Консультация детского лора /

Что делать с затяжным насморком? — вопрос №608641

Ребёнку 4 месяца, насморк две недели. Начался, когда у меня был ОРВИ. Капаю физраствор, если заложен нос, називин. После аспиратора все равно хлюпает. Слизи стало ещё больше. Хрюкает, немного кашляет, иногда слизь откашливается. Педиатр направил к ЛОРу, говорит, что могут быть аденоиды. Прием в клинике только через 4 дня. Раньше нигде записи нет. Как помочь ребёнку сейчас?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, прозрачное. Ещё последние два дня на лице красные пятна, маленькие, как прыщики. Я уже думаю, не аллергия ли? Ребёнок на грудном вскармливании, я диеты никакой не придерживаюсь. Но раньше иногда тоже было такое (прыщики). Обычно дня за два проходит и не беспокоит.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Аденоид может быть. Но в этом возрасте просто на приеме его увидеть невозможно.

Да и не лечат его таким маленьким.только аденоидит, ринит.

Сдайте риноцитограмму, чтобы исключить аллергию

В носик покапать називин, через 10 минут промыть солевым раствором, затем закапать Алььуцид. 3 раза в день 5 дней.

Пить ромашку
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Називин+промывание+альбуцит всё вместе три раза? И скажите, пожалуйста, как правильно промывать?
ЛОР, Детский ЛОР
4 месяца для аденоидов рановато. Просто острый ринит, промывайте физ раствором, если кашель сильный то добавьте бронхипрет на 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно добавить изображение на 3-5 дн. И сдать кровь. Легкие слушать при кашле. Давать ромашку по 1/2 ч. Л 2-3 р в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Називин нельзя применять более 5 дней. Носик промывается закапыванием раствора 3-4 кап и отсосом убираете все,лёжа на спине.в чистый нос Изофра 2 кап 2 раза в день, 5 дней.Увлажнение воздуха в помещение,проветривание.