Консультация гинеколога /

Серозоцервикс на узи — вопрос №606712

Здравствуйте. Делала узи на 23 день цикла, раньше не получилось. Обнаружили жидкость в позадиматочном пространстве до 10мл и жидкость в цервикальном канале, расширение 4мм. В заключении написали серозоцервикс. В позадиматочном пространстве жидкость у меня уже почти 2 года после кесарева сечения. А вот в цервикальном канале никогда не было. Лечение назначили только тампоны с ихтиоловой мазью. Мазок на онкоцитологию и микрофлору делала в апреле, все было идеально. Что сейчас делать с серозоцервиксом? Это не может быть онкология?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это вариант нормы, тем более в середине цикла - признак овуляции. Ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, забыла написать, я на противозачаточных таблетках уже 1.5 года, овуляции не должно быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но в любом случае это физиологическое состояние и точно не онкология, это просто жидкость, это нормально. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А жалобы есть у Вас какие то?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, болей нет. Выделения иногда белесые. Других выделений, желтых, кровяных, вонючих никогда не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, я бы повторила УЗИ снова после менструации, т.е. на 5-7йдень менструального цикла, чтобы понять, как себя ведет серозоцервикс, т.к. после менструации его скорее всего и не будет уже.
А свободная жидкость у Вас в допустимом количестве, не беспокойтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйтеден! жидкость в позадиматочном пространстве в норме всегда есть до 30 мл, а учитывая ваш день менструального цикла скорее всего у вас была овуляция, поэтому это жидкость находится в позадиматочном пространстве
А вот по поводу цервикального канала это абсолютно не компетентно, потому что если ответ жидкостная цитология в пределах нормы, то лечить ничего не нужно, скорее всего что у вас там есть сгусток слизи перед менструацией
На будущее Делается УЗИ на 5 7 день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, овуляции не должно быть, пью кок. Цитологию делала 5 месяцев назад. Но она же делается раз в год. После узи ещё никакие анализы не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже если вы принимаете кок, то 10 мл жидкости всегда нужны для того, чтобы не было трения между органами
А по поводу цервикального канала - сделайте УЗИ на 5-7 день цикла
Нет у вас никакой онкологии и не дай Бог???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не онкология.
У вас есть какие нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего делать не нужно.
Это не является патологией.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это даже не патология. Серозоцервикс-это не диагноз, это описание факта жидкости в шейке. Это норма после овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, овуляции не должно быть. Давно пью кок
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда просто повторите УЗИ на 4-5 дни цикла. Уверена, уже ничего не будет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Ничего страшного нет. Такое допустимо. Повторите узи еще раз на 7-11 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Анастасия здравствуйте. Поскольку вы делали узи во второй фазе цикла, то наличие жидкости в цервиксе вполне нормально. Жидкость в позадиматочном пространстве в норме должна быть в эту фазу у всех!
Не переживайте!
Рекомендую вам сделать узи омт на 5-7 день цикла! Уверена, что все будет хорошо.