Тромбоз глубоких вен миостимулятор

Маме 72 года, тромбоз глубоких вен нижних конечностей , левая нога Врач прописал миостимулятор Омрон Е2. Купили аналог. Смущает, что есть противопоказания , у нее гипертония 2 степени.

Гипертония 2 ст , ожирение 2 ст
72 года

Здравствуйте, если мама ходит, двигается это лучший способ способствующий реканализации тромба. Использовать Омрон в данном случае для улучшения или ускорения реканализации это что то на уровне шаманизма на мой взгляд, хуже не будет, но и лучше не станет.
Лечение без омрона у Вас Назначено адекватное, в остальном нужно время, полная реканализация вены наступает в течение 6-12 месяцев.
Достаточно лечения антикоагулянтами, Компрессионный трикотаж и уверенная физическая активность ежедневно.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо за подробный ответ . Подскажите , пожалуйста , когда наступит реканализация (6-12 мес), обе ноги будут одинакового размера или левая так и может остаться отечной ? Сейчас они разного размера , левая более отечная.

Принятый ответ

Может быть чуть отечнее, но это не сильно 1-1.5 см в диаметре

Здравствуйте! Не нужно использовать ни один из видов миостимулятора при вашем диагнозе, это абсолютно абсурдная рекомендация. У вас положительная динамика, исходя из прикрепленных документов.
Из дальнейший мероприятий рекомендую продолжить прием эликвиса и ношение компрессионного белья, 2 класс компрессии. Венотоники ( детралекс ) не показаны при вашем диагнозе. Контрольный дуплекс нужно сделать действительно через 3 месяца.

Здравствуйте! Если мама активная в плане движений в ногах, тогда никакая электромиостимуляция не нужна.

Дмитрий Степанович, она ходит , но одна нога , левая -отечная , визуально выглядит толще (ниже колена). Зачем он вообще , назначил миостимуляцию ? у нее гипертония 2 степени. На прием только в октябре , поэтому уточняю. Спасибо.

Честно говоря, с какой целью был назначен миостимулятор, мне непонятно. Обычно миостимулятор назначается если пациент не двигает конечностью и не использует компрессионный трикотаж.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миостимуляцию рекомендуется использовать пациентам, которые не могут ходить. В остальных случаях это не требуется.
Антикоагулянты, компрессионный трикотаж, активный образ жизни - это максимум, что можно сделать при тромбозе вен. Терапия может быть продлена на более длительный срок при осмотре через 3 месяца.