Серозоцервикс на узи

Здравствуйте. Делала узи на 23 день цикла, раньше не получилось. Обнаружили жидкость в позадиматочном пространстве до 10мл и жидкость в цервикальном канале, расширение 4мм. В заключении написали серозоцервикс. В позадиматочном пространстве жидкость у меня уже почти 2 года после кесарева сечения. А вот в цервикальном канале никогда не было. Лечение назначили только тампоны с ихтиоловой мазью. Мазок на онкоцитологию и микрофлору делала в апреле, все было идеально. Что сейчас делать с серозоцервиксом? Это не может быть онкология?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вариант нормы, тем более в середине цикла - признак овуляции. Ничего делать не нужно.

Алёна, забыла написать, я на противозачаточных таблетках уже 1.5 года, овуляции не должно быть

Но в любом случае это физиологическое состояние и точно не онкология, это просто жидкость, это нормально. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А жалобы есть у Вас какие то?

Араксия, болей нет. Выделения иногда белесые. Других выделений, желтых, кровяных, вонючих никогда не было

Анастасия, я бы повторила УЗИ снова после менструации, т.е. на 5-7йдень менструального цикла, чтобы понять, как себя ведет серозоцервикс, т.к. после менструации его скорее всего и не будет уже.
А свободная жидкость у Вас в допустимом количестве, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйтеден! жидкость в позадиматочном пространстве в норме всегда есть до 30 мл, а учитывая ваш день менструального цикла скорее всего у вас была овуляция, поэтому это жидкость находится в позадиматочном пространстве
А вот по поводу цервикального канала это абсолютно не компетентно, потому что если ответ жидкостная цитология в пределах нормы, то лечить ничего не нужно, скорее всего что у вас там есть сгусток слизи перед менструацией
На будущее Делается УЗИ на 5 7 день

Светлана, овуляции не должно быть, пью кок. Цитологию делала 5 месяцев назад. Но она же делается раз в год. После узи ещё никакие анализы не делала

Даже если вы принимаете кок, то 10 мл жидкости всегда нужны для того, чтобы не было трения между органами
А по поводу цервикального канала - сделайте УЗИ на 5-7 день цикла
Нет у вас никакой онкологии и не дай Бог???

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не онкология.
У вас есть какие нибудь жалобы?

Алексей, жалоб нет

Ничего делать не нужно.
Это не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это даже не патология. Серозоцервикс-это не диагноз, это описание факта жидкости в шейке. Это норма после овуляции.

Дарья, овуляции не должно быть. Давно пью кок

Тогда просто повторите УЗИ на 4-5 дни цикла. Уверена, уже ничего не будет.

Добрый день, Анастасия! Ничего страшного нет. Такое допустимо. Повторите узи еще раз на 7-11 день менструального цикла.

Анастасия здравствуйте. Поскольку вы делали узи во второй фазе цикла, то наличие жидкости в цервиксе вполне нормально. Жидкость в позадиматочном пространстве в норме должна быть в эту фазу у всех!
Не переживайте!
Рекомендую вам сделать узи омт на 5-7 день цикла! Уверена, что все будет хорошо.