Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбилась дата начала месячных из-за приема гормона "Клайра" — вопрос №608182

Добрый вечер, ув. специалисты! Опять приходиться обращаться к Вам за консультацией. 02 Июля мне сделали гистероскопию методом аспирационная биопсия эндометрия. По гистологии результат: Полипозная гиперплазия: эндометриальные железистые полипы функционального типа, пролиферативный вариант на фоне хронич умеренновыраженного эндометрия с лимфофолликулярной гиперплазией, очаговой фибротизационной стромы. Назначили прием "Клайра" с 1го дня цикла, который должен был начаться 26.07 (это были бы первые месячные после операции, но началось с 22.07 по 26.07...начиная с 23.07 приступила к приему...В Августе месячных вообще не было. В Сентябре начались совсем не в срок, если ориентироваться на даты, по которым всегда ранее начинались (началось 04.09 по 12.09, т е шло аж 9 дн и еще + 4 дн немного мазало, по обильности: среднее). Ранее такого никогда в жизни не происходило, были регулярными, ежемесячно бывало сдвигаясь на 2-3 дня, и длительностью max 5 дн +2 мажет...Т о на текущую дату я пропила 2 полных упаковки (т е 28 табл*2), сегодня вечером надо начинать Третью упаковку, но решила сначала проконсультироваться здесь, т к вспомнила, что в Инструкции указано, что начало приема каждой новой уп приходится на начало месячных. Но у меня сейчас же получается совсем не начало! у меня фактически только 2 дн назад закончились, т к перестало мазать (т е в Августе вообще не было, в Сент начались совсем не в срок и шли оч долго). буду благодарна за ответы по вопросу: надо ли мне в таком случае начинать прием следующей упаковки, если не совпадает начало ее приема с началом месячных? и вообще нормальна ли такая ситуация, как у меня? (мой цикл 28,5 дн, мне 44г.). Заранее благодарю за ответы!!!!

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый вечер! Операцию сделали по какому поводу? Беспокоили обильные менструации? Или просто определили по узи очаговые изменения?
Клиент
Марина, добрый вечер! пришла на ежегодный плановый осмотр к гинекологу...сначала она согл анализов сказала, что все отл...но после того, как посм на УЗИ обнаружила, что у меня полипы. сказала, что их надо б удалить

Гинеколог, Репродуктолог
Укажите ваш вес и рост, пожалуйста! Сдавали ли анализы на гормоны( фсг, лг, эстрадиол, ттг, пролактин)?
Клиент
Марина, рост 166, вес 69, веду активный образ жизни, занимаюсь фитнесом уже 16 лет...на гормоны сдавала давно, но месяц назад, когда здесь консультировалась по другому комплексу вопросов (высокий СОЭ), уточнила не нужно ли мне сдавать на все эти именно эндокринные гормоны, не половые сдать - ответили - не нужно (+ в Июле этот же вопрос задавала своему лечащему врачу, она ответила - в этом пока нет смысла) ...Сейчас подгружу анализы на свертываемость, Сахар (он в норме) + развернутый крови (там устойчивая анемия сред степени)
Гинеколог, Репродуктолог
Хотела бы узнать, в ближайшем будущем есть репродуктивные планы? Как правило полипы тела матки встречаются часто, и часто рецидивируют. На фоне полипов идут обильные менструации, и как результат снижение гемоглобина( как вы и указали развилась анемия). Лечение вам нужно подбирать по следующим критериям: 1) в зависимости от того планируете ли вы беременность; 2) на каком этапе сейчас находитесь( перименопауза?- в данном случае необходимо обследовать гормональный фон); 3) ваши предпочтения в плане приемов препаратов. Клайра очень хороший препарат, на фоне приёма которой могут отсутствовать менструальноподобные кровотечения, и это считается вариантом нормы.
