Консультация терапевта /

Лимфома Ходжкина — вопрос №606538

Здравствуйте!
Мне 31 год,в мае обнаружила над ключицей образование,после узи,биопсии (удалении лимфоузла) и иммуногистохимии мне был поставлен диагноз Лимфома Ходжкина.
Затем было проведено ПЭТ-КТ(прикрепляю).
В итоге поставили 1А стадию.
Прошла 2 курса ABVD (4 капельницы).Было проведено новое ПЭТ.Пока лечилась перенесла в лёгкой форме ковид,по ПЭТ сказали что в лёгких остаточные явления.
Сказали все хорошо и отправили на лучи (15 сеансов)
Завтра будет последний сеанс лучевой.Началась побочка-грудная клетка болит и тяжело есть пищу,доктора говорят это со временем пройдёт.
Вчера были сданы анализы крови и мочи.
Понижены лимфоциты и повышены эозинофилы-врачи говорят,что это последствия лучевой и химии.К слову,эозинофилы стали повышаться после укола Лейкостима в конце июля перед последней химией.И так и держатся (6-8%)
Что все восстановится со временем.
Посмотрите пожалуйста все результаты.
Врачи также говорят что очень хорошие шансы уйти на пожизненную ремиссию.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы не плохие связанные с химиотерапий со временный все действительно восстановится, прогноз действительно может быть благоприятный ( стойкая ремиссия) все таки необходимо больше полагаться на мнение вашего лечащего врача. Удачи вам, выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а эозинофилы не говорят ни о какой патологии?я уже измаялась вся,у меня нашли ещё аденому маленькую в печени,но врач говорит она никак не влияет на кровь.
Может ещё после ковида такие изменения?или все же связаны с химией и лучевой?

Терапевт, Функциональный диагност
Нет о плохом не говорят могут повышаться при глистных инвазиях и аллергии, так же после химии. Аденома это доброкачественное образование .
Клиент
Вита, у меня сейчас что-то вроде аллергии,или ринит после ковида-чихаю,нос заложен.
Когда заболевала ковидом,то был очень сильный насморк.
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте антигистаминный препарат цетрин 10 мг.
Клиент
Вита, а лоратодин не подойдёт ?
Терапевт, Функциональный диагност
Подойдет.
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Анализы не плохие. Прогноз может быть благоприятным
Принятый ответ
Клиент
Фатима, то есть на эозинофилы не обращать внимания?они не говорят о патологии?я уже за все переживаю,но врачи говорят это побочка от химии и радиации -накопилась
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, судя по анализам прогноз благоприятный.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, эозинофилы-не обращать на них внимания?у меня знаете,сейчас что-то вроде ринита аллергического,возможно после ковида,так как когда им болела -у меня был жуткий насморк
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эозинофилы незначительно повышены и в % и отн показателях. Антигистаминные препараты принимаете?
Клиент
Анна, вот сейчас порекомендовали лоратодин.
Пока не принимала ничего
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно 10мг 1раз в сутки
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего изменения в анализе крови действительно сопряжены с побочными эффектами от ПХТ.
Вам стоит пересдать ОАК в динамике.
На фоне уколов лейкостима контролировать уровень тромбоцитов крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна,эозинофилы не могут же быть связаны с какой-то патологией?на кт нашли аденому маленькую в печени,но сказали что она не влияет.
Ещё после ковида что-то вроде аллергии,ринит,чихаю.
Посоветовали попить лоратодин 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Нет, конечно. Это все объясняет. Скорее всего эозинофилы отреагировали на аллергическую реакцию после перенесённой инфекции. Часто эозинофилия наблюдается в периоде выздоровления после орви.
Принимать лоратадин и оценить динамику по анализам через месяц.
В остальном все неплохо. Действительно можно добиться устойчивой ремиссии при ЛХ.
Клиент
Анна, спасибо вам.
Вот смотрите,я сдавала перед лучевой кровь,как раз у меня ещё был ковид,остаточные явления по ПЭТ КТ 2 описаны,эозинофилы были 6,1%потом меня взяли на лучевую и в период лечения были то 7.2%,то вот 8.2%.
И стал мучать насморк,у меня в принципе и так нос всю жизнь больной,вечно мучаюсь.
И вот как заболела ковидом,был очень жуткий насморк,а сейчас легче,но все равно по утром чихаю,сопли.В нос брызгаю риномарис и сейчас начала лоратодин
Терапевт, Кардиолог
Вероятно это все в совокупности и период выздоровления после вирусной инфекции и побочные эффекты от терапии.
Сейчас продолжить лечение насморка и антигистаминные препараты. После лечения пересдать кровь в динамике. Показатели должны придти в норму.
Клиент
Анна,спасибо вам большое!
А лоратодин сколько принимать по времени?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Лоратадин 7-10 дней.
Клиент
Анна, спасибо.
А может для носа что посоветуете?полидексу?или нельзя ее из-за состава?
Терапевт, Кардиолог
А зачем Вам полидекса? Не надо.
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Виброцил или Тизин для снятия заложенности .
Клиент
Анна, спасибо огромное