверхности бедра.
Клиент
Константин, да, и по задней поверхности бедра тоже синяк огромный
Я загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Еще раз.
По поводу кровотечения сейчас беспокойства нет никакого.
Есть беспокойство по поводу других недиагностированных повреждений, которые могут быть. Например, переломов, разрывов связок и др. Нужен очный осмотр, хотя бы ЛЮБОГО врача. Ну, хотя бы, скорую вызовете.
Клиент
Константин, все ясно спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Гематома начала проявляться не через дней пять , а сразу после того как потянул ногу ! А синюшность кожи это появляется позже , когда эритроциты начинают разлагаться и гематома начинает рассасываться ! То ,что гематома распространяется сверху вниз вопросов не вызывает , это естественно ! Вопросом является причина её появления ,- почему без значимой травмы вдруг повредился судя по всему не совсем маленький сосуд и так долго кровоточил не останавливаясь , - в котором нужно разобраться (произошло значимое повреждение мышцы в результате её судорожного сокращения (такое бывает !) или повреждение совсем небольшое , а крови натекло много из - за плохой свёртываемости (возможно папа принимал и принимает антикоагулянты , антиагреганты ?) )!
Для того , чтобы прояснить ситуацию необходимо провести анализ показателей коагулограммы (протромбиновое время , протромбиновый индекс, время свёртывания крови ), общий анализ крови , биохимический анализ крови , а так же провести УЗИ бедра , - того участка , где он в самом начале почувствовал боль !
Теперь ,что касается лечения !
Гематома у Вас обширная и если Вы будете ограничиваться только нанесением на кожу различных гепариносодержащих или гепариноподобных мазей то этого будет явно недостаточно , и резорбция гематомы может задержаться , может пройти инфекция в неё и возникнуть нагноение !
Рассасывание гематомы значительно ускоряет внешняя компрессия , которую можно создать либо бинтованием ноги от основания пальцев до паха эластичным бинтом либо носить компрессионный трикотаж (чулок) !
Я бы порекомендовал Вам не трикотаж, а именно эластичный бинт !
Необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ ГЕМАТОМЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ (утро/вечер) ЛИБО ГЕПАРИНОВУЮ МАЗЬ ЛИБО ЛИОТОН ГЕЛЬ И ПОДОЖДАТЬ МИНУТ 40 ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ ;
- ЧЕРЕЗ 40 МИНУТ НАНОСИТЬ НА ТУ ЖЕ ПЛОЩАДЬ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" ;
- ПРОВЕРХ МАЗИ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВЕ САЛФЕТКИ И ТУГО (в пределах разумного ) ЗАБИНТОВАТЬ ПОВЕРХ САЛФЕТОК ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ , НАЧИНАЯ СНИЗУ В ВЕРХ (а не наоборот !), ОТ ОСНОВАНИЯ ПАЛЬЦЕВ СТОПЫ ДО ПАХА !
Бинтование значительно ускорит сроки рассасывания !
Начинать нужно с этого , а по ходу лечения и после получения результатов анализов и УЗИ возможно придётся скорректировать лечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Антикоагулянты серьёзные отец не принимал, единственное, что пил ранее это Бад гинко-билобу и готу - колу
Клиент
Яков, ещё в момент травмы отец был в алкогольном опьянении, возможно что под действием алкоголя и натекло столько крови?
Хирург
Гинкго Билоба в какой то степени влияет на коагуляцию , потому сейчас правильнее временно прекратить его приём !
Сочетание Гинкго Билоба с Аспирином, Кардиомагнилом , Тромбо - Ассом могло способствовать формированию такой гематомы !
Нет статистики результатов сочетанного применения алкоголя с Гинкго Билоба, но логично предположить , что вызвать умеренную гипокоагуляцию они могли !
Клиент
Яков, а на сколько по времени бинтовать? То есть утром помазали забинтовали и на весь день? До следующего намазывания
Хирург
Да Вы правы именно так , на 12 часов каждый раз !
ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не исключено, что у Вас есть проблема с сосудами и/или капиллярами , Вам нужна консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, вызвали скорую сегодня, оказалось вертельный перелом бедра, и отец с переломом лежал 10 дней!! Поставили растяжку Гематома от бедра до колена и ниже, какой прогноз на выздоровление? Может ди быть от того что много крови натекло пока лежал ещё какие последствия? Сепсис и прочее...
Травматолог, Ортопед
Сейчас надо понять нужна ли операция, без снимков на этот вопрос не ответить.