Консультация кардиолога /

Заболевание сердца. — вопрос №606920

5 лет назад зимой заболел гриппом, он оказался затяжным не 7 дней, а недели 2.Проснулся ночью, от болей под левой лопаткой, боли были прерывистые. Напичкался корвалолом, валидолом и кое-как уснул. У тром пошёл в больницу(живу в селе) ,терапевт посмотрел кардиограмму и сказал угроза инфаркта. Положили меня на 10 дней , я ожил. Выписали, но дня через 3 начались снова боли в сердце, снова положили потом выписали.Но все эти манипуляции мне не помогли, причину болей в сердце так и не выяснили. Я начал искать сам причину, взял в бак-лаборатории посуду и сдал кровь на стерильность , но заодно взял мазок из ушей (уши болели с детства при переохлаждении) . Пока делали анализы сделал узи сердца, медсестра не нашла выпота и вообще ничего необычного, хотя я подозревал , что там есть выпот.Пошёл с результатом узи к районному кардиологу , записали , что я рассказал и всё на этом. Врач спросила поедешь в область?. Я сказал поеду, а как не ехать боли каждый день уже 5 месяцев.Беру направление, забираю анализы в бак-лаборатории и еду в область.Результаты анализов в бак-лаборатории показали, что кровь стерильная , а в ушах оказался золотистый стафилококк. Было указано какие лекарства угнетают стафилококк. Это Ампициллин и Ванкомицин. Приехал в область, там тоже выслушали и развели руками, выявить ничего не смогли.Я им предложил снять показания на тренажёре под нагрузкой, они согласились и поставили на очередь, приехать через месяц. Ну думаю, пока полечу свои уши дома.Покупаю ампициллин и ту-же принимаю и что-бы вы думали, прекратились боли в сердце. Всё стало на свои места, я ту-же ставлю себе диагноз инфекционный эндокардит. Больше я к врачам не поехал.А начал пить ампициллин, потом наступила резистентность.Купил Ванкомицин, но колоть побоялся ампулы просрочил , потом выбросил. 2000р в мусорное ведро.Потом Хлорофиллипт, но он оказался бессилен , потом вышел на настойку прополиса ним и спасаюсь.Боли появляются, начинаю пить.Но боюсь наступление резистентности, я не знаю чем потом заменить прополис. Это головная боль! Идти к своим врачам, они ничего не знают, это ехать в Воронеж , или Москву только. Может в вашей практике такое было и вы знаете как решить эту задачу?

Кардиолог
Здравствуйте, Василий.
Уточните, пожалуйста, на данный момент что Вас беспокоит. , какие у Вас жалобы?
Прикрепите, пожалуйста, результат эхо- кардиографии к вопросу.
Вы лечились у Лор врача ?
Учитывая , что по данным посева - был обнаружен золотистый стафилококк и вероятно, хронический бактериальный отит, прежде всего- необходима консультация и лечение у Лор врача
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый день! В общем ситуация такая, я сейчас живу на настойке прополиса , т.е. начинаю её пить когда появляются ноющие боли со стороны спины под лопаткой.чайная ложка на 100гр воды 2-3 раза в день . Пью дня 3-4 , пока не прекратятся боли. Я описал всё то , что со мной произошло. Золотистый стафилококк попал с кровотоком в полость сердца и вызвал боли в сердце когда я болел гриппом несколько лет назад. Выявил случайно, когда начал пить ампициллин при лечении заболевания ушей. После приёма боли прекратились в сердце, потом повтор. Сейчас я пропил прополис , несколько дней не будет болей, потом боли появляются снова и снова я буду пить прополис. опасаюсь, что наступит резистентность и прополис мне не поможет так, как не помогает сейчас ампициллин. Я не знаю как уничтожить стафилококк в полости сердца, чтобы окончательно вылечить его..Отит меня беспокоит, когда прохладно, но капаю разные капли и прополис тоже. Мазал зелёнкой, бесполезно зараза там всё-равно сидит.И это с самого детства, болели уши и очень сильно.Холод наступает, шапку натягиваю до самых пяток.вот так и спасаюсь. Но это не главное , главное как вылечить сердце?

