Консультация дерматолога /

У ребенка 4 года утром появилась сыпь. — вопрос №608890

Утром заметила сыпь вокруг рта, на коленях, между ягодицами, немного на тыльной поверхности стопы. Сыпь похожа на прыщики.
Что это может быть? Можно ли мыться? Нужно ли сдавать какие-либо анализы перед визитом к врачу?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Мария ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Мария есть ли зуд?
Клиент
Марина, зуд есть, не сильно, но чешется
Клиент
Вчера ночью плохо спала, ворочалась, просыпалась, думаю зуд начался еще ночью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , по фото больше похоже на фолликулит - воспаление волосяного фолликула, на аллергические высыпания не похоже, протираете высыпания раствором мирамистина 3-4 раза в день, крем фукор 2 раза в день 7-10 дней, ограничить сладкое и мучное из рациона питания, ограничить контакт с бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи.
Клиент
Марина, можно ли в понедельник идти в детский сад или это может быть заразно? в районе высыпаний нет волос, или этот фолликулит может появляться там, где нет волос?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , в сад идти можно , это не заразное заболевание, фоликулы могут быть не видными , у нас множество пушковых волос
Клиент
Марина, я еще заметила, что язык обложен, посмотрите последнее фото, сейчас скину
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , да на языке есть налёт , возможно грибковое поражение, вам нужно обратиться на очный осмотр к педиатру , при необходимости сдать мазок с языка на флору и чувствительность
Клиент
Марина, сейчас посмотрела повнимательнее, на ладонях тоже точки есть красные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , прикрепите пожалуйста фото высыпаний на ладонях
Клиент
Марина, плохо видно на фото, просто россыпь красных пятнышек по пальцам и на ладошках
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , да видно сыпь на ладонях , это скорее всего вирусная пузырчатка , давайте ребёнку антигистаминные препараты например зодак в возрастной дозировке, крем остаётся прежний , ограничить контакт с водой, детский сад посещать пока нельзя .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , ещё стопы осмотрите хорошо
Клиент
Марина, на стопах тоже, что и на ладонях, чешется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , ясно , значит точно вирусная пузырчатка .рекомендации остаются прежнее .
Клиент
Марина, не могу найти что за крем фукор, есть только раствор фукорцин. Это то же самое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , крем фуцикорт, простите опечатка получилась ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Прикрепите фото.
Клиент
Марина, посмотрите на фото, что думаете? можно ли с этим в детский сад идти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, это вирусная пузырчатка. Появляется на фоне вирусного заболевания. Никакой опасности не представляет. Проходит самостоятельно через 1,5-2 недели. При зуде используйте крем локоид 2 раза в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Не было ли подъёма температуры тела недавно?
Есть ли высыпания на ладонях и подошвах, во рту?
Клиент
Михаил, температуры нет и не было, на подошвах сыпи нет, наоборот на тыльных сторонах, язык обложен, явных высыпаний во рту не вижу, посмотрите последние фото сейчас скину
Клиент
Михаил, сейчас посмотрела повнимательнее, на ладонях тоже есть сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно, это все же вирусная пузырчатка.
Посоветовал бы вызвать на дом педиатра для осмотра и уточнения диагноза.
Наружно можно использовать лосьон Неотанин 3 раза в день на 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Температура поднималась несколько дней назад?

Загляните в рот, посмотрите горло. Есть ли точки красные или эрозии?

По мои рите пальцы, ладони и подошвы стоп. Нет ли там сыпи или красных точек
Клиент
Кристина, температуры не было, на ладонях есть точки красные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Окей, все с вами понятно ☺️

Вызывайте падиатра, в детский сад в пн вам нельзя

Это вирусная сыпь. Я вижу в зеве даже есть пузырьки на ннебных дужках

Это либо Энтеровирусная экзантема(вирусная пузырчатка) , либо,если не болели-такая форма ветряной оспы. Педиатр уже на осмотре точно скажет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это вирусная экзантема. На высыпания крем неотанин 2 раза в день, ротовую полость можно обрабатывать мирамистином
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это вирусная экзантема, в сад нельзя ходить, вы заразны, неотанин спрей 3-4 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления вирусной пузырчатки Коксаки . Вызывается энтеровирусом . Лечение симптоматическое . Внутрь приём антигистаминных препаратов и наружно крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на вирусную экзантему. Внутрь можно капли зодак или зиртек 7-10 дней. Наружно неотанин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
у вас вирусная экзантема
сдавать ничего не надо
используйте крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней
внутрь таблетки дезлоратадин по 1 таблетке на ночь 14 дней
старайтесь использовать гипоаллергенное мыло и порошок