Консультация педиатра /

Режим в 6 месяцев — вопрос №1980951

Добрый день! Ребенку 6м8д. Часто начала просыпаться ночью, может плакать. Иногда спасаюсь грудью, а когда совсем критично укачиваю на фитболе. Режим у нас такой: подъем в 7:30-8:00, первый сон примерно 10:00-10:30, может поспать 50 минут, а может 1 час 20 минут, от этого отталкиваемся дальше, 2 сон варьируется от 13:30 до 14:20, спит 1час 20 мин. 3 сон от 17:30 до 18:30, спит от 30 до 50 минут. В ночь уходить от 21:30 до 22:00. Просыпаться может ночью через час после укладывания, я ее качаю, потом может через 1,5 а может через 3 часа проснуться. Сон совместный. На гв+прикорм, один зуб есть, лезет второй

Возраст: 27

Хронические болезни: Внутричерепное давление

Педиатр
Здравствуйте
При прорезывании зубов часто наблюдается временное ухудшение сна
Время бодрствования в 6 месяцев составляет 2:00-2:30 ч.
ВБ перед ночным сном желательно не более 2:10
Продолжительность 1 и 2 дневных снов ~1-1,5ч
3 сон не дольше 1ч
Если сны были менее одного полного часа ВБ сокращается на 10-15 минут
Клиент
Екатерина Андреевна, это происходило и до зубов. Спали нормально где-то с 2,5 до 3 месяцев более менее. Уже около 3 месяцев такое происходит. Раньше могла по 3 часа не просыпаться, а потом по 2 и сейчас и то меньше. Если спит меньше часа последний сон, то как бы я не старалась, пока минимум 2,5-3 часа не отгуляет, не уснет, хотя вечером никаких активностей нет, комнату затемняю за час до сна, купаемся тоже в приглушенном свете.

Педиатр
Может не хватает активности днем? До обеда гимнастику и легкий массаж можно делать.
На улицу выходите бодрствовать в светлое время суток?
Клиент
Екатерина Андреевна, вб проводим на коврике на полу, крутится и вертится на нем. Гимнастику делаем утром после того как проснулись, тянем ручки и ножки. Занятие на фитболе делаем часов до 4 дня. Гуляем два раза в день во время вб(частный дом, гуляем во дворе) гуляем перед 2 сном и перед 3 сном. До 19:00 светло у нас
Педиатр
Еще можно попробовать скорректировать утренние пробуждения, просыпаться в 7-7:30 и на ночной сон тоже, соответственно, пытаться уходить раньше постепенно. Потому что в остальном Вы всё делаете верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте поработать со временем бодрствования, сейчас оно должно быть по возрасту 2.15-2.30, перед ночным сном самое длинное время бодрствования 3 часа, но если последний сон был короткий, то и время бодрствования сокращаете на полчаса. Общее время бодрствования должно быть 9 часов.
Клиент
Залина Анатольевна, у нас нижняя граница нормы сна. Пыталась чтобы спала дольше, не выходит. Сейчас в сутки за последние 3 дня спит от 12 часов 42 мин и до 13 часов 53 минуты
Педиатр
И увеличивали и уменьшали время бодрствования и все равно спит с частыми пробуждениями?
Клиент
Залина Анатольевна, да, поэтому не знаю, что не так. Невролог советовала давать глицин или пикамилон. Хотела решить вопрос без таблеток. С головой у нас все нормально.
Педиатр
Вы то все делаете правильно, но бывают детки , которые не поддаются правилам)
По своему опыту, наладился сон только после 2 лет, были такие же проблемы.
До года у детей часто скачки роста и развития, тоже влияющие на сон.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Короткий промежуток между пробуждением после 3 сна и укладыванием на ночной сон, поэтому не спит ночью