Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница внезапная — вопрос №608217

Здравствуйте. Поела салат: огурцы,помидоры,яйца,сухарики. Через 15 минут начали гореть уши , потом смотрю что покрываюсь пятнами. Выпила зиртек . Пятна стали сильнее, поставила укол дексаметазона. Что ещё можно выпить ? Полисорб ? Руки и ноги ледяные. Фото аллергии прикладываю . Это крапивница ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
В какой дозе использовали дексаметазон?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загрузила два фото , как было , и как стало после укола. И сейчас ещё вырвало тем что съела.

Клиент
Алексей, ампула 1 мл
Клиент
Алексей, ещё добавила фото ног , в каком они состоянии сейчас. Руки светлые , а на ногах ещё выраженная сыпь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Полисорб принять можно прямо сейчас, и ввести еще 8 мг (2 мл) дексаметазона, если есть антигистаминные в инъекциях будет вообще хорошо. При отсутствии эффекта и сохранении симптомов, звоните 103, вызывайте скорую. Может потребоваться госпитализация. Аллергия иногда непредсказуемая.
Клиент
Алексей, получается к 1 мл ещё нужно 2 уколоть ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно. И понаблюдать. Если не симптомы не отступят, тогда скорая.
Клиент
Алексей, ну слава богу пятна уже уходят . И лицо уже не красное , а то было как у рака
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну это хорошо что уходят. Полисорб принимайте, дексаметазон уколите. И прекратите контакт с предполагаемым аллергеном.
Клиент
Алексей, спасибо. А рвота не знаете из-за чего могла произойти ?
Клиент
Алексей, ой забыла написать , после укола минут через 20 вырвало этим салатом и легче внутри стало
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. По поводу рвоты, возможно салат был не свежий.
Клиент
Алексей, салат готовила сама
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну тут вариантов может быть много. Может с продуктами для салата что то было не так, неправильное хранение, побочный эффект на препарат. Но это не важно. Главное что стало лучше, аллергия отступает.
Клиент
Алексей, подскажите ещё пожалуйста от давления что можно выпить ? Давление 121 на 98, пульс 99
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А что дома есть? Каптоприл, анаприлин, моксонидин?
Клиент
Алексей, есть от давления престариум и анаприлин. Что лучше выпить и сколько ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анаприлин 20 мг. Через час если не снизиться, добавить еще 20 мг
Клиент
Алексей, выпила. Спасибо вам ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Рад был помочь.
Клиент
Алексей, подскажите ещё пожалуйста , сыпь вся пропала , но дрожь в теле . Давление 112 на 80, половинку анаприлина выпила. Боюсь чтобы не было отека квинке или ещё чего либо ?или после укола дексаметазона он не произойдёт ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если сыпь отступила, отека не будет. Но до утра наблюдайте. Примите любое доступное вам успокоительное. Оптимально корвалол 30-50 капель.
Клиент
Алексей, а атаракс можно выпить ? Я его пью каждый вечер перед сном
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Зиртек продолжайте до 2-х недель. Рекомендую дексаметазон продолжить 2-3 дня в инъекциях. Также супрастин внутримышечно 3-5 дней. Добавьте лактофильтрум или полисорб на 2 недели.
Рекомендую гипоаллергенную диету по Адо.
В любом случае рекомендую обратиться к врачу на очный прием, к аллергологу или терапевту.
При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а подскажите дексаметазон в какой дозировке колоть ? И супрастин в какой ?
Аллерголог-Иммунолог
Рита, дексаметазон можно по 1 мл 2 раза в день или по 2 мл 1 раз в день. Супрастин по 1 мл 2 раза в день.