Лимфома Ходжкина
Здравствуйте,уважаемые врачи! Заранее благодарю вас за помощь. Постоянно с вами здесь консультируюсь и вы всегда помогаете мне. Напомню,ЛХ НС 1А,ремиссия с лета 2021. В марте делала пэт -все чисто,1 балл по шкале(прикрепляю). Сл пэт вот должен быть в сентябре. За эти полгода часто болела простудой и ротавирусом в июне с температурой однократно 37.5. В конце июля сдала кровь,тоже прикрепляю,вроде бы все в порядке.Ходила пару дней назад сама на УЗИ всех узлов-тоже спокойно все. Часто стрессую. Летала в конце августа на наше море,немного подзагорела,самую малость,под конец отпуска или отравилась или кишечная инфекция (рвота и понос) Очень волнуюсь,стараюсь беречься,но то одно,то другое наваливается. За это лето очень часто молочница перед месячными. То ли от стресса,то ли после ротавируса так флора реагирует. Я все связываю с тем,что вдруг это лимфома активизировалась в моем организме. Подскажите,высока ли вероятность рецидива в моем случае? Или я уже с ума схожу,пора к психологу идти. И все эти болячки (ротавирус,простуда и молочница) никак не связаны с лимфомой?
Принятый ответ
Здравствуйте, по всем официальным канонам гематологии и клиническим рекомендациям у вас сохраняется ремиссия и лечение не показано. Просто надо принять тот факт что заболевание было и прошло, есть множество других более опасных болезней. Живите полной жизнью. Да, случаются проблемы в виде ОРЗ, инфекций, их нужно просто пролечивать, пережить и спокойно жить дальше, проходя плановые скрининги.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Думаете предстоящий пэт в сентябре тоже будет в норме?
А то я уже напридумывала себе.
После ротавируса похудела и не набираю вес.
На нервной почве видимо ещё и молочница периодически.
Вы меня простите,что приходится на мои панические атаки вам отвечать мне.
Все хорошо, не переживайте.
Думаю Пэт КТ будет хорошим, главное выполняйте его вне болезней
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Ещё хотела проконсультироваться на счёт лечения молочницы-все препараты мне можно?
Всякие флуконазолы в таблетках имею в виду.
А то в них побочек полно.
Или лучше местная терапия для меня?
Я пока сдала бак посев,жду.
Да,вам все можно если есть подтверждение типа микроорганизма
Анастасия Сергеевна, благодарю.
То есть молочница никак не говорит о возможном рецидиве?
Это мой слабый иммунитет и частые стрессы?
Иммунитет никак нельзя мне поправить.
Я витамин д даже боюсь принимать
Можно, в осенне-зимний период по 2-4 капли аквадетрим или аналог
Анастасия Сергеевна, поняла вас.
Значит спокойно лечусь и не связываю гинекологию с лимфомой ,верно понимаю ?
Все верно.
Анастасия Сергеевна,здравствуйте.
Приболела -горло и небольшой сухой кашель.
Ещё с института имеются хронический фарингит и тонзиллит.
Рассасываю пастилки и пью сироп от кашля.
Стараюсь много пить тёплого.
Ничего более не нужно?
Если активный воспалительный процесс в горле, то стоит сдать мазок на флору и по чувствительности пролечить антибиотиком как хронический очаг инфекции
Анастасия Сергеевна, хотела спросить ещё у вас,можно ли мне принимать линекс форте?
Гинеколог расписала лечение молочницы и вот для кишечника линекс 14 дней.
Если по 1 табл как раз на 14 дней можно мне?
Да конечно, можно
Анастасия Сергеевна, благодарю вас.
И витамин д начну принимать
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Писала ранее,что приболела.
Горло и кашель сухой.
Сейчас горло не болит,остался только сухой кашель.
Предстоит ПЭТ,но пока ещё не звонили и не записывали,очередь.
Как быть?
Думаю как раз успею долечиться.
Спокойно лечитесь, при записи на Пэт КТ оператору сообщите что вам талон нужен на попозже по возможности, если будет выбор.
Анастасия Сергеевна, никак не повлияет моя болезнь на результат ПЭТ?
