Консультация covid-19 /

Повторные анализы при ковид — вопрос №609289

Здравствуйте, восьмой день болею коронавирусом. Температура вчера 1 раз поднималась 37.1. Сейчас в норме. Беспокоит заложенность носа, отсутствие обоняния и сухой кашель. Принимала ингавирин 90, цефтриаксон 2*1г, ацц, витамины д, с. Первые анализы сдала мна третий день болезни и вчерасдавала. Прокомментируйте пожалуйста. Очень беспокоит такое снижение лейкоцитов, сказали нужно дексаметазон 3 дня проколоть. Может сегодня цефтриаксон пятый день не колоть?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила

Кардиолог, Терапевт
По анализам уже перенесённая вирусная инфекция, антибиотики и ингавирин можно отменять, витамины и обильное питьё -оставить
Клиент
Анна, а лейкоциты настолько снизились - это нормально при вирусе?
Кардиолог, Терапевт
Да, это характерно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите анализы
Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Анализы характерны для вирусной инфекции, гормоны не нужны, кровь придет в норму по мере выздоровления. Антибиотики так же не показаны, они не лечат вирусную инфекцию, могут навредить, а так же вызывать Антибиотикорезистентность. И когда Антибиотики действительно понадобятся - они не сработают
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ацц при сухом кашле не показан, замените на омнитус либо коделак нео по 1 таб 3 раза в день.
По обоим анализам только признаки вирусной инфекции, и снижение лейкоцитов характерно для данного процесса. Дексаметазоном это не лечат! Все показатели нормализуются по мере выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, дополнил ещё вчерашним анализа и, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я его видел. Все признаки вирусной инфекции. Жалобы сейчас какие есть?
Клиент
Алексей, сейчас беспокоит сухой кашель, слабость, заложенность носа и отсутствие обоняния.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Витамины С, Д, цинк, коделак нео либо омнитус по 1 таб 3 раза в день, сосудосуживающие спреи в нос, до 3 раз в день, но не дольше 5 дней. Обильное питье. Анализы лечить не нужно, они сами нормализуются.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите анализы
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, прикрепила
Терапевт
Анализы не прикрепились. Лейкоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции. От кашля сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё : тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Нос промывать солевыми растворами, аквалор. Увлажнение помещения, проветривание.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте такое снижение лейкоцитов это признак вирусной инфекции , гормоны не показаны ! Раз уже начали колоть антибиотики завершить курс до конца, при сухом кашле для облегчения можно использовать Омнитус или ренгалин.
Терапевт
Добрый день! Показаний для антибактериальной терапии и дексаметазона по данным анализам нет. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.