Отдых после онкологии

Здравствуйте, в 2012 году закончила лечение лимфомы Хожкина, на учете давно не состою ,но стабильно проверяю все органы 1-2 раза в год. В этом апреле хочу полететь впервые в отпуск в египет, пока там не сезон, температура как в России летом 28-30 градусов. Возможен ли отдых там или спровоцирует рецидив? Мама очень против, якобы солнце там отличается от нашего, очень опасное и низкое и болезнь 100 процентов вернется из-за этого.

Лимфома Ходжкина
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Отдых даже в тёплых странах никаким образом риск рецидива не повышает и ничего спровоцировать не может.
Нет ни единого доказательства что высокие температуры каким-либо образом повышают вероятность возвращения лимфомы.
С онкологических позиций рисков нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отдых в Египте не является фактором риска прогрессирования при Лимфоме Ходжкина.
Солнце там действительно интенсивнее, чем в средней полосе России, но это опасно в первую очередь для кожи, а не для рецидива лимфомы.
Рекомендации стандартные:
Использовать крем с SPF 50+, носить головные уборы и избегать солнца в пиковые часы.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас уже ремиссия более 10 лет, поэтому перелёты и небольшие смены климата вам не противопоказаны.
Главное это наносить средства SPF +50, на открытые участки кожи во время отдыха, головной убор и минимизировать прибывания на открытом солнце.
Отдых и положительные эмоции нужны всем, не переживайте, вреда от этого не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет отдых в теплых странах никак не спровоцирует прогрессировпние или рецидив заболевания. Вы можете спокойно ехать и наслаждаться отдыхом. Также смена климата благоприятно влияет на организм. Старайтесь избегать прямых солнечных лучей с 11 до 16 :00 и обязательно используйте солнцезащитные крема.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
На сегодняшний день нет никаких научных данных, подтверждающих, что солнце может вызвать рецидив лимфомы .
Вне зависимости от того,было ли в анамнезе у человека онкологическое заболевание , рекомендации для всех : избегать нахождения под солнцем с 10:00 до 16:00, использовать солнцезащитный крем с SPF 50+, носить легкую закрытую одежду , головной убор.

Отдых возможен и пойдет только на пользу. Хорошего отпуска!