Консультация акушера /

ИЦН 17 неделя беременности — вопрос №607786

Здравствуйте! подскажите пожалуйста тактику лечения ИЦН в моей ситуации.Первые роды в 34-35 недель из за ИЦН, не успели поставить кольцо и наложить швы.Сейчас вторая беременность 17 недель, шейка в 13 недель 36 мм, в 17 недель 28,2 мм. Врач рекомендовал ходить на дневной стационар с 20.08. Пока ставить свечи уторжестан 200 мг 2 раза в день, магний б6 3 раза в день 1 таблетки.Узи шейки через 7 дней повторть и дальше уже решать на счёт пессария или шва.На сегодняшний день бывает каменеет живот при положении лёжа на боку, спине, при наклонах.Заключения УЗИ прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда планируете начать капельницы в дневном стационаре?
Утрожестан и Магне В6 начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! В понедельник 20.09.

Клиент
Араксия, в вопросе ошиблась с месяцем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Утрожестан и МагнеВ6 принимаете уже?
Клиент
Араксия, да сегодня с утра начала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попринимайте тогда до дневного стационара. Сегодня вечером уже должны почувствовать улучшение.
Клиент
Араксия, до этого пила уторжестан 200 мг, сегодня поставила свечку вагинально и перешла на дозировку по 200 мг в сутки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам назначили 2 раза в день его ставить, не 1.
Клиент
Араксия, да,да, извините по 200 мг 2 раза в сутки.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нас настораживает шейка матки длиной менее 25 мм. У вас 28,2 мм.
Пока вводите утрожестан интравагинально 2 раза в день, утром и вечером, например в 8 00 и 20 00.
Если через 1 неделю шейка матки станет короче, то, стоит поставить Пессарий.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за Ваш ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! пока будет достаточно свечей утрожестана. Контроль цервикометрии 1 раз в 14 дней. В случае дальнейшего укорочения установка пессария на шейку матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Утрожестан уже стали ставить? живот меньше болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня с утра поставила первую свечку, живот не болит но тянет когда каменеет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что у вас была истмико-цервикальная недостаточность в предыдущие роды, то вам показан прием утрожестана вагинально однозначно и контроль шейки каждые 10 дней
Скажите пожалуйста сколько уже по времени вставляете Утрожестан?
Клиент
Светлана, с 8 недель пила по 200 мг, сегодня перешла на внутривагинально на 400 мг в сутки.
Гинеколог, Репродуктолог
Желательно снизить физические нагрузки до минимума, подержать половой покой.
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ицн - длина менее 25 мм и расширение более 1 см. Сейчас только контроль шейки и утрожестан. Ходить на дс для чего?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за Ваш ответ!
Клиент
Регина, врач сказал для проставления капельниц, только не уточнил каких.
Акушер, Гинеколог
Сейчас если врача беспокоит шейка матки, и других причин нет, в капельницах не вижу смысла. Матка мышечный орган это нормально что периодически есть тонус. И с диагнозом угрозы обычно лежат на круглосуточном.
Клиент
Регина, а по моему анамнезу есть угроза? Или пока шейка более 25, нет?
Акушер, Гинеколог
Вы имеете в виду 1 первую беременность? Которая закончилась родами в 34-35 недель? Срок достаточно пограничный, с ребёнком все хорошо было после родов или нет?
Акушер, Гинеколог
Сейчас идёт профилактика утрожестан, в первую беременность утрожестан принимали?
Клиент
Регина, я имела ввиду сейчас) Что резкое укорочение шейки и то что каменеет живот.
Клиент
Регина, только с 30 недель.
Акушер, Гинеколог
Шейку меряли на одном аппарате узи, оба раза вагинально?
Клиент
Регина, на разных аппаратах, внутривагинально оба раза.
Акушер, Гинеколог
Сейчас угрозы нет. угроза это боли внизу живота и шейка менее 25 мм или расширение более 1 см. Желательно динамику на одном аппарате, у одного доктора. Так как у разных аппаратов разная разрешающая способность, разные доктора измеряют по разному.
Клиент
Регина, хорошо, поняла.Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. Во первых, у вас имеется отягощенный анамнез по предидущей беременности, во вторых, прогрессивное укорочение шейки в данную беременность, и, в третьих симптомы угрозы прерывания беременности! Эти факторы однозначно являются показанием для установки акушерского пессария! Медлить тут нельзя! Выжидательная тактика, выбранная вашим врачом не целесообразна!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!Меня тоже это смущает т.к. переживаю, что за неделю шейка может стать ещё меньше.
Акушер, Гинеколог
Могу вам посоветовать только лично обратиться в стационар. Думаю, что гинеколог стационара примет верное решение.
Клиент
Юлия, спасибо за Ваши рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь, буду рада помочь вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните ходить на дневной стационар, ставьте утрожестам. Ситуация станет лучше, не переживайте. Если будет необходимость ставить пессарий время ещё есть
Клиент
Асиет, спасибо большое!☺️