Клиент
Марина, благодарю за ответ. Дети есть, больше не планирую. Гормоны принимаю впервые, т к назначил Гинеколог после операции, чтобы не рос эндометрий...как раз получается, что один емс месячных не было и я решила, что это "работа" препарата, но когда они пошли не в срок на второй упаковке, я забеспокоилась. И Сейчас, а именн в сегодняшний вечер остро стоит вопрос надо ли начинать прием третьей упаковки, веди ее прием не соответствует условию от производителя, что начало каждой новой должно приходиться на начало месячных, а у меня они 2 дн назад закончились...и потом, начав эту третью уп, я не смогу ее бросить пить, не закончив, т к, как я поняла, это чревато прорывными кровотечениям...но на данный момент меня интересует срочный вопрос: надо ли начинать третью уп...(хотя врач мне выписал прием минимум на 3 мес)
Гинеколог, Репродуктолог
Препарат однозначно нужно принимать, но при этом контролировать объём менструально подобных выделений. На Клайре они бывают крайне скудные. В вашем случае можно рассмотреть постановку гормональной спирали. Из плюсов: контрацепция, профилактика роста полипов, не влияет на вес, на фоне спирали менструации могут отсутствовать до года что даст хороший задел на лечение анемии. Спираль устанавливается на 5 лет, и в будущем даёт возможность гинекологам подобрать вам заместительную гормональную терапию в случае возникновений симптомов менопаузы, без риска рецидива полипов.
Гинеколог, Репродуктолог
Так же рекомендовала бы вам на данный момент провести контрольное узи, если будет возможность.
Клиент
Марина, еще раз Спасибо большое за ответы и уделенное время! Спираль гинеколог мне предлагала, но я сама отказалась, т к знаю знакомых, у кого она вросла и потом после снятия у девочек было кровотечение и большие проблемы...поэтому даже не знаю какой способ лучше
Клиент
Марина, да, на 30.09 уже записалась на УЗИ, это как раз будет 3 мес спустя после операции
Гинеколог, Репродуктолог
Решать конечно же вам! Но вмс в вашем случае будет гораздо приемлемее. Корпус спирали пластиковый, вращение такой спирали как правила не бывает. Спирали которые обладают только контрацептивным действием в своём составе содержат металл( золото, серебро, медь), и могут врасти при длительном использовании.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Клайра обладает сильным антипролиферативным эффектом и на фоне приема этого препарата могут быть " слепые" менструации, то есть выпадать циклы. У вас не будут идти месячные четко в даты ,которые были до приема КОК. Вы можете смело продолжать прием. Сдавать ничего не надо дополнительно. Дело не в гормонах. Месячные на любом кок могут начинаться небольшим сдвигом и не обязательно должны начинаться в начале приема следующей пачки. Обьем кровопотери также будет меньше. Это тоже хорошо, значит препарат работает!
Клиент
Анна, доброго вечера вам! Благодарю за пояснения! да, оч сильно обеспокоена такой "чехардой" в дате начала...т е получается это мне теперь надо всегда носить прокладки, т к может начаться в любой незапланированный день месяца, еще и идти по 2 недели! Кнч, кошмар какой-то...в общем, поняла...начинаю пить третью упаковку ))) Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Нет, не в любой) Не да такой степени будет нерегулярный цикл, месячные могут начинаться конце пачки или начале следующей. Кроме того первые три упаковки идет привыкание организма к препарату. Вам стоит начать прием следующей упаковки.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте. Все наладится. С вашим диагнозом надо хотя бы 3 пачки пропить.
Клиент
Анна, поняла Вас! т е просто пока не произошло постановки по приему гормонов (т к пока еще 2 уп пропито)...по факту у меня получается сейчас в сентябре месячные начались на 16ой таблетке в упаковке (не в конце и не в начале упаковки)
Акушер, Гинеколог
Так может быть на первых пачках препарата . В следующем цикле все должно быть уже в нормальном режиме.
