Лимфома Ходжкина, Нодулярный склероз

Добрый день! Нужна консультация по анализам и заключению МСКТ Данные моего дяди, ему 67 лет. Он живет в глубинке, где нет нормальных врачей. Как взяли биопсию начали делать химию. Состояние среднее, постоянно всё болит. Вопрос по назначенному лечению и тому как помочь человеку с этой болезнью. Нужно ли делать операцию?

Лимфома Ходжкина, Нодулярный склероз
67 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Делали ли ему биопсию с иммуногистохимическим исследованием? Есть ли у вас сейчас какие-либо результаты исследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, прикрепила документы, которые были по биопсии.

Получается, иммуногистохимическое исследование при биопсии не проводилось? МСКТ тоже не удалось прикрепить? Какое лечение было начато?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, посмотрите пожалуйста, загрузила повторно все исследования что есть на руках

Результат иммуногистохимического исследования я все же не вижу, уточняю про это, потому что это обязательный метод исследования при постановке диагноза лимфомы. Но возможно, это исследование было проведено, просто у вас нет результатов.
Далее: лечение заболеваний крови обычно включает проведение химиотерапии и, при необходимости, проведение лучевой терапии. Операции здесь не требуются.
Что касается лечения, то у пациентов старше 60 лет не может применяться интенсивная химиотерапия, как у молодых пациентов, особенно при наличии таких сопутствующих заболеваний, как в вашем случае. Поэтому думаю, такая схема терапии может быть оправдана.
Но по выписке не совсем понятно, какой по счету курс терапии был проведен, проводилась ли КТ ранее, если это первая КТ, то потребуются повторные исследования в ходе лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, сделали три химии, после первой резко стало лучше, уменьшились лимфоузлы, после второй и третьей стало похуже и всё увеличилось опять до тех же размеров. К сожалению, у меня нет больше никаких исследований, они находятся в глухой деревне, выезжать приходится на химии, исследований перед химией не делают. Просто капают и отпускают домой.

В таком случае это может говорить о прогрессировании заболевания на фоне этого лечения. Здесь можно рассмотреть замену схемы терапии, но, конечно, все будет зависеть от состояния пациента.
Если есть сомнения в качестве лечения, можно попробовать обратиться в федеральные центры, например, в Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, уточнила у родных, говорят, что то отекает, то спадает отёк. Но не увеличивается больше того, что было до лечения. Можно говорить о стабильной динамике? Или должно становиться только меньше после химии?

К сожалению, так мы не можем судить, нужно оценивать именно по КТ. Если возвращается к прежним размерам - это все равно говорит о неэффективности терапии.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, выписку, результат КТ и результат иммуногистохимического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, посмотрите пожалуйста, загрузила повторно все исследования что есть на руках

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, сколько курсов химиотерапии было уже проведено? Уменьшились ли лимфоузлы в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, сделали три химии, после первой резко стало лучше, уменьшились лимфоузлы, после второй и третьей стало похуже и всё увеличилось опять до тех же размеров

К сожалению тогда вероятно это говорит о прогрессии заболевания

По анализам имеются признаки токсического гепатита - пациенту необходимо назначение гепатопротекторов, желательно дезинтоксикационная терапия
Боли какие у пациента?