Здравствуйте. Беременность 20.4 недель. Сегодня была на узи, чтобы посмотреть длину шейки и количество околоплодных вод. Неделю назад я уже проходила два узи и они отличались друг от друга. Один врач указал, что шейка 37мм, низкая плацентация и ИАЖ 80. Другой определил шейку как 40,6мм, краевое предлежание и ИАЖ 119мм. Сегодня врач узи намерила шейку как 30мм (смотрела по животу), краевое предлежание и ИАЖ 10,7. Что такое 10,7? Это ниже чем 119мм? Значит или подтекание или воды сами куда то исчезают? И что делать с шейкой? Получается что она очень быстро укорачивается
Араксия, были жалобы на жидкие выделения, желто белые выделения и небольшой зуд в уретре. Врач взяла мазки. На посев ещё не готов, а на микрофлору показал много лейкоцитов (больше 50). Выписала тержинан. Сегодня ночью ставила второй раз, и сегодня пока никакие выделения не беспокоят. Принимаю до сих пор дюфастон 1,5 таблетки в день. И ранее ставила утрожестан вагинально, уже 4 дня его пью. Ставить вагинально пока перестала
Светлана, боли внизу живота есть? Вы пьете и Дюфастон, и Утрожестан вместе? Нужно выбрать 1 из них, вместе нежелательно. С Дюфастона можно уходить, а после Тержинана ставить Утрожестан снова вагинально. Воды у Вас в норме, это расценивайте как 107, а шейка матки в нормальных пределах, хоть и укорачивается. Патология - менее 25 мм. Соблюдайте половой и физический покой пока что и контроль цервикометрии через 2 недели.
Араксия, ещё вспомнила, что врач узи устно сказала, что пуповина то ли выросла в пуповина, то ли что другое, но очень похожее по смыслу... Но почему то в результате узи это не указала
Здравствуйте. Скорее всего первый раз у вас измерение было в мм, а сейчас в сантиметрах, не может быть иаж 10 мм. Длина шейки должна быть больше 25мм, это говорит о том, что она состояиельная и угрозы прерывания беременности нет. Она должна постепенно становиться короче
начните носить бандаж, чтобы помочь шейке матке, потому что живот растет, давит на шейку и она активно начинает сокращаться. плюс через живот хуже просматривается вся длина шейки. скажите пожалуйста, а общая прибавка в весе у вас за беременность какая? у вас есть жалобы на боли?
Здравствуйте! шейку матки через живот не информативно измерять, а по поводу и индекса амниотической жидкости скажите В каких единицах измерения врач написал?
Да, скорее всего в сантиметрах и поэтому это всё в пределах нормы ?шейку не имеет смысла сейчас вам делать трансвагинально, потому что она в любом случае в пределах нормы Скажите животик Не болит не тянет?
Светлана, нет, живот не болит. Скажите, если перевести см в мм то это будет 107мм? Получается что воды все равно уменьшаются, если неделю назад было 119мм? Они же наоборот должны увеличиваться. Или это потому что смотрят на разных аппаратах разные врачи?
Воды измерить абсолютно все просто не возможно - зависит от специалиста, от аппарата, от вашего положения и от положения малыша, главное, что они в пределах нормы Это как с шейкой матки - главное, чтобы была больше 25 мм и все Завтра пойдете к другому врачу и будут показатели другие уже
Светлана, просто ребёнок лежит наискось (не поперечно) и она сказала, что пуповина прикреплена таким образом к плаценты, что пока не даёт ему нормально перевернуться, плюс краевое предлежание. А можно на моем сроке увидеть оболочное или краевое врастание пуповины? Боюсь что нибудь важное пропустить...
Это что за прикрепление такое, что не даёт малышу развернуться?♀️ Бегите от такого врача Не совсем понятно - прикрепление оболочечное и краевое??? Оно питает ребенка и этого достаточно, никто не изучает плаценту во время беременности
И предлежание - плацента ещё поднимется с ростом беременности, плацента должна выполнять свою функцию - это питание малыша, больше ничего она не должна, она может располагаться как угодно и где угодно, малышу развернуться и повернуться она абсолютно никак не мешает
Светлана, а может быть такое, что раз краевое предлежание плаценты и пуповина прикреплена к плаценте с краю (например краевое пикрепление) и не длинная то и ребёнок соответственно не поёт продольной лечь и поэтому лежит то поперечно то диагонально? Просто на мониторе часть пуповины как будто действительно толи лежала то-ли вросшая в плаценту была. Хотя конечно не врачу вообще сложно понять, что вообще происходит на мониторе по узи?
А почему вы решили что на данном сроке беременности малыш лежит неправильно? до 32 недель малыши и лежат так как им удобно и очень часто не головой вниз, а поперечно, косо и в тазовом предлежании? Определять положение плода начинают с 25 -26 неделя беременности
Здравствуйте, Светлана. Укорочение шейки матки при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм. УЗИ желательно делать у одного специалиста на одном и том же аппарате.
Вера, просто я думала, что если разные специалисты близки в своих заключения, то значит точно все нормально. Почему такая разница у разных врачей, касательно шейки и вод? Ведь анатомия ребёнка вих заключения не сильно отличается