Консультация терапевта /

Повышен показатель АСТ в 2 раза — вопрос №606752

Добрый день. При прохождении диспансеризации было выявлено повышение показателя АСТ в крови в 2 раза (при референсах 0-34, показатель 68 ед\л). АЛТ - 37 ед\л (в норме). Прочие показатели (биохимия/липидный спектр, ОАК в норме). Незначительно превышены лимфоциты.
В целом, ничего не беспокоит, но о чем может свидетельствовать такой анализ? Какие доп.исследования советуйте пройти? К здоровью отношусь ответственно, я за своевременную диагностику и постоянное наблюдение.
Мне 28 лет, хронических заболеваний нет, алкоголем не злоупотребляю.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую дообследование: анализ крови на гепатит в и с, УЗИ ОБП. Также АСТ могло повысится, если накануне были физические тренировки
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если вы недавно перенесли ОРВИ, то в принципе как острофазовый показатель, и аст может быть выше нормы пару недель после эпизода вирусной инфекции (так как у вас лимфоциты выше нормы, то это может свидетельствовать о контакте с вирусом).
Дополнительно все же лучше сделать узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение до 2 норм не требует вмешательств. На всякий случай, лучше сделать УЗИ абдоминальное, сдать кровь на вирусные гепатиты, кал на я/глистов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции.
Для уточнения причины повышения АСТ необходимо сдать анализ крови на вирусные гепатиты, выполнить УЗИ органов брюшной полости.