Клиент
Юлия, Прикрепил на странице фото ЭКГ и ЭХО.Сканера у меня нет и я просто сфотографировал.К сожалению ЭКГ не чётко, но я поясню самое главное. На первом ЭКГ вверху написано Синусовый ритм.Выраженная гипертрофия левого желудочка(систолическая перегрузка) ЭКГ сделано10.03.2017г. в тот день были в сердце боли.ЭХО можно различить , что написано.Когда делали ЭХО в тот день были боли в сердце.На последнем файле тоже ЭКГ, оно было сделано 05.09.2018г.В тот день болей в сердце не было, потому как пропил лекарство дня-3-4, точно не помню. Система в тот день диагностировала.Заключение; Синусовый ритм.ЭКГ-вариант нормы.Написано в левом верхнем углу, в 1м и во 2м случае.Короче когда болит сердце ,то система диагностирует гипертрофию левого желудочка,Когда сердце не болит, то система не определяет гипертрофию левого желудочка.ЭХО тоже показало то , что было в реальности. Если сделать ЭХО когда не болит сердце, то там будут другие показатели.
Кардиолог
Василий, я поняла. Инфекционного эндокардита , конечно, я думаю у Вас не было , так как это - очень тяжелое заболевание с тяжёлой и длительной лихорадкой ( повышение температура тела до 38-39 ), страшный озноб , потливость и другие серьезные симптомы.
А вот вялотекущий миокардит - вполне мог быть . Но, учитывая, что Вы пропили курс ампициллина ( и я так поняла не один раз, так как наступила резистентность к этому препарату), то уничтожить стафилококк в полости сердца уже удалось .
Сейчас , для закрепления эффекта - советую принимать курсом табл индометацин 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней, это противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится.
Так как этот препарат оказывает раздражающее действие на желудок, то на ночь принимайте Омепразол 20 мг 1 таблетку также 10 дней
По поводу отита - обязательно нужно пролечить. Курс лечения по рекомендации лор врача, иначе - это является источником хронической инфекции и оказывает негативное влияние на весь организм в целом
Клиент
Юлия, Доброе утро! Спасибо за рекомендации, я обязательно пропью эти лекарства. Но проблема осталась, дело в том , что ампициллином я не смог избавиться от стафилококка .Я его принимал когда начинались боли, потом он перестал действовать , боли не прекращались. Я купил Ванкомицин , но колоть побоялся , жена отказалась мне колоть его(она медсестра) это сильный антибиотик и его нужно вводить под наблюдением врача. Как я пойду к врачу и скажу уколите мне Ванкомицин.Я стал искать другие лекарства , нашёл Хлорофиллипт , купил, но он не помог. Потом вышел, на настойку прополиса.(всё из интернета) и сейчас её принимаю курсами при появлении болей. Если я прекращу её пить то боль будет ежедневной и боюсь, что она будет прогрессировать,Болело-же сердце несколько месяцев каждый день, пока не наткнулся на ампициллин и пришло понимание , что происходит. Я конечно не могу с вами спорить, потому как вы специалист в этой области , но назвать болезнь вялотекущей я не могу. Когда меня первый раз скрутило во время гриппа , я проснулся от боли и потом с большим трудом заснул после того как выпил лошадиные дозы корвалола и валидола.Если я прекращу употреблять лекарства , то боли возобновятся и чем это кончится я не знаю.А вот пишут какие последствия может вызвать стафилококк: Смертельно опасное заболевание, вызываемое стафилококковой инфекцией, – эндокардит. Проявляется в воспалении оболочек сердца, разрушением клапанов, закупорке артерий, сердечной недостаточностью.Я почему и обратился на этот сайт с этой болезнью , которая никуда не ушла.
Кардиолог
Василий, одно из оснований постановки диагноза инфекционного эндокардита - это посев крови с обнаружением в крови инфекционных агентов, в частности бактерий.
В данном случае - кровь стерильная, значит инфекции в крови и в полости сердца соответственно нет! И результат узи сердца это подтверждает!
Проблема - в другом , и необходимо дополнительная диагностика для выявления причины этих болей.
Уточните пожалуйста, какие именно по характеру боли - острые / колющие , давящие / сжимающие , постоянные/ периодические ? Есть ли связь с физической нагрузкой, с движением?
Клиент
