Консультация детского невролога /

Проблема со сном — вопрос №608731

ДД. Нам 3 месяца, в ночь уходим 18.30-19.30, просыпаемся в 22.30 и гуляем до часу с истериками, утром просыпаемся 7-8 через 1-1, 5 ч засыпаем до 12-13, потом сны короткие. При этом все сон просыпается через 30-40 мин( даю грудь или качаю). Что делать?

Невролог
Здравствуйте. Как аппетит, срыгиваний обильных после еды нет? НСГ проходили, всё в порядке? по осмотру невролога всё хорошо?
Клиент
Яна, у невролога были все нормально, завтра пойдем на УЗИ, набирает очень хорошо (9 кг), срыгивает иногда, раз в день и то не ежедневно

Клиент
Яна, единственное, когда днём укладываю, он вроде хочет кушать но не сосёт, постоянно бросает грудь и отворачивается, поэтому кормлю во сне
Невролог
Вот надо узи головки посмотреть, нужно понять не беспокоит ли ребеночка ничего, нет ли болей. Как стул? регулярный? Газы отходят без проблем?
Клиент
Яна, стул раз в 2 дня последние пару недель ( до этого раз в день), по моим наблюдениям сейчас газики очень плохо отходить стали, это его очень беспокоит. И ещё он укачивается только в вертикальном положении, горизонтально -плачет
Невролог
Я полагаю что все таки что-то беспокоит от этого и сон такой. Вы педиатру обратитесь по воду животика, вдруг лактозная недостаточность, кал сдать на анализ.
Модно для сна попить Дормикинд 1 таблетка 3 раза в сутки растворять с водичкой давать 1 месяц. Но если проблема сна в физическом дискомфорте - то его нудно устранять.
Клиент
Яна, кал сдавали, все в норме, а с каждым днем он беспокойнее становится
Невролог
Но с жкт все равно надо подумать, если стул не регулярный и газики плохо отходят. Подавайте Дормикинд для сна.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
У детей до года режим сна только формируется , если ребёнок в течении дня активный , нормально набирает в весе , развивается в моторном развитии - ничего страшного в этом нет . Старайтесь придерживаться хоть какого то режима , чаще выкладывайте на живот , делайте гимнастику в первой половине дня , часто не кормите , выдерживайте 2-часовой интервал , , к рукам не приучайте
Клиент
Асият, набирает хорошо, 9 кг, но интереса к поворотам на бок нет, лежит на животе пару минут и начинает плакать. Когда бодрствует лежит сам, но на сон укачиваю и спит спокойно только,если я рядом
Невролог
Здравствуйте! Вам необходим Осмотр невролога ,и обследование нсг !
Невролог
Здравствуйте.
Плохой сон с рождения или недавно ухудшился? Как ребёнок ведёт себя в период бодрствования - активный, капризный?
Клиент
Алина, нет первый месяц спал хорошо, но с каждым днём всё хуже и хуже. Он спит- я рядом, отойду-10 минут и плач
Клиент
Алина, просыпаемся в хорошем настроении, по истечению часа начинает капризничать. В целом активный, но нет интереса к поворотам на бок и не любит лежать на животе, грешу на вес(9 кг)
Невролог
Для детей первого года жизни плохой сон является возрастной нормой.
В возрасте примерно от 1 до 4 месяцев деток беспокоят колики. Почаще выкладывайте на животик. Делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
В 3-5 месяцев обычно наступает первый регресс сна. Это самый первый и самый трудный из регрессов. Идёт формирование структуры сна, его фаз. При переходе из одной фазы сна в другую детки могут просыпаться, а самостоятельно снова уснуть не получается.
Старайтесь соблюдать режим дня. Перед сном время бодрствования не должно быть слишком активным. В Вашем возрасте время бодрствования должно быть быть примерно 1ч 30мин, дневных снов 3-4.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет, то всё равно желательно пройти НСГ и показать ребёнка детскому неврологу.