Снижены тромбоциты

В декабре 2020 переболела коронавирусом, в начале апреле 2021 переболела ОРВИ, очень болело горло, темп. один раз 37,5 была (или это повторно Covid?) и в клин. анализе от 30.04. сбой начался: тромбоциты136, лейкоциты 3.97, лимфоциты42, 6, от 12.07. 21 тромб. 94, лейк. 5,0, лимф. 40,6, а от 12.09.21 тромб. 171, лейк. 3,93, лимф. 39,2. Какая может быть причина сбоя и что делать? Или не стоит волноваться?

Здравствуйте.
Норма тромбоцитов на которую мы ориентируемся от 150 до 450, не требующая уточнения. Гематологические анализаторы часто дают погрешности при их подсчете. Общий анализ крови в целом хороший. Повышен холестерин за счет липопротеидов низкой плотности (плохого холестерина). Нужна диета, коррекция образа жизни, отказ от вредных привычек если имеются. Также есть отклонения по половым гормонам.
Имеется иммунитет к коронавирусной инфекции, поскольку выявлены антитела IgG

Алексей, спасибо большое за ответ! Хотела уточнить по поводу лимфоцитов (немного повышены) и лейкоцитов (немного понижены), такая "картина" с апреля на фоне пониженных тромбоцитов.

Пожалуйста. Лимфоциты повышен только в относительных значениях, абсолютные показатели в норме. Лейкоциты снижены совсем незначительно, это не имеет клинического значения при отсутствии жалоб. Но в целом, такая картина в общем анализе крови характерна для недавно перенесенной вирусной инфекции, типа сезонного орви или при контакте с ними.

Алексей, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах признаки перенесенного вирусного воспаления, острого процесса нет. Снижение тромбоцитов незначительное (после ковида такое бывает), клинического значения не имеет. Но есть повышение холестерина и ЛПНП, необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную. Через 3 месяца пересдать липидограмму, если не будет улучшений, то надо будет начать приём статинов

Здравствуйте ,эти отклонения ни о чем плохом не говорят ,вы живой человек,поэтому значения могут колебаться .

Здравствуйте, волноваться не стоит, сейчас анализы в норме, тромбоциты могут снижаться на фоне вирусных инфекций