Лимфома. Помогите, пожалуйста
Здравствуйте, я прошла кучу обследований, меня уже чем только ни лечили, но проблема не проходит. Началось все очень непонятно. Я обычно очень активная и жизнерадостная начала чувствовать какое-то общее недомогание. С мая 2025 года почувствовала невыносимую слабость. Тяжело было ходить, была одышка, приходилось постоянно на что-то опираться, сидеть больше, лежать. Не хотелось есть, тошнило от любой еды, даже любимой. Цвет лица был очень нездоровый. Землисто-желтый с зелено-коричневыми мешками под глазами. Тогда я ни с чем это не связала. Подумала, что вернулись панические атаки и тревога, но даже после длительного отдыха слабость не проходила. На данный момент моя слабость достигла предела. Мне тяжело двигаться, одышка даже при незначительной нагрузке, потливость и ночью, и днём, особенно потеют руки и ноги холодным потом. Холодные руки, синие губы, сухость во рту, головокружение, тошнота, полное отсутствие аппетита. Всю трясет без причины прямо крупной дрожью и в моменты, когда начинает так трясти, слабость прямо невыносимая. Температура постоянно 37.2 - 37.5. Лицо даже при длительных прогулках на свежем воздухе остаётся землисто-желтым. Стала замечать, что меня начало тошнить от резких запахов, появились головные боли каждое утро то слева, то справа, слезотечение, слюноотделение, частая зевота, невозможность надышаться. (Я не беременна, сразу скажу, месячные в срок, все хорошо идет.) Я экстренно начала искать причину. Проверили сердце - все хорошо, только синусовая тахикардия (опять же симптом лимфомы), проверили по-женски, все хорошо, проверили щитовидку. Все хорошо. ТТГ и Т4 свободный абсолютно нормальные. Сейчас я очень худая. Рост 172, вес уже 49. При выписке из стационара 27.03 вес был 56. Видны ребра уже. Есть постоянные ноющие боли в верхней части живота, при пальпации ничего не болит. В покое ноет, давит, постоянно все урчит, все плотное. Частый стул кашицеобразный, с большим количеством непереваренной пищи, жёлтого цвета 5 раз в день. Креон не помогает в дозировке 25 000 единиц с каждым приемом пищи. Давление для меня критически низкое - 80/70 или 100/70 при моей норме - 120/90. Пульс - 130 в покое, сатурация - 98. Мне упорно ставят панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, но показатели амилазы и эластазы в норме! КАКАЯ-ТО ГАДИНА МАСКИРУЕТСЯ ПОД РАССТРОЙСТВО ЖКТ! Да и всегда мои проблемы по ЖКТ хорошо решались при помощи лекарств. Сейчас же от них нет улучшения. И к тому же, я видела людей, у которых настоящий панкреатит. У них страшные боли, страшенные. У меня такого нет и никогда не было. Так же, три года назад появились увеличенные лимфоузлы слева на шее после перенесенного мононуклеоза. Где-то три штуки их. Два совсем маленькие, а третий прямо как небольшой попрыгунчик. Не болят, твердые, неподвижные. Справа только один совсем совсем маленький прощупывается. Больше нигде лимфоузлы не прощупываются. Два дня назад начал без причины садиться голос и першит горло, как при простуде, но у меня нет простуды. Бывает уже длительное время, что чешется кожа в разных местах. Не сказала бы, что сильно мучительно, можно и не чесать, но в месте, где чешется, выходит красное пятно и в середине пупырышек. Было наверное полгода назад такое, что я начала прямо много болеть. Только поправлюсь и снова ОРВИ. Очень много болела. За полгода раз 6 точно. Кровь на гепатиты, ВИЧ, паразиты сдала. Все пришло отрицательное. Я почему-то уверена на 100%, что это лимфома, потому что симптомы достаточно странные и длительное время не проходят, даже при медикаментозной поддержке. Помогите, пожалуйста. Я медленно, но верно умираю. Организм это чувствует.
