Консультация невролога /

Лекарства и ГВ — вопрос №608234

Мне врач назначила нейромидин, тиогамма, мильгамму. Она уехала в командировку, а я не спросила когда можно переходить на грудь, а у меня в воскресенье как раз последний укол.Когда эти лекарства выходят из циркуляции по биологически жидкостям? В инструкции написано только про период полураспада, да и лактация в противопоказаниях, ну это понятно, а дальше то как быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при ГВ данные препараты нельзя, после окончания из приема на ГВ можно переходить через сутки
Клиент
Екатерина, мне ещё назначили блокаду нерва с дипроспаном, я так понимаю на него распространяется такой же принцип?

Невролог, Терапевт
Нет, этот препарат имеет в основном местное действие и в грудное молоко будет попадать в незначительных количествах
Клиент
Екатерина, то есть допустим делают блокаду утром в понедельник, а кормить грудью я могу в среду утром уже?
Невролог, Терапевт
Да, можете
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Мильгамму при ГВ можно принимать. Время кормления после приёма препарата неважно, так как риски для ребёнка низкие.
По поводу нейромидина и тиогаммы нет достаточного количества крупных исследований в данной группе пациентов, поэтому в период грудного вскармливания приём данных препаратов противопоказан.
Если на время лечения Вы прекратили ГВ, то после последнего приёма препарата прошло не менее 12 часов, а лучше 24 часа.