Началось все с горла,но у меня хронический фарингит и тонзиллит.
И теперь кашель сухой.
Всегда именно так болею.
Голос немного сел.
Пью грудной сбор,коделак с чабрецом,рассасываю доктор мом и витамин д принимаю.
Достаточно?
Пока достаточно, можно ещё Лизобакт рассасывать после еды.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Не переживайте, данные симптомы не говорят о рецидиве заболевания. Сама по себе смена климата может истощать иммунитет, а также встреча с новыми патогенами может приводить к кишечным инфекциям; на этом фоне может появиться молочница.
Ничего подозрительного в этом нет; не забывайте только про меры для укрепления иммунитета: устранение дефицита железа, если есть (сдать анализ на ферритин с СРБ), профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ; полноценный сон, питание, физические нагрузки, снижение уровня стресса, закаливание.
Диляра Рамисовна, я ничем иммунитет не укрепляю.
Всего боюсь.
Думаю начну пить витамин д.И проверю железо как вы советуете.
А так все началось с ротавируса,перед каждой менструацией молочница и вот с юга тоже самое.Сдала бак посев,жду результат и уже точно пролечу ее как следует.
Стрессы постоянно,может она ещё и на их фоне бывает.
Немного похудела после ротавируса.
То есть молочница никак не связана с возможным рецидивом и думаете предстоящий ПЭТ будет хорошим?
Думаю, да, все у Вас должно быть в норме.
Диляра Рамисовна, спасибо большое.
Диляра Рамисовна, СРБ Вы написали сдать-этот анализ тоже как-то говорит о дефиците железа если есть?
Этот показатель нужен для оценки ферритина - чтобы понять, не повышен ли он ложно на фоне воспаления.
Диляра Рамисовна, поняла.
Ещё на счёт лекарств от молочницы-скоро будет готов анализ и назначат терапию,мне же можно всякие там флюкостаты таблетки внутрь?
И на счёт веса-что похудела немного после ротавируса и особо не набираю,это же ничего не значит?
Да, можно.
Не значит, нужно лишь полноценно питаться
Диляра Рамисовна, благодарю
Диляра Рамисовна,здравствуйте.
Стараюсь много пить тёплого.
Ничего более не нужно?
Нет, дополнительная терапия не требуется.
Диляра Рамисовна, хотела спросить ещё у вас,можно ли мне принимать линекс форте?
Противопоказаний нет. Но, к сожалению, препарат не имеет доказанную эффективность.
Нужно пить кисломолочные продукты.
Диляра Рамисовна, спасибо.
Диляра Рамисовна,здравствуйте.
Писала ранее,что приболела.
Горло и кашель сухой.
Как быть?
Думаю как раз успею долечиться.
Здравствуйте. Думаю, откладывать нет никакой необходимости.
Диляра Рамисовна, кашель сухой.
Лечу как могу.
Но не должно же это повлиять на результат?
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
По указанным вами данным у вас сейчас сохраняется ремиссия, и предстоящее ПЭТ-КТ уверена это подтвердит.
Вы прошли лечение, заболевание в ремиссии, и необходимо прилагать меры для поддержания здорового образа жизни, стараться избегать стрессов, поддерживать иммунную систему приемом профилактических доз витамина Д 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно, по возможности исключить латентный дефицит железа: сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок(всегда оцениваются вместе, чтоб исключить ложное повышение уровня ферритина на фоне воспалительного процесса), закончить обследование и лечение у гинеколога и соблюдать профилактические меры.
В целом повода для беспокойства сейчас нет.
Мария Сергеевна, благодарю вас.
На счёт молочницы-мне можно внутрь всякие таблетки флюкостаты и тд?
По поводу иммунитета начну витамин д пить и сдам на железо,а то вообще ничего не делала раньше.
Ещё я после ротавируса похудела и не набираю особо-это же ничего не означает?
Конечно,физически я активна,на юге и в горы и везде.
Дарья, да, терапию противогрибковым можно.
Относительно снижения веса после перенесенной ротовирусной инфекции это ожидаемо??
Мария Сергеевна, благодарю вас.
Значит молочница никак не связана с рецидивом лимфомы?спокойно лечусь и надеюсь на отличный пэт,помоги господи ?