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии не заподозрить , данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Дополнительно может потребоваться сдать УЗИ периферических лимфоузлов с описанием размеров и структуры, сдается ЛДГ как косвенный маркер опухолевого роста.
Анастасия Сергеевна, лактатдигидродиназа - 170
Это вариант нормы
Здравствуйте.
Описанный на УЗИ шейный лимфоузел крохотный, настороженности в отношении лимфомы не вызывает. Да и не объясняла бы вероятная лимфома с поражением шейных лимфуозлов такие выраженные побочные эффекты в отношении кишечника и системные. Не вполне это характерно для нодальных (протекающих с поражением лимфоузлов) лимфом. Не видела, кстати, выполнялось ли КТ брюшной полости. УЗИ увидела, да. Как минимум, явных проблем в виде огромных лимфоузлов или селезенки не имеется, уже хорошо. Но раз есть настороженность по лимфоме - имеет смысл обсуждать КТ. Оно видит лимфоузлы брюшной полости лучше, чем УЗИ; и иногда может увидеть какие-то изменения со стороны тонкого кишечника.
В целом картина, честно говоря, не то чтобы сразу наводит на подозрения о каком-либо гематологическом заболевании в первую очередь. Однако если более вероятные причины исключены и гастроэнтерологи и терапевты однозначных ответов не дают, что бы можно было предполагать из заболеваний крови.
В первую очередь я бы думала не на лимфому, а на системный мастоцитоз. Нарушение пищеварения, боль в животе, зуд, кожные проявления и даже снижение настроения, давления и тахикардия - вполне укладываются в картину. Информативны для постановки этого диагноза определение уровня триптазы крови, исследование костного мозга - гистологическое, иммунологическое, генетическое.
Второй вариант - амилоидоз. При поражении тонкой кишки и других органов он может давать нарушение работы кишечника, снижение давления, потерю веса, осиплость голоса, нарушение работы других органов и систем. Про него можно приблизительно узнать, выполнив анализ на белковые фракции крови с определением М-градиента (парапротеина) и анализ на свободные лёгкие цепи, в идеале - нефелометрическим методом. А подтверждается диагноз биопсией поражённого органа (в подобной ситуации наиболее информативна будет биопися двенадцатиперстной кишки) с обязательной окраской "конго-красным" (это название красителя).
Елизавета Алексеевна, но как же так? Все же было хорошо... Почему так резко то стало все плохо. За что?
Елизавета Алексеевна, получается, да... Я умираю. Скорей всего, процесс уже запущенный. Если столько лет симптомы.
Принятый ответ
Если симптомы много лет - это как раз указывает, что процесс какой-то не острый, хронический и, применительно к заболеваниям крови, достаточно доброкачественный. Агрессивные формы заболеваний крови без лечения убивают за насколько недель. А тут за много лет даже по основным анализам, отражающим работу внутренних органов, опасных и страшных изменений нет. И это представляется мне вполне хорошим признаком. Хотя и досадно, конечно, что болезнь так хорошо маскируется. Но зато в целом непоправимого ущерба она ещё не нанесла, организм работает и справляется.
И раз ситуация длится несколько лет и заболевание относительно доброкачественное - то и на лечение тоже, вероятнее всего, ответит хорошо. Для тех заболеваний, что я описывала, есть эффективное лечение. Надо только поставить точный диагноз - знать врага в лицо. Диагностика в таком случае тоже не очень проста, но вполне возможна.
Настроение Ваше вполне понятно, любой человек, самочувствие которого на ровном вроде бы месте так значительно ухудшается, имеет полное право отчаяться.
Полезно может быть в подобном случае помнить то, что, например, мастоцитоз реально одним из своих проявлений имеет депрессию. То есть болезнь как будто сама не даёт дойти до помощи, диагноза и лечения - надевает на человека "черные очки" и показывает, что всё очень плохо и шансов нет. В сочетании с другими, совсем не улучшающими жизнь симптомами заболевания, это и правда может привести к ощущению полной безнадёжности.
Не стоит её слушать. Болезнь действует не в Ваших интересах, помните это и не подыгрывайте ей, опуская руки.