Консультация нейрохирурга /

Менингиома — вопрос №607196

Добрый вечер! У мамы не очень хорошее состояние, головные боли, бывает шаткая походка, головокружения, тремор , потливость. Пошли к неврологу, дали назначение на мрт, мрт сделали , нашли очаги , предварительно менингиомы. Каким образом лечиться? Удалять?

Невролог
Здравствуйте!Вам Необходимо провести мрт с контрастированием ,а только после уточнить ее размер ,а далее решать вопрос увеличена она, или нет ,это только видно будет при контрастировании
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Больше всего образование похоже на менингеому. Чтобы точно было понятно рекомендуют с контрастом. Но я советую прежде именно нейрохирургу очно показаться с диском мрт и вместе решить какое дообследование нужно.
Менингеома- доброкачественная опухоль, Вам могут предложить наблюдать за ней ( желать мрт 1 раз в 5-6 месяцев) постоянно практически, следить за ростом, но могут предложить и убрать.
Принятый ответ

Клиент
Яна, а если размеры маленькие , можно максимально щадяще удалить ?
Невролог
Да конечно, можно, Гамма- ножом убрать - это вообще лучевой безоперационный метод, одним разом убирается опухоль, но дорогой, по этому нужен хороший нейрохирург с хорошего современного центра.
Клиент
Яна, знаю , что вам советовать запрещено , но не подскажите хорошие клиники в Москве ?кто на этом специализируется
Невролог
НИИ Бурденко.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Всего доброго.
Клиент
Яна, добрый вечер ! Записались на мрт с контрастом , но у мамы начинается паническая атака в закрытом месте , сказали можно выпить успокоительное перед процедурой , посоветуйте , пожалуйста , успокоительное. Или его нельзя перед мрт пить ?
Невролог
Здравствуйте. Можно, но успокоительные рецептурные. без рецепта нет препаратов которые могли бы успокоить. Я бы посоветовала Феназепам 1 мг 1 таблетка под язык перед процедурой мрт за 20-30 минут.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталия!
Ну что уж сразу удалять- мы даже не знаем что это за образование, какого размера и как влияет на окружающие отделы головного мозга.
Оно может вообще не иметь никакого отношения к головным болям и клинике.
Надо выполнить для начала МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а размеры, которые указаны в мрт могут отличаться от мрт с контрастом ? Т е, это может быть вовсе не менингиома, а даже злокачественное новообразование?
Врач УЗД, Хирург
Вряд ли злокачественное- описание было бы несколько другим
Клиент
Елена, размеры могут критично отличаться от неописанных в обычном мрт ?
Врач УЗД, Хирург
Более точными будут.Критично- отличаться нет.Так как основные с руктцры головного мозга зорошо видны и без контрастного усиления- менингиома имеет капсулу( что ксиати и отличает ее от ЗНО), так что ращница в ращмераз будет незначительной
Клиент
Елена, добрый вечер! Записались на мрт с контрастом , но у мамы начинается паническая атака в замкнутом пространстве, сказали можно выпить успокоительное перед процедурой , подскажите, пожалуйста, какое лучше ? Или нельзя успокоительное пить перед мрт ?
Врач УЗД, Хирург
Почнму нельзя?
Это никак не влияет на обследовпние
Можно выпить феназепам- 1 т под язык за полчаса до обследования
Нейрохирург
Добрый день! Данная менингиома небольших размеров. Хирургического лечения не требуется. Это доброкачественная опухоль. Через 3-4 месяца повторите МРТ головного мозга с контрастом.
Принятый ответ
Невролог
консультация нейрохирурга ( не во всех случаях показано удаление ) однако нужно учесть ограничения в том числе и в терапии ( противопоказаны ноотропы , сосудистые и витамины группы В) остальные рекомендации даст нейрохирург