Дарья, совершенно верно!
Мария Сергеевна,здравствуйте.
Стараюсь много пить тёплого.
Ничего более не нужно?
Дарья, обильное питье и симптоматическая терапия.
Мария Сергеевна, спасибо.
Срочно начну пить витамин д.
Нужно укреплять иммунитет мой,а то все липнет ко мне.
Дарья, да, профилактика показана всем 1000ме ежедневно ли 700ме еженедельно.
Мария Сергеевна, хорошо.
Мария Сергеевна, хотела спросить ещё у вас,можно ли мне принимать линекс форте?
Дарья, можно, если будет антибиотик-ассоциированная диарея. В иных случаях в этом нет необходимости, это препараты с недоказанным терапевтическим эффектом. Кишечник самостоятельно восстановиться после терапии.
Мария Сергеевна, благодарю вас.
Мария Сергеевна, здравствуйте.
Писала ранее,что приболела.
Горло и кашель сухой.
Как быть?
Думаю как раз успею долечиться.
Дарья, я уверена что выздоровеете в срок??
Мария Сергеевна, никак не повлияет моя болезнь на результаты ПЭТ,как думаете?
Кашель сухой лечу,но я всегда так болею.
Пью грудной сбор,коделак с чабрецом,пастилки мом от кашля и витамин д.
Достаточно?
Дарья, да, более чем достаточно. На результаты ПЭТ значимо не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, у вас совершенно нет поводов для беспокойства, ремиссия сохраняется, все хорошо
Молочница развивается при нарушении микрофлоры влагалища, для лечения назначаются вагинальные таблетки или свечи с лактобактериями
Мария Игоревна, благодарю за ответ.
А то я уже с ума начала сходить,я с июня немного похудела после ротавируса (1.5 кг примерно)и особо не набираю до сих пор.
На юге активный образ жизни-в горы и тд.
Считаете ничего страшного не должно быть и молочница никак не связана с лимфомой?
Конечно эти 2 года пока я в ремиссии-все ко мне липнет,хотя берегу себя как могу.
Нужно витамин д начать пить,как считаете?
И по поводу молочницы-я сдала посев,жду результат,чтобы начать лечение.
Мне же можно будет всякие таблетки внутрь (флюкостаты и тд)если назначат ?
Нет, молочница не связана с лимфомой
Дождитесь результатов, потом начнёте лечение, все препараты вам разрешены
Витамин Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе надо принимать
Мария Игоревна, благодарю вас.
За вес мой тоже нужно мысли из головы гнать?
Да, конечно, вес у вас снизился после болезни
Мария Игоревна, спасибо вам.
Думаете все будет нормально на ПЭТ?
Да, будет все хорошо по ПЭТ ?
Мария Игоревна, дай бог здоровья Вам и благодарю,что Вы всегда мне отвечаете,хоть я и часто сюда пишу?
Мария Игоревна, здравствуйте.
Стараюсь много пить тёплого.
Ничего более не нужно?
Здравствуйте, Дарья, да этого достаточно
Мария Игоревна, хотела спросить ещё у вас,можно ли мне принимать линекс форте?
Здравствуйте, Дарья, да можно
Мария Игоревна,здравствуйте.
Писала ранее,что приболела.
Горло и кашель сухой.
Как быть?
Думаю как раз успею долечиться.
Через 2 недели после выздоровления можно делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Поводов для беспокойства у вас нет. По представленным результатам анализов ремиссия сохраняется. Предстоящее ПЭТ КТ это подтвердит. Вам необходимо вести здоровый образ жизни и убрать стрессы. Болезнь отступила, вы можете жить обычной спокойной жизнью. Молочница, ОРЗ и в дальнейшем могут у вас появляться, но это не говорит о рецидиве заболевания. Просто старайтесь укреплять свой иммунитет: соблюдение режима труда и отдыха, полноценное питание, здоровый снов, никакого стресса, прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность.
Татьяна Александровна, благодарю вас.
Сейчас горло заболело и сухой небольшой кашель.
Лечусь.
Хронический фарингит и тонзиллит имеются ещё с института.