Учащенное сердцебиение после еды
Здравствуйте, после сильного стресса, больше года назад, наблюдаются приступы тахикардии после еды до 90, если физическая активность до 110 может . После еды не сразу, через минут 20-30, не всегда , иногда просто ощущение усиленного сердцебиения, но пульс в норме. Так же ночью могу проснуться, может прозвучит странно, но …после «потягушек» , начинается учащенное сердцебиение. Я даже стараюсь меньше двигаться если просыпаюсь ночью, потому что ощущение что физически что-то вызывает эти приступы. Делала холтер, даже экстрасистол не было. Пью караксан почти год, 5 мг, делю пополам утро вечер, иногда по целый. Но пульс к вечеру падает до 50 последнее время из-за караксана. А если не выпью, то ночью могу с большой вероятностью проснуться, не знаю что делать к каком врачу идти
Принятый ответ
Здравствуйте! Здравствуйте. То что вы описываете это минусовая тахикардия ( учащенное сердцебиение) и по холтеру аритмий не было .
Чаще всего причина не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Самые частые причины такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО. Также тревожные расстройства . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.
Здравствуйте, прикрепила анализы, а по тесту тревога 5, депрессия 3
Принятый ответ
Здравствуйте ! Прием пищи энергозатратный процесс и увеличение частоты сердечных сокращений может быть в норме . Повышение же ЧСС во время физической нагрузи также может быть в норме , при недостаточной тренированности и наличии лишнего веса . Также при патологии желудочно-кишечного тракта может быть повышение ЧСС если имеет местно болевой синдром во время или после приема пищи . Обычно при таких жалобах рекомендуют из лабораторных обследований сдать общий анализ крови ,железо и ферритин для исключения анемии и ТТГ Т3 св Т4 св для исключения патологии щитовидной железы .
Если прием кораксана 5 мг урежает ЧСС до 50 уд/минуту то необходимо принимать 1/2 таблетки в утреннее время чтобы пульс был не менее 60 уд/минуту .
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Здравствуйте!
Если есть связь с приёмом пищи, в таких случаях важно исключать проблемы с ЖКТ, особенно грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. В таких случаях назначают фгдс.
Также влиять могут дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Здравствуйте, кофе не пью с 2006), алкоголь не пью, не курю с 2011 года. Витамины now Ева, сейчас солгар мультвитамины. После приема пищи чувствуется наполненность, болей нет, изжоги итд толе нет. Еще момент который смущает, ночные пробуждения, около 3 часов ночи плюс-минус и и после того как растягиваю позвоночник потягушки, сердце плавно начинает ускоряться. Редко бывает, может быть раз в две три недели.
Нет изюытка стресса, тревоги?
Феврале прошлого года был стресс, с тех пор это всё и началось. Сейчас я обратилась к психологу, всего два посещения было, пока результатов никаких, но стресс есть из-за вот этих вот состоянии, и постоянных их ожиданий. Прикрепила холтер и анализы
А антидепрессанты не пробовали?
По холтеру все в порядке, нарушений ритма нет.
Выпила одну штуку антидепрессанта, вот в ту ночь случилась первая тахикардия с пульсом до 140, это было 15 февраля 24-го года, щас редко ночные пробуждения бывают, и пульс 85-110. Сдам анализы на гормоны тогда. Ну вот ещё раз хочу заметить, именно после того как я растягиваю позвоночник, если ночью просыпаюсь, начинается плавная тахикардия, минут 2-5, как будто что-то задевает сердце. Наверное это очень глупо звучит 🙈
Принятый ответ
Адаптация к антидепрессантам идет 3 недели, только потом будет реализован полностью их эффект
Здравствуйте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый
Блокад экстрасистол в пределах нормы.
Нарушений ритма нет
Для исключения нарушений ритма исследовать уровень ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Консультация психолога
Буду рада вам помочь, обращайтесь