Юлия, Доброе утро! Когда начались первые приступы, когда я проснулся от боли ночью, то боли были острые, прерывистые.В такт с сердцебиением(может быть реже) и очень сильные..После посещения стационара(2раза лежал) боли были ноющие и сейчас если долго не принимаю прополис тоже начинаются ноющие боли , если не принимаю прополис, боли начинают усиливаться. Но я этого стараюсь не допускать, сразу начинаю пить.Яне знаю что попало в полость сердца , точнее в левый желудочек или левое предсердие.Но боль снял сначала ампициллин, потом он перестал действовать, я стал в интернете искать лекарства которые нейтрализуют стафилококк. Нашёл прополис им сейчас и спасаюсь.Ничего другое мне не помогает. Я уверен , что в сердце занесло стафилококк.Другого объяснения я не нахожу, потому как никакие лекарства больше не помогают. Как выявить возбудителя, взять пункцию в сердце, сделать мазок, или сделать соскоб я не представляю.Вот свойства прополиса.:Прополис активен по отношению к большинству грамположительных бактерий: Streptococcus haemolyticus, Staphylococcus aureus; грамотрицательных бактерий: Proteus mirabilis, Salmonella spp., Bacillus subtilis, Escherichia coli; патогенных грибов: Candida albicans, Cladosporium.Написано в интернете, не знаю может это враньё. Но помогает мне именно прополис.Я исхожу из того, какие микробы он угнетает , вот и всё.Может быть кандида, но она уничтожается содой, а соду я пил пригоршнями и никакой реакции. У меня выделен самый опасный штамм Staphylococcus aureus.
Кардиолог
Василий. , я поняла, советую обратиться к инфекционисту, это тот специалист, который занимается вопросами лечения инфекционных заболеваний.
Со своей стороны советую сделать нагрузочный тест - велоэргометрию , чтобы исключить ишемические изменения миокарда, учитывая симптомы
Клиент
Юлия, Добрый день! Да я свами полностью согласен. Это серьёзные вещи, заниматься самолечением сердца, очень опасно.Но получилось, так как получилось.Вот я читаю, что нужно, чтобы разрешить эту ситуацию, но нужно собрать трёх специалистов. Кардиолога, инфекциониста и гомеопата.Но это не реально, где их взять если я приехал в область к кардиологу, а в кабинете бабушка-кардиолог и рядом внучка -кардиолог. Я им выложил все анализы бак-лаборатории и ЭКГ, но никому из них и в голову не пришло, что может инфекция является причиной сердечных болей.Сейчас я чувствую себя нормально, потому как пью каждый день 2 раза настойку прополиса. Я могу давать сейчас любую нагрузку на организм, могу поднять любую тяжесть и при этом не испытывать проблем с сердцем.Но вот прекращаю приём прополиса и через некоторое время начинаются боли, они не сильные но они есть и создают дискомфорт. Думаю сходить сделать ЭКГ и надо сделать ЭХО, чтобы посмотреть динамику.По ЭХО не скажу , а что касается ЭКГ то там должна быть норма, я сужу по самочувствию, в данный момент.
Клиент
Юлия, Доброе утро! , несмотря на приём прополиса 2 раза в день., порой чувствуется дискомфорт в области сердца. Сегодня утром выявил присутствие воспаления в сердце.Болезнь похоже не уходит.
Кардиолог
Василий, я думаю, нужен очный осмотр кардиолога в данном случае, необходим детальный объективный осмотр , аускультация и т. д.
Клиент
Юлия, Понятно, не могу разобраться куда обращаться к кому. Вот , что ещё вычитал:Бактерии, поражающие ткани сердца:

• Стрептококковый пневмококк (Streptococcus pneumonia);

• Золотистый стафилококк — вызывает инфекционный эндокардит практически в 100% случаев;

• Энтерококк;

• Кишечная палочка и др. Если попал Золотистый стафилококк, то Инфекционный эндокардит гарантирован.
Кардиолог
Василий, начните с очного осмотра кардиолога, дальше он направит на дообследование, при необходимости
Клиент
Юлия, Добрый день! . да конечно, надо к кардиологу, но к какому ума не приложу. Почитал форумы с таким проблемами у людей и оказывается, что никто не хочет связываться с инфекцией в сердце из-за дороговизны лечения и наверное из-за низкой результативности. Завтра пойду сделаю ЭКГ. Биохимию крови и надо решать вопрос с ЭХО, это надо ехать в район.Потом искать кардиолога , который хорошо разбирается в этих делах. Любой кардиолог не подойдёт, манипуляция с антибиотиками очень опасна,Лечение должно проводиться гарантированное..