Пневмония, нужен ли цефтриаксон
С субботы у подростка 16 лет поднялась температура, один раз до 39, сбивали ибупрофеном. К понедельнику температура самопроизвольно менялась от 36.6 до 38.5. Чаще было 37,2-37,5. В среду вызвали врача, назначил Аскорил на 7 дней, Азитромицин 500мг на 5 дней, Лизобакт, сделали рентген, сдали кровь, мочу. На рентгене левосторонняя пневмония. Назначил Цефтриаксон, предложили госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цефтриаксон назначен адекватно. Азитромицин редко справляется в таких случаях с инфекцией. С уважением!
Екатерина Сергеевна, но картина вирусной инфекции.
Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция, желательно смотреть ПЦР к гриппу, Ковид-19, хламидии, микоплазмы пневмонии, СРБ (как признак активного воспаления).
Общий анализ крови в начале болезни мало дает информации.
Екатерина Сергеевна, есть ли смысл использовать Пульмикорт и/или Флемоксин?
При пневмонии Пульмикорт не назначается. Если начнете приём Цефтриаксона-Флемоксин не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендации врача обоснованы.
При неэффективности стартовой терапии лечение продолжаем инъекциями в стационарных условиях.
Выздоравливайте 🍀
Арпине Араиковна, после аскорила и Азитромицина самочувствие улучшилось, температура нормальная. В классе так же есть несколько заболевших с такими же симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Азитромицин слабый антибиотик, его чаще применяют при бронхите или у малышей.
Назначения врача правильные.
С учётом того, что на снимке есть воспалительная инфильтрация в лёгких и это повторный курс будет антибиотика, то выбор инъекционной формы антибиотика - верное решение сейчас.
Изменения в анализе крови могут быть связаны с микст инфекцией (вирус+бактерия), поэтому может не быть классического лейкоцитоза.
Вирусные пневмонии чаще всего выглядят как "симптом матового стекла", если есть инфильтрация на снимке, то больше данных, что есть и бактериальная флора.
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней ребёнок суммарно принимал Азииромицин? Как на фоне приема самочувствие? Есть ли подъемы температуры?
Елена Сергеевна, сегодня третий день, температура не поднималась, вчера был скачок до 37,7 на полтора часа где-то, потом нормализовалось само собой.
Оценка эффективности антибиотика проводится через 72 часа- к этому моменту температура должна быть не выше 37.5, улучшиться общее самочувствие, тогда мы говорим о том, что антибиотик работает.
В учетом того, что вчера отмечалось повышение температуры вновь до 37.7- назначение цефтриаксона оправдано. Дополнительно можно оценить анализ крови на СРБ- наиболее точный показатель воспалительной активности.
Если на фоне цефтриаксона будет сохраняться лихорадка выше 37.5, то возможно рассмотреть стационарное лечение (из за неэффективности терапии на амбулаторном этапе)
Обычно контрольный рентген и анализы крови назначают через 10-12 дней.
Елена Сергеевна, температура 35.8-36.3 это нормально? Кроме азитромицина и амброксола с лизобактом ничего еще не добавляли. Так уже 2 дня
Елена Сергеевна, получается пропили 3 дня Азитромицин, сегодня 4-ый день хотела добавить Цефтриаксон, но что-то мне сниженная температура не нравится.
Добрый день.
Колебания температуры допустимы. У человека в течение дня и в норме бывает, что температура снижается ниже 36.0, особенно в утренние часы, просто мы ее не измеряем регулярно все болезни, чтобы обнаружить эти колебания.
Как общее самочувствие у ребёнка?
Елена Сергеевна, самочувствие хорошее, кашель, мокрота отходит. Такая температура и в течении дня. Периодически замеряем.
Поняла. Понаблюдайте за состоянием ребёнка, если к вечеру температура вновь будет подниматься, то коррекция антибиотикотерапии все таки необходима.
Принятый ответ
Добрый день!
Если на фоне, азитромицина температура вернулась . Тогда назначения цефтриаксона оправдано.
Вирусная пневмония, очень редко видна по рентгену. Поэтому скорее всего есть присоединения бактериальной инфекции.
Если состояние не будет улучшаться, желательно согласиться на стационарное лечение.
Больше пить жидкости и отдыхать.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
Эти бактерии имеют высокую заразность, если в школе дети другие заболели, желательно исключить данные инфекции.
С уважением 🤍
Екатерина Алексеевна, на Супракс можно заменить?
Да, биодоступность инфекционных и таблетированных форм практически одинаковая. Просто от инфекции могут быть местные осложнения, поэтому лучше отдать свое предпочтение таблеткам. Супракс подойдет , или Панцеф.