Клиент
Анна, да, все поняла Вас! еще раз большое спасибо за разъяснения! и еще небольшой вопрос: глупо, но на всяк случай все же спрошу: а моя такая неразбериха в датах не могла произойти из-за того, что я гормоны принимаю да, ровно в один и тот же час суток, но, прочитав, что прием не зависит от приема пищи, я стала обычно их принимаю в 21.00, а потом спустя всего полчаса почти всегда ем...
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Нет, это не из за приема пищи. Это просто адаптация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно при приеме кок выделения должны быть в самом конце упаковки, а может из и не быть в норме. В первые 3 цикла идёт привыкание организма к препарату и выделения могут быть на фоне активных таблеток, это нестрашно, главное, чтобы потом такого не было.
Клиент
Любовь, доброго времени суток! Благодарю за ответ и уделенное время! успокоили!...тогда буду ждать, что при дальнейшем продолжении приема препарата даты начала восстановятся...А не подскажите, а Вы как относитесь к установки гормональной спирали (тут мне ее только что посоветовали, как выход, чтобы не было риска набора массы тела,). Ноя как-то с опаской отношусь к установке такого средства...
Акушер, Гинеколог
В целом, эта спираль отличная, но сами спирали не всем подходят, но если финансово такой вариант Вас устраивает ( она ставится на 5 лет, потому в целом выгодно выходит) , то можно рассмотреть и такой вариант, действует местно, риски снижены.
Клиент
Любовь, поняла! Благодарю!!!
Клиент
Любовь, и еще: подскажите, пжл, на всякий случай уточню: получается 2 последних белых таблетки из упаковки можно и не принимать (это как плацебо, без гормона?) ...т е получается, что у меня после приема последней цветной таблетки из упаковки идет окно в 2 дня, когда я не принимаю таблетки вообще (просто эти белые выкидываю)
Акушер, Гинеколог
Да, последние белые они пустышки, их можно не принимать , если не забываете вовремя начать новую упаковку. Эти пустые сделаны для удобства, чтобы женщина по привычке постоянно пила и не забывала
Клиент
Любовь, поняла...не забываю))) выше, правда, задавала одному врачу еще вопрос, но, она видимо, уже вышла с сайта: прочитав, что прием гормона не зависит от еды, я его принимаю в 21.00 и почти всегда спустя полчаса после него кушаю...именно этот момент не может как-то нарушить цикл и пр? Еще раз благодарю вас за помощь, спокойной ночи и хороших выходных!
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте не нарушит, если у Вас нет такого побочного эффекта, как тошнота, то можете продолжать так делать)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мила. Скажите пожалуйста, вам противовоспалительное лечение по результату гистологии назначалось? А препараты железа вы принимаете?
Клайра гиперплазию и тем более полипоз не вылечит.
Вам необходимо было провести мощное противовоспалительное лечение, сделать контрольузи и поставить вмс Мирена! Или дюфастон в непрерывном режиме.!
Клиент
Юлия, доброго вечера Вам! Спасибо большое за ответ! Операция проведена 02.07..Сразу после операции назначили: Нимесил по 1 порошку 2р/дн сразу после операции (5 дн) + Дицинон по 2 табл*3 р/дн, а Дюфастон назначили с 15го по 24й день цикла курсом в 10 дн. по 1 Табл ...после 1й менструации назначили Лонгидаза по 1 свече на ночь в зад проход 3дн ежедневно, потом ч/з день + переменное магнитное поле на низ живота (процедуры курсом 10)... а уже после, получается с первого дн менструации Клайра курсом мин 3 мес....Согласны, что такого противовоспалительной атаки было достаточно? Я сама им даже звонила клинику, уточняла: почему нет антибиотика, мне другой уже врач ответил, что этого достаточно...а Вы также думаете?
Клиент
Юлия, препараты железа пока не принимаю, все планировала провести расследование не мешают ли они "усвоению" гормона))..Анемия у меня отслеживалась давно, но при прочих равных условиях не было увеличенного СОЭ ...подняла анализы за последние 5 лет (показатель гемоглобина такой же, а вот СОЭ был всегда в норме, а сейчас получается спустя даже мес после операции он на 10 ед превышает максим-й порог...консультировалась здесь у терапевтов, ответили, что это норм для анемии, но почему у меня ранее никогда при том же низком уровне гемоглобина, СОЭ был в норме не ответили...
Клиент
Юлия, а УЗИ еще не делали после операции, сказали, что в этом нет смысла, пка не пройдет 3 мес после операции... вот как раз срок подошел и на 30.09 записалась на УЗИ...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мила. Могу вам сказать только одно, вам "намешали" лечение , но патогенетическая терапия проведена не правильно. Объясняю почему: из пиотивовоспалительных был только нимесил. Не было свечей, иммуномодуляторов, интерферонов. Антибиотикк дб вводиться интраоперационно. Что касается дюфастона, то для лечения гиперплазии он назначается только с 5 по 25 день и не менее чем на 3 месяца! В режиме с 16 по 25 день дюфастотон назначается для "наращивания"эндометрия! я Думаю, что теперь и вам понятно почему идёт сбой цикла. Схема в корне неверная! Да ещё и переход на кок!
С учётом сказанного, рекомендую вам по окон антибиотиков упаковки Клайра , поставить вмс Мирена! Кроме того, поставьте в течении 10 дней ректально свечи Имунофан. Это будет единственно правильное решение.
,Что касается соэ, то этот показатель отражает наличие напряжения иммунитета и сопротивляемость организма.
Железо начинайте, не думайте!
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо огромное за такой грамотный и развернутый ответ! я, кнч, в шоке от того, что назначение мне сделано не верно, учитывая, что я спец обратилась в платную клинику, причем этого врача мне посоветовали многие...но вот даже внутренний голос подсказывал, что постоперационная терапия БЕЗ антибиотиков - это странно, поэтом им и перезвонила, когда прочла про действие назначенных мне препаратов...и да, забыла Вам указать, что мне, как раз при этом звонке, пояснили в т ч, что во время операции вводится какой-то антибиотик, поэтому после операции только нимесил...Еще раз огроменное Вам спасибо за уделенное время и компетентный ответ...значит срочно сейчас начну лечение препаратом, который Вы посоветовали...Хорошего Вам дня
Клиент
Юлия, уточнение: Имунофан рекомендуете после окончания приема 3х месяцев гормонов? или можно сейчас, параллельно с гормонами начать Имунофан? и дозировка/график, согласно его инструкции?
Клиент
Юлия, посоветуйте, пжл, что еще может мне следует тогда спросить у врача при создавшейся ситуации (записана к ней как раз на 30.09 в связи с приемом 3 мес спустя после операции + как раз УЗИ она должна сделать)...Очень жду ответа от Вас! и заранее благодарю!!!
Акушер, Гинеколог
Спасибо за отклик и слова благодарности!
Имунофан ректально по 100мкг (1 суппозиторий) х 1рд 10 дней
Клиент
Юлия, т е получается его начать принимать сейчас, не дожидаясь окончания 3х месячного курса приема гормонов?
Акушер, Гинеколог
Мила, конечно, не надо ждать окончания упаковки. Начинайте хоть завтра.
Давайте сделаем так, когда сделаете узи, если вам интересно мое мнение, напишите мне в лк, обсудим ситуацию.
Клиент
Юлия, я поняла Вас! спасибо еще раз за уделенное время! Да, скорее всего, как будет на руках результат Узи, опять напишу сюда...доброго дня и успешной работы))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мила.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет. И менструация не должна совпадать с приемом первой таблетки - она начинается на предпоследних трёх таблетках - так что спокойно можете начинать приём - сейчас рано делать какие либо выводы
Клиент
Адэль, доброго времени суток Вам! Спасибо большое за ответ! Поняла....будут значит продолжать и прислушиваться/наблюдать за организмом... Если Вас не затруднит напишите, пжл, Ваше мнение об установке ВМ спирали (мне здесь советуют, как альтернативу гормонам, т к она действует местно, не приводит к гормональному сбою и увеличению веса) но от знакомых слышала крайне негативные отзывы и даже факты "врастания". Заранее благодарю...)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока понаблюдайте, вполне вероятно - что препарат очень хорошо Вам подойдет.
По поводу Мирены (ВМС) - она действительно действует местно - но тем не менее ее влияние на организм все же есть. К гормональному сбою она не приводит, но могут быть периодические мажущие выделения, по поводу веса - это все строго индивидуально.
По поводу врастания - это в тех случаях - когда есть выраженный воспалительный процесс или пренебрежение сроками носки спирали (5 лет) - но она даже не должна устанавливаться в таких случаях.
Понимаете - подбор терапии - он для каждой женщины индивидуальный - кто то прекрасно чувствует себя на таблетках, кому то идеально подходит спираль. Угадать - не угадаешь, можно только предположить.
Клиент
Адэль, доброго Вам дня! Еще раз благодарю за квалифицированный ответ! Поняла Вас....сейчас вон расследование провожу по теме (мне здесь Врач один написал, что назначение постооперационных препаратов было сделано мне неверно, и, возможно, из-за этого у меня такой сбой, написали, что противовоспалительных мне было назначено мало, хотя у меня тоже возник после операции аналогичный вопрос и я звонила в клинику/уточняла, почему только нимесил, а где антибиотики, мне сказали, что во время операции вводится антибиотик и после операции поэтому только он на 5 дн
...кто что говорит)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гистероскопия - это малоинвазивное вмешательство - оно не требует рутинного назначения антибиотиков - интраоперационное введение антибиотика - более, чем достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не согласна.
Свечи, иммуномодуляторы, интерфероны - ну это ведь все препараты без доказательной базы - деньги на ветер. В цивилизованном мире медицины - уже даже о таком не говорят.
По поводу КОК - это один из вариантов терапии
Дюфастон - никогда не наращивает эндометрий - он его трансформирует и готовит к менструации - это элементарная физиология цикла, наращивают эндометрий чистые эстрогены. Поэтому здесь согласиться с рекомендациями не могу.
Клиент
Адэль, жаль, что здесь не могу выразить свое восхищение Вашими знаниями! Все оч логично и аргументированно описали, наверно склоняюсь к Вашему мнению (понятное дело, человеку, далекому от медицины (я глбух))) оч сложно определиться, но, как чел думающий и читающий, уже столько вынужденно изучила по своей теме, что сама уже могу начально делать minые выводы))) Не закрывала свой вопрос, т к как раз ждала что еще кто-то подключится к развернутой дискуссии...я понимаю, как это выглядит нудное доставание врачей и перепроверка...но другого-то пути у меня нет...как слепой котенок тычешься: кто что подсказал, ты такой посидел/проанализировал/почитал= сделал вывод...Спасибо, что есть Врачи с большой буквы!!! т е Вы считаете однозначно, что и эти свечи Имунофан нет особого смысла принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо Вам огромное за добрые слова.
Да, я всегда максимально отвечаю на вопросы - но есть еще очный прием - поэтому не всегда к сожалению удается делать это быстро - но по возможности. Абсолютно не выглядит - у Вас есть вопросы - Вы имеете право получить на них ответы, чтобы не сомневаться, чтобы знать, что происходит с Вашим организмом, чего от него ждать - это нормальная реакция любого человека. Однозначно считаю что имнофан - и любые свечи, таблетки с окончанием -фан, -ферон, ни принимать, ни ставить, ни капать не нужно.
Клиент
Адэль, Спасиииб! Доброго дня Вам и тоже здоровья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Берегите себя! Скорейшего Вам восстановления - если возникнут вопросы - обращайтесь. Рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Благодарю еще раз!!! аж сижу улыбаюсь))) Думаю, еще не раз , придется мне посетить этот сайт с вопросами по моей теме...но хоть есть куда податься за советом)))