Давление если у человека нет ноги.

Добрый день! У моего папы нет ноги чуть выше колена. Померить давление ему просто проблематично: электронные тонометры показывают 240, 230 на 90, 100, ручным измеряем 200, 180, 160 на 90, 80... и каждый раз по разному. При этом, он чувствует себя прекрасно, работает по дому, а живет он в деревне. Он даже дрова колит сам, сидя, огород полит., любит баню. И еще при этом бывает курит. Проблем нет ни со сном, спит вообще отлично. Здали все анализы, кровь, щитовидка, почки - все как у космонавта.... врачи разводят руками. Пытались давать таблетки для понижения давления, капельницы, ему от них просто хуже - кружится голова и прочее. Какое вообще давление должно быть у человека есть отсутствует конечность? Как вообще правильно в таком случае мерить давление? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
У человека, у которого отсутствует конечность , АД должно быть чуть выше , в пределах 140-150/100.
Как правило, АД измеряют на верхней конечности, измеряли давление на руке?

Юлия, добрый день! Спасибо Вам за ответ. Я в принципе так и предполагал что может быть чуть завышено, исходя из законов физики и биологии. Отвечаю на Ваш вопрос: давление мерили на руке, на руках, ну как положено все. При чем электронные тонометры, иногда просто ошибку выдают - вне параметров пишут. А измеряем и результаты 190, 200, 210 верхнее, а нижнее 90 - 100. Но папа себя отлично при этом чувствует - работает по хозяйству, двигается активно, во общем не сидит без дела, а ему уже 67. Еще нюанс, он напрочь отказался от протезов и ходит на костылях с упором на предплечье, и не просто ходит, но и работает, так сказать делает все на руках вот уже 21 год. Он себе такие мышцы на руках наростил, что любой культурист позавидовал бы... Может этот факт как-то сказывается... Посоветуйте пожалуйста, как грамотнее поступить? То что наблюдать теперь будем постоянно, это понятно, но если человек себя абсолютно нормально чувствует, спит отлично, жалоб вообще ни на что нет - как быть? А давление 190-200....

Михаил, я поняла. Советую сделать дообследование- эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца, исключения гипертрофии левого желудочка, уздг БЦА ( сосудов шеи), если по этим данным- будет все нормально , значит не переживайте! Это допустимая физиологическая норма вследствие анатомических особенностей.
Периодически советую курсовой приём Мексидола 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, способствует нормализации давления

Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное!

Юлия Владимировна, можно будет потом к вам лично записаться на онлайн консультацию? Я так понимаю на вашей страничке кнопка "Консультация врача"... Как папа пройдет курс обследования полный, можно будет?

Да, конечно, Михаил, буду